Тема. Правка заготовок из тонколистового металла и
проволоки.
Цели:
1. Обучающий:
ознакомить с приемами правки тонколистового металла и проволоки, научить
выполнять правку тонколистового металла и проволоки;
2. Развивающий:
продолжить формирование умений работы с конструкционными материалами;
3. Воспитывающий:
воспитание аккуратности, ответственности, самостоятельности,
целеустремленности, взаимовыручки во время работы.
Инструменты и
оборудование: слесарный верстак, заготовки из листового металла и
проволоки, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Правка
заготовок из тонколистового металла и проволоки».
Оформление доски: тема урока, новые
слова: правка, гладилка, киянка
Методическая цель:
использование
различных приемов, форм и методов изучения материала с целью активации
мыслительной и познавательной деятельности. Осуществлять межпредметные связи по
физике, математике.
Тип урока: изучение
нового материала
Вид урока:
комбинированный
Форма урока: фронтальная,
групповая
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
демонстрационный, рассказ, репродуктивный
Ход урока:
I. Организационная
часть: 2 мин
1. Знакомство.
Эмоциональный настрой.
2. Отметить
отсутствующих.
II. Изложение нового
материала: 1 мин
- Из заготовки,
которая имеет неровности, коробление и искривления, не может быть изготовлена
качественная деталь или красивое изделие. Сегодня мы
познакомимся:
1.С инструментами
и приспособлениями для правки,
2.С приемами
правки заготовок тонколистового металла,
3.С приемами
правки проволоки,
4.С правилами
безопасной работы при правке.
III. Изучение новой
темы: 11 мин
1.Рассказ учителя
о процессе правки и инструментах, применяемых для правки
- Правка
–слесарная операция по приданию заготовке правильной, ровной формы. Слайд1.
Для выполнения
правки применяются специальные инструменты и приспособления: правильная плита,
киянка (деревянный молоток), слесарные молотки, колодка-гладилка, приспособления
для правки проволоки. Правят только пластичные материалы! Заготовки из хрупких
материалов править нельзя! Слайд 2.
-Как можно
определить правильность выполнения правки? (на глаз, линейкой, на плите,
специальными инструментами и приспособлениями)
2. Демонстрация
приемов правки тонколистового металла
-Тонколистовой металл правят деревянным бруском — гладилкой, которую перемещают по поверхности заготовки,
лежащей на плите.
-Тонкую
фольгу распрямляют ватным тампоном.
-Правят деревянным молотком —
киянкой. Лист кладут
на металлическую правильную плиту выпуклостью вверх (рис. 63). Удары
наносят начиная с краев листа. Приближаясь к выпуклому месту, следует уменьшить
силу удара, но удары наносить чаще. Нельзя ударять по самой выпуклости, так как
она от этого еще больше увеличится.
-Правят слесарным молотком. Слайд 3.
3. Работа в тетрадях.
-
Запишите в тетради способы правки тонколистового металла. (Самостоятельная
работа)
-Проверка
записей в тетради.
4.Демонстрация приемов правки проволоки.
-Проволоку кладут
на плиту и наносят легкие удары молотком, поворачивая ее вокруг оси.
-Помещают
изогнутые участки между губками плоскогубцев и сжимают их.
-Протягивают
проволоку между гвоздями вбитыми в доску.
-Правка вокруг
металлического и деревянного стрежня, закрепленного в тисках.
-Протягивают
проволоку между двух дощечек в тисках. Слайд 4.
5. Работа в тетрадях.
-
Запишите в тетради способы правки проволоки.
-Проверка
записей в тетради.
6. Рассказ учителя
о правилах безопасной работы при правке тонколистового металла и проволоки.
- Работать только
исправным инструментом.
-Надевать рукавицу
на руку, придерживающую заготовку.
-Держать левую
руку в стороне от места удара.
-Плотно прижимать
заготовку к правильной плите.
-Не стоять за
спиной работающего и не работать, если кто-то стоит за вами.
Слайд5.
IV. Практическая
работа. 12 мин
1.Вводный
инструктаж.
- выполнить правку
заготовки (гвозди, заклепки, пружины, заготовки для чертилки, проволока для
изготовления головоломок, заготовки для совка, свистка)
-проверить
качество правки любым из способов.
2. Текущий
инструктаж.
- следить,
чтобы учащиеся соблюдали правила безопасной работы.
-подсказывать и
корректировать выполнение работы по правке заготовки.
-контролировать
ход практической работы.
3. Заключительный
инструктаж.
-навести порядок
на рабочем месте.
-характеристика
успехов и ошибок в работе.
V. Закрепление
изученного на уроке. 2 мин
-В результате чего
металл получает деформацию? (после обработки или неправильного хранения
заготовки становятся покоробленными, помятыми и гнутыми.)
-Почему при
выпрямлении проволоки нельзя сильно стучать по выпуклому месту? (грани молотка
могут оставлять вмятины на поверхности проволоки.)
-От чего зависит
выбор того или иного способа правки проволоки? (необходимо учитывать толщину
проволоки и металл, из которого она изготовлена.)
-Как
контролировать качество правки листового металла и проволоки? (на глаз,
линейкой, на плите, специальными инструментами и приспособлениями)
VI. Подведение
итогов урока. 3 мин
-Выставление
оценок в журнал и в дневники.
-Молодцы! Я очень доволен вашей работой на уроке. А
вам понравился урок? Что вы сегодня узнали нового и интересного для себя?
Теперь вы стали мастерами и как настоящим мастерам от меня небольшой подарок.
-Мастер-класс. Свисток из тонколистового металла.
Вручение детям подарка-свистка,
сделанного учителем из тонколистового металла
- Уборка рабочих мест
- Домашнее
задание. Подготовить устный ответ по правке тонколистового металла и проволоки.