Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
«Личадеевская средняя общеобразовательная школа»
План – конспект урока по технологии
(с применением компьютера)
10 класс.
Тема: «Форма и силуэт»
Выполнила:
Учитель технологии
Крюкова Елена Федоровна
2014 год
Тип урока:
Урок изучения и
первичного закрепления новых знаний.
Технологические
приемы:
Диалог учителя и
учащихся, постановка цели перед учащимися,
самостоятельная
работа, практическая работа, способность обобщать делать выводы по пройденному
материалу.
Оборудование
урока:
-
тетради для
самостоятельных работ;
-
рабочие тетради;
-
черновики по проекту;
-
компьютер;
-
диск.
План урока.
Тема урока: «Форма и силуэт».
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Повторить понятия: «силуэт
одежды», «стиль одежды», «цвета в одежде: спектральные, хроматические,
(основные и промежуточные), ахроматические», «зрительные иллюзии».
2.
Формирование умений у
учащихся:
а) определять силуэты и стили одежды, цвета в одежде;
в) использовать эти знания при разработке первоначальных идей.
3.
Формирование умений и
навыков работы с компьютером, с информацией на нем, с диском.
4.
Ознакомление учащихся:
а) с моделированием одежды с учетом особенностей фигуры;
в) с сочетанием цветов;
г) с работой на компьютере с диском, с информацией.
5.
Отработка компонента
проектной деятельности (первоначальные идеи).
Развивающие:
1.
Развивать у учащихся
познавательный интерес к изучению технологии.
2.
Развивать у учащихся
умения моделировать одежду с учетом особенностей фигуры, зная стили, силуэты
одежды, применяя знания о цвете одежды.
3.
Совершенствование навыков
при разработке первоначальных идей.
Воспитательные:
Формирование:
а) аккуратности, наблюдательности, внимательности при работе на компьютере;
в) умение работать самостоятельно на компьютере:
г) чувства ответственности за выполнение практической работы, во время
работы на компьютере.
План урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организационный
момент
3
мин.
|
- Приветствие
- Проверка наличия учебных принадлежностей.
- Эмоциональный настрой учащихся.
Сегодня мы с вами будем работать
на компьютере, поэтому необходимо соблюдать правила техники безопасности:
- Осторожно!
Приборы работают от сети напряжением 220В.
- Не прикасаться
к корпусам приборов.
- Не дергать за
соединительные провода.
- Не загораживать
вентиляционные отверстия приборов.
- Режим учебной
работы: перерыв до 5 мин после 15-20 мин работы.
- Уровень глаз –
на центр экрана или 2/3 высоты экрана.
- Расстояние от
глаз до монитора: 60-70 см.
|
Приветствуют учителя.
Проверяют наличие учебных принадлежностей.
Успокаиваются, сосредотачивают внимание на
учителе, внимательно слушают учителя.
Внимательно слушают.
|
2.
|
Этап
проверки домашнего задания.
20
мин
|
- Включите компьютер.
- Откройте «мои документы».
- Откройте папку «технология».
- Откройте документ «Самостоятельная работа
по технологии»
(приложение 1).
- Откройте тетради для самостоятельных
работ.
Запишите дату,
самостоятельная работа на тему: «Форма и силуэт».
6.Выполняйте
самостоятельную работу.
7.Закройте
документ. «Самостоятельная работа по технологии.
|
- Включают компьютер.
- Открывают «мои документы».
- Открывают папку «технология».
- Открывают документ «Самостоятельная работа
по технологии».
- Открывают тетради для самостоятельных
работ.
- Записывают дату, самостоятельная работа на
тему: «Форма и силуэт».
- Выполняют самостоятельную работу.
- Закрывают документ. «Самостоятельная
работа по технологии».
|
|
|
1. Создайте
документ:
Файл- Создать-
Документ
Word
2. Дайте имя документа:
Свою фамилию,
имя.
- Откройте документ
- Изобразите силуэты с помощью автофигур.
- Изобразите спектральные цвета с помощью
таблицы, заливки.
- Назовите теплые, холодные, ахроматические,
основные цвета.
