Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии в 6 классе

Конспект урока по технологии в 6 классе

Скачать материал

 

Конспект урока  по технологии в 6 а классе

«Создание  изделий декоративно – прикладных изделий из древесины»

Тема урока: «Декоративно – прикладные изделия из древесины. Виды резьбы».

Тип урока:  Комбинированный урок с использованием ИКТ.

Используемая литература: Технология 6 класс Москва. Издательский центр «Вентана Граф» 2014г. Под редакцией В. Д. Симоненко.

Технологии:  Здоровьесбереже­ния, компьютерного урока, развивающего обучения, поэтап­ного формирования умственных дейст­вий

Цель урока: познакомить учащихся со способами художествен­ной обработки древесины (резьбой по дереву); совершенствовать эстетическое воспитание учащихся; способствовать развитию тех­нического мышления.

Задачи урока:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; осознание необходимости общественно полезного труда как условия безопасной и эффективной социализации; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение общаться при коллективном выполнении работ или проектов с учётом общности интересов и возможностей членов трудового коллектива; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера; формирование индивидуально-личностных позиций учащихся.

Метапредметные: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда;

Предметные: осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества; подбор материалов с учётом характера объекта труда и технологии; подбор инструментов, приспособлений и оборудования с учетом требований технологии и материально-энергетических ресурсов; оценивание своей способности к труду в конкретной предметной деятельности; осознание ответственности за качество результатов труда; разработка варианта рекламы вы­полненного объекта или результата труда; умение выражать себя в доступных видах и формах художественно-прикладного творчества; художественное оформление объекта труда и оптимальное планирование работ; установление рабочих отношений в группе для выполнения практической работы или проекта, эффективное сотрудничество и способствование эффективной кооперации;

Методы: наглядный, словесный, методы практического обучения (практическое занятие) демонстративный, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, стамески, заготовки.

 

Ход урока

I.                  Вводная часть.

Организация учебной деятельности (5 минут).

Проверка количества учащихся;

Проверка готовности учащихся к уроку;

Краткий инструктаж по технике безопасности;

Сформулировать цель урока (запись в тетрадях темы урока).

1.      Мотивация. Повторение пройденного материала (15 минут).

Контрольная работа. Слайд №  2.

- вариант1:

Правила безопасной работы с окрашиваемым изделием.

Как получают краску?

- вариант2:

Окрашивание изделии из древесины краской.

В чем заключается подготовка изделий из древесины к окраске?

- вариант3:

Для чего окрашивают изделия из древесины?

Поему легче окрашивать поверхность вдоль волокон древесины?

Как правильно хранить кисти?

2.     Актуализация знаний. (1 минута)

Сегодня на уроке мы познакомимся со способами создания декоративно-прикладных изделии из древесины.

II.               Объяснение нового материала.(20 минут)

1.     Постановка учебной  проблемы.

2.     Запись в тетрадь (определение понятия).

Слово учителя: Художественная обработка древесины - древнее ремесло че­ловека. В деревянных художественных изделиях человек находил пользу и красоту. Он украшал жилище коньком на крыше Слайд №3  резными наличниками и дверьми Слайд № 4, изготавливал деревянную посуду, игрушки, сувениры. Слайд № 5

В России построено множество храмов и дворцов, украшен­ных резьбой по дереву. Шедевром деревянного зодчества является ансамбль построек на острове Кижи Онежского озера с двадцати-двуглавой Преображенской церковью (1714 г.). Слайд № 6.

Широкое развитие получило производство деревянной рез­ной и точеной посуды, которую пропитывали олифой, расписывали масляными красками, отделывали серебром и золотом. Вам хорошо знакома знаменитая хохломская роспись.

Художественная обработка древесины выполнялась в раз­личных стилях. Хорошо известен также стиль барокко. Он отлича­ется динамичностью (подвижностью) форм, пышностью, празд­ничным декором с изображениями венков, головок купидонов, стилизованных зверей, птиц.

Красива мебель, украшенная мозаичными наборами, покры­тая цветным лаком, инкрустированная металлом, костью. Особое место в художественной обработке мебели занимают различные виды резьбы. Слайд № 7.

Спрос на высокохудожественную мебель высок всегда. В со­временном изготовлении мебели выделяют три направления: в народном стиле из массивной древесины с резными и точеными элементами; в стиле ретро роскошные формы и отделка под барок­ко, классицизм; нетрадиционное дизайнерское решение в новых формах и конструкциях для молодежи.

Особое место в художественной обработке древесины полу­чила ручная резьба по дереву.

Существует много видов резьбы. Среди них наиболее распространены: плосковыемчатая, геометрическая, контурная, прорезная. Слайд № 8

Плосковыемчатая резьба характерна тем, что на плоской по­верхности вырезают углубления различных форм. Ее разновидно­стью является геометрическая резьба.

Геометрическая резьба представляет собой вырезные эле­менты из треугольников, квадратов, окружностей. На рисунке изображена разделочная доска с повторяющимися элементами геометрической резьбы. Слайд № 9.

Контурная резьба выполняется с неглубокими тонкими двухгранными, двухсторонними выемками по контуру какого-либо рисунка. Применяется в основном для изображения фигур птиц и животных, листьев и цветов.