- Откройте документ
«стили одежды»
(приложение 2)
- Напишите вместо чисел названия стилей.
10. Сохраните и
закройте документ «стили одежды».
|
- Создают документ:
Файл – Создать - Документ Word
- Дают имя документа:
фамилия, имя.
- Открывают документ.
- Изображают силуэты.
- Изображают спектральные цвета с помощью
таблицы, заливки.
- Теплые:
красный, оранжевый, желтый.
- Холодные:
голубой, зеленый, синий, фиолетовый.
- Ахроматические:
черный, серый, белый.
- Основные:
красный, желтый, синий.
- Открывают документ
«стили одежды».
- Вписывают вместо чисел названия стилей
(классика, спорт, романтический, фольклорный.)
Сохранили и закрыли документ «стили
одежды».
|
3.
|
Этап
усвоения новых знаний.
20
мин
|
1. Сегодня на уроке мы познакомимся
(записать на доске а)-г)):
а) с моделированием одежды с учетом
особенностей фигуры;
в) с сочетанием цветов;
г) с работой на компьютере с диском,
информацией;
д) отработаем компонент проекта:
«Первоначальные идеи».
|
Учащиеся записывают тему на доске.
|
|
|
2. Моделируя одежду, необходимо учитывать
особенности фигуры.
- Откройте документ «Моделирование одежды».
- Рассмотрим рисунки 1-11(приложение 3).
|
- Открыли документ «Моделирование одежды».
- Рассматривают рисунки 1-11.
|
|
|
- Познакомимся с сочетанием цветов.
-
Открываем документ «Зрительные иллюзии и цветовые
сочетания»
-
Рассмотрим цветовые сочетания (приложение 4).
|
- Открыли документ «Зрительные иллюзии и
цветовые сочетания»
- Рассматривают цветовые сочетания
|
|
|
4. При выборе одежды следует учитывать свой
возраст, особенности фигуры и внешности. С этим связаны понятия силуэта,
цвета, пропорции, зрительных иллюзий. Теплые цвета зрительно увеличивают
объем фигуры и подчеркивает ее недостатки. Холодные придают
фигуре стройность, как бы зрительно уменьшают ее.
При выборе расцветки одежды нужно учитывать
цвет глаз и волос. Брюнеткам теплые цвета: темно-красный,
темно-коричневый, бежевый;
Блондинкам:
розовый, коричневый, темно-красный, синий, зеленый, фиолетовый, черный,
белый; рыжеволосым: коричневый, зеленый, оливковый, сине-зеленый, оранжевый,
серый и черный, шатенкам с серыми и голубыми глазами теплые и холодные
цвета.
В композиции одежды могут использоваться
несколько цветов (не более 2-3). Не сочетаются между собой синий с
коричневым, красный с фиолетовым, голубой с зеленым, зеленый с оранжевым,
коричневый с черным.
Тщательно нужно подходить к выбору рисунка
на ткани. Ткани с мелкой клеткой или в горох на темном фоне идут всем
женщинам, независимо от возраста и фигуры.
Худым и высоким идут
ткани светлых тонов с рисунком в клетку или горизонтальную полоску.
Для полных и высоких ткани не яркие, с мелким рисунком или клеткой, не большого роста –
ткани в среднюю и крупную полоску (вертикальную или по диагонали). Полнят
блестящие ткани и с рисунком в крупный горох.
Все предметы и части костюма должны
сочетаться друг с другом по назначению, по цвету, ткани и стилю.
|
Эти сведения даются каждому ученику в
напечатанном виде (вложить в рабочую тетрадь).
|
|
|
- А сейчас совершим экскурсию в мир одежды с
помощью диска.
Рассмотрим
различные модели одежды и понравившиеся элементы, детали или сами модели
зарисовать себе в проект, дополнить первоначальные идеи, а затем доработать
их.
|
Учащиеся рассматривают модели и зарисовывают
понравившиеся элементы, детали или сами
модели в черновики по проекту.
|
4
|
Отработка
практических навыков.
10
мин
|
1. Итак, на
основании полученных знаний проведем практическую работу по разработке
первоначальных идей платьев на выпускной вечер.
|
|
|
|
2. Раскроем
документ «Представление идей».
На нем изображены
4 простых способа представления моделей (приложение 5).
Вам необходимо
выбрать понравившиеся способы и использовать их для разработки идей платья на
выпускной вечер.
|
Раскрыли документ «Представление идей».
Учащиеся зачитывают эти способы и выбирают
понравившиеся.
|
|
|
3. А сейчас
выполним практическую работу «Разработка первоначальных идей».
|
Учащиеся разрабатывают первоначальные идеи в
черновиках по проекту.
|
5
|
Этап
закрепления новых знаний.
24
мин
|
- Давайте ответим на вопросы:
А) «Какие
особенности фигуры нужно учитывать при моделировании одежды»
(Откроем документ
«Моделирование одежды»)
|
Открывают документ «Моделирование одежды» и
повторяют (устно).
|
|
|
2. Что делают
теплые и холодные цвета с объемом фигуры?
|
Теплые цвета увеличивают фигуру,
подчеркивают ее недостатки.
Холодные придают фигуре стройность,
зрительно ее уменьшают.
|
|
|
3. Тщательно
нужно подходить к выбору рисунка на ткани.
Какой рисунок
подходит
-
для всех возрастов и любой фигуры;
-
для худых, высоких;
- для полных, высоких;
- для не высоких;
- Какие ткани полнят женщин?
|
-
Мелкая клетка или горох на темном фоне;
-
Из ткани светлых тонов с рисунком в клетку или
горизонтальную полоску;
-
Ткани не яркие, с мелким рисунком или клеткой;
-
Ткани в среднюю и крупную полоску, расположенную
вертикально или по диагонали;
-
Полнят женщин блестящие ткани и с рисунком в
крупный горох.
|
6
|
Этап
подведения итогов.
5 мин
|
- Девочки, что мы сегодня узнали нового? Чем
занимались на уроке и чему научились?
|
1.Вспомнили о силуэтах, стилях одежды, о
цвете одежды.
2.Познакомились
- с
моделированием одежды с учетом особенностей фигуры;
- с сочетанием
цветов.
3.Совершили
экскурсию в мир одежды (с помощью диска).
4.Разрабатывали первоначальные идеи платьев на выпускной бал.
|
7
|
Домашнее
задание.
3 мин
|
- Составить кроссворд на изученный материал.
- Доработать элемент проекта «Проработка
идеи»
- Ответьте на проблемный вопрос: «Можно ли
рекомендовать девушке маленького роста с небольшой грудью, узкими
плечами и худой шеей комплект одежды, состоящей из блузки синего цвета,
облегающего силуэта с широким вырезом горловины и коричневой юбки,
прямого силуэта на узком поясе .
|
Дети записывают домашнее задание в дневник.
Нет. Синий и коричневый цвета не сочетаются,
в такой одежде девушка будет выглядеть еще худее, плечи уже.
|
8
|
Организационный
момент.
3 мин
|
Всем большое
спасибо. Мы сегодня все хорошо поработали. Прошу всех сдать дневники.
|
Девочки получают оценки и подают дневники.
|
\
Самоанализ урока изучения нового материала и
первичного закрепления знаний, умений, навыков по теме «Форма и силуэт».
Урок проводился в 10 классе, так как я хорошо знаю класс,
девочек, их возрастные психолого – педагогические, индивидуальные особенности.
Умею понять настроение и состояние детей, используя активные формы обучения. В
классе 2 девочки, из них все по технологии учатся на «4» и «5». На уроке были
чётко поставлены цели перед учащимися и в ходе урока мы постоянно возвращались
к ним по мере их решения. Поставленные задачи на данном уроке полностью
реализованы.
В соответствии с целями урока были использованы активные
методы и формы обучения и взаимодействия.
На первом этапе урока проходила самостоятельная и
индивидуальная работа.
На втором этапе использовались:
1.
Работа с документами на
компьютере.
2.
Работа с диском.
3.
Отработка пункта проекта
«Первоначальные идеи».