Прорезная резьба является наиболее простой. Выполняют ее с помощью лобзика, выпиливая контуры различных фигур. Приме­няют ее там, где через прорези должно что-то просматриваться, на­пример в дверях, буфетах, ширмах, а также в оконных наличниках. У нее как бы удален фон, а в качестве него ино­гда применяют яркую ткань. Слайд № 10

Для выполнения прорезной резьбы на простроганную или отшлифованную поверхность заготовки из древесины или фанеры переносят рисунок по шаблону или через кальку. В вырезаемых контурах просверливают отверстия, в них заводят пилку лобзика и выпиливают контур рисунка на выпиловочном столике.

Плоской, прорезной и контурной резьбой украшали русскую мебель.

Прорезную резьбу с рельефным рисунком называют ажур­ной. Этой резьбой украшали мебель мастера ба­рокко и рококо.

Если прорезную резьбу приклеивают или прибивают к дере­вянной основе, то ее называют накладной.

Рабочее место резчика по дереву может состоять из обыкно­венного стола и стула, а также из верстаков, приспособленных и оборудованных для этих целей. Высота крышки верстака должна быть на уровне локтя резчика. Свет должен падать спереди и слева. Обрабатываемые изделия крепят на верстаке клиньями или винто­выми зажимами.

Для ручной художественной резьбы применяют различные режущие инструменты, в основном стамески Слайд № 11.

Плоские прямые стамески используют для зачистки фона в контурной или в рельефной резьбе.

Желобчатые стамески применяют почти для всех видов резьбы.

Стамески-клюкарш имеют короткое полотно и длинную изогнутую шейку. Применяют их для выреза­ния углублений в труднодоступных местах.

Стамески-уголки  применяют при выре­зании канавок.

Стамески-церазики  используют для прорезания узких жилок (канавок).

Плоские стамески-косяки (косячки, резаки) бывают длинные и короткие со скосом режущей кромки под углом 30...40°. Применяют их в основном для геометрической резьбы.

Для грубых работ применяют долота. Слайд № 12

Стамески и долота должны иметь качественные ручки. Их лезвия затачивают довольно остро и доводят на оселке. Следует иметь в виду, что хорошо заточенной стамеской получают высокое качество работы. Она легко режет древесину.

Художественную резьбу по дереву начинают с разметки ри­сунка. Разметку ведут с помощью линейки, циркуля, угольника, транспортира, трафаретов карандашом или шариковой ручкой.

При выполнении рисунка геометрической резьбы вырисовы­вают прямоугольники, квадраты, треугольники. Слайд № 13. Все выемки (углубления) вырезают косячком сначала поперек во­локон, а затем вдоль волокон. Косячок берут правой рукой, как показано на рисунке. Носком лезвия косячок ставят на линию раз­метки с небольшим наклоном к себе и, врезая лезвие в древесину, движением на себя прорезают линию. Гак прорезают все средние линии. При вырезании наклонных граней косяк наклоняют вправо  или влево  на угол 30...40 °. Вначале наклоном косяка вправо прорезают правые грани, затем наклоном косяка влево прорезают левые грани, при этом нельзя перерезать линию разметки. Приемы резания косяком одной и двумя руками. Слайд № 14

Резать надо медленно, плавно, с равномерным нажимом на косяк. Косяк держат крепко правой рукой, иногда придерживая ле­вой, чтобы его не уводило по направлению волокон. На начальном этапе освоения резьбы косяк можно дер­жать двумя руками.

При вырезании трехгранных выемок косяк держат верти­кально и надрезают стороны вырезаемых треугольников от верши­ны к основанию. У вершины треугольника де­лают глубокий надрез, уменьшая его до нулевой глубины к основа­нию треугольника.

Освоив эти простейшие приемы, вы легче будете аналогич­ным образом вырезать другие, более сложные фигуры.

III. Практическая часть (30 минут).

1.     Практическая работа «Художественная резьба по де­реву».

Организация рабочего места: учащиеся выполняют зада­ние - каждый на своем рабочем месте. Оборудование: верстак, заготовка, детали изготавливаемого изделия, образцы рисунков резьбы, линейка, циркуль, угольник, трафареты, карандаш, стамески, киянка, калька, копировальная бумага.

2.     Правила техники безопасности: Слайд № 15

Стамеска - это опасный режущий инструмент. Обращаться с ним следует очень осторожно.

Не держать левую руку вблизи режущего инструмента.

Не прилагать больших усилий при резании стаме­ской.

Если при работе необходимо ударять  по ручке стамески,  то держать ее    следует в левой руке, а киянку - в правой и поставив стамеску на место вырубки, наносить по ручке стамески легкие удары.

Хранить стамески  следует  в ящике верстака или в шкафу на вырезках в реках.

Текущий инструктаж. Самостоятельное выполнение уча­щимися задания. Текущие наблюдения учителя, контроль за со­блюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения заданий.

Заключительный инструктаж. Оценка результатов работы учащихся, выбор лучших работ учащихся, разбор допущенных ошибок и анализ причин, их вызвавших, разъяснение возможно­стей применения полученных знаний, умений и навыков в общест­венно полезном труде.

IV. Итоговая часть (10 минут).

1.     Оценка практической работы учащихся; анализ характерных ошибок (5 минут).

2.     Закрепление изученного материала (4 минуты) Слайд № 16

Резьба (геометрическая, плосковыемчатая, контурная, прорезная, накладная); стамески для резьбы по древесине: плоская, прямая, желобчатая, клюкарза, плоская косая (косяк), уголок, церазик;  разметка рисунка.

3.   Подведение итогов урока Домашнее задание (1 минута) Слайд № 17

Прочитать § 13 (Стр. 56-64).

Читать конспект урока.

Разработать вариант рекламы вы­полненного объекта или результата труда.

 

 

   

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