Благодаря интересным сведениям, данных учителем и
индивидуальным выступлениям учениц, развивался у девочек познавательный интерес
к технологии. На данном уроке использовались различные формы сотрудничества
детей между собой, а также детей и учителя. Поэтому познавательную работу
учащихся в целом можно считать успешной.
Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально.
Приложение 6
При выборе одежды
следует учитывать свой возраст, особенности фигуры и внешности. С этим
связаны понятия силуэта, цвета, пропорции, зрительных иллюзий. Теплые
цвета зрительно увеличивают объем фигуры и подчеркивает ее
недостатки. Холодные придают фигуре стройность, как бы
зрительно уменьшают ее.
При выборе
расцветки одежды нужно учитывать цвет глаз и волос. Брюнеткам теплые
цвета: темно-красный, темно-коричневый, бежевый;
Блондинкам: розовый, коричневый, темно-красный, синий,
зеленый, фиолетовый, черный, белый; рыжеволосым: коричневый, зеленый,
оливковый, сине-зеленый, оранжевый, серый и черный, шатенкам с серыми
и голубыми глазами теплые и холодные цвета.
В композиции одежды
могут использоваться несколько цветов (не более 2-3). Не сочетаются между
собой синий с коричневым, красный с фиолетовым, голубой с зеленым, зеленый с
оранжевым, коричневый с черным.
Тщательно нужно
подходить к выбору рисунка на ткани. Ткани с мелкой клеткой или в горох на
темном фоне идут всем женщинам, независимо от возраста и фигуры.
Худым и высоким идут ткани светлых тонов с рисунком в клетку
или горизонтальную полоску.
Для полных и
высоких ткани не яркие, с
мелким рисунком или клеткой, не большого роста – ткани в среднюю и
крупную полоску (вертикальную или по диагонали). Полнят блестящие ткани и с
рисунком в крупный горох.
Все предметы и
части костюма должны сочетаться друг с другом по назначению, по цвету, ткани
и стилю.
|
Д/з Ответьте на
проблемный вопрос: «Можно ли рекомендовать девушке маленького роста с
небольшой грудью, узкими плечами и худой шеей комплект одежды, состоящей из
блузки синего цвета, облегающего силуэта с широким вырезом горловины и
коричневой юбки, прямого силуэта на узком поясе.
|
При выборе одежды
следует учитывать свой возраст, особенности фигуры и внешности. С этим
связаны понятия силуэта, цвета, пропорции, зрительных иллюзий. Теплые
цвета зрительно увеличивают объем фигуры и подчеркивает ее
недостатки. Холодные придают фигуре стройность, как бы
зрительно уменьшают ее.
При выборе
расцветки одежды нужно учитывать цвет глаз и волос. Брюнеткам теплые
цвета: темно-красный, темно-коричневый, бежевый;
Блондинкам: розовый, коричневый, темно-красный, синий,
зеленый, фиолетовый, черный, белый; рыжеволосым: коричневый, зеленый,
оливковый, сине-зеленый, оранжевый, серый и черный, шатенкам с серыми
и голубыми глазами теплые и холодные цвета.
В композиции одежды
могут использоваться несколько цветов (не более 2-3). Не сочетаются между
собой синий с коричневым, красный с фиолетовым, голубой с зеленым, зеленый с
оранжевым, коричневый с черным.
Тщательно нужно
подходить к выбору рисунка на ткани. Ткани с мелкой клеткой или в горох на
темном фоне идут всем женщинам, независимо от возраста и фигуры.
Худым и высоким идут ткани светлых тонов с рисунком в клетку
или горизонтальную полоску.
Для полных и
высоких ткани не яркие, с
мелким рисунком или клеткой, не большого роста – ткани в среднюю и
крупную полоску (вертикальную или по диагонали). Полнят блестящие ткани и с
рисунком в крупный горох.
Все предметы и
части костюма должны сочетаться друг с другом по назначению, по цвету, ткани
и стилю.
|
Д/з Ответьте на
проблемный вопрос: «Можно ли рекомендовать девушке маленького роста с
небольшой грудью, узкими плечами и худой шеей комплект одежды, состоящей из
блузки синего цвета, облегающего силуэта с широким вырезом горловины и
коричневой юбки, прямого силуэта на узком поясе.
|