«Арифметическая прогрессия вокруг нас»
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Задачи:
³ Обобщить теоретические знания по теме;
совершенствовать навыки нахождения п-го члена и суммы
п - первых членов арифметической прогрессии с помощью формул;
³ Развивать познавательный интерес учащихся, учить их
видеть связь между математикой и окружающей жизнью;
развивать грамотную математическую речь;
³ Воспитывать волю и настойчивость для достижения
конечных результатов;
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный
дидактический материал для учащихся, оценочный лист.
Ход урока.
1.Орг.момент.
1. Здравствуйте, ребята! Сегодня
на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте гостей. Садитесь. Я очень
рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, приготовьтесь к сотрудничеству на уроке.
Не забудьте, что в течение всего
урока вы работаете с листом самооценки, которые лежат у вас на столе.
2. Какую тему
мы сегодня обобщим и закрепим? («Арифметическая прогрессия»)
3.Вместе с вами сегодня мы движемся
только вперед, т.к. слово «Прогрессио» в переводе с греческого языка
обозначает движение вперёд.
4.Давайте определим цели урока
2. Актуализация опорных знаний. Устная работа.
1.А сейчас пока несколько ребят будут выполнять задания по
карточкам, а мы с остальными поработаем устно.
1.
В последовательности
(хn): 3; 0; -3; -6; -9; -12;...
назовите первый, третий и шестой члены.
2. Продолжите данную последовательность: 5; 9; 13;
17;…
3. Последовательность (аn)
задана формулой аn = 6n - 1.
Найдите: a1, а2, a3 ; а20,
2.А сейчас в качестве небольшой разминки
выполним кроссворд.
Вопросы кроссворда:
1. Числовая последовательность, каждый член которой,
начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же
числом.
2. Разность последовательно одинаковых членов.
3. Способ задания последовательности.
4. Разность последующего и предыдущего членов
прогрессии.
5. Элементы, из которых состоит последовательность.
6. Натуральное число, обозначающее место члена в
последовательности.
7. Функция, заданная на множестве натуральных чисел.
8. Последовательность, содержащая конечное число
членов.

3.А сейчас мы выясним, как вы знаете
формулы и определения по данной теме.
1.
Какая последовательность
называется арифметической прогрессией? Назовите формулу.
2.
Выясним, в какой фигуре
записана арифметическая прогрессия.
3.
Назовите первый член и
разность арифметической прогрессии 8; 8; 8; … .
Как найти разность арифметической прогрессии? Назовите
формулу.
4.
Назовите способы задания
последовательности.
5.
Продолжите предложение
«Любая арифметическая прогрессия может быть задана формулой вида ….»
6.
К каким числам
принадлежит n?
7.
Назовите формулу n – го
члена арифметической прогрессии.
8.
Сформулируйте свойство
каждого члена арифметической прогрессии, начиная со второго. Назовите формулу.
9.
Назовите формулы суммы n-первых
членов арифметической прогрессии.
4.Вам предлагается карточка, в которой вы
должны «Найти пару», соединив их стрелкой. Затем вы обменяетесь карточками и мы
проверим их, выставив оценки друг другу.

3.Закрепление умений и навыков по изучаемой теме.
Тренировочные упражнения.
1. Известно, что а1 = 1, d =
2.
Задайте эту прогрессию.
2. Выразите через а и d : а8
, а33 .
3. . Найдите а 5 , если а1 = 4, d
=7. (32)
4. Найдите а 12 , если а 11 = 20, а13 =
30. (25)
5. Найти сумму первых 24 членов арифметической
прогрессии, заданной формулой Xn
= 3n – 2 (852)
4.Этап психологической разгрузки.
5.Саморазвитие и конструирование
полученных знаний по теме.
Вообще, зная формулы арифметической
прогрессии, можно решить много интересных задач литературного, исторического и
практического содержания.
Рассмотрим прогрессии в жизни и
быту.
Задача 1: При свободном падении тело проходит в первую секунду 5
м, а в каждую следующую на 10 м больше. Найдите глубину шахты, если свободно
падающее тело достигло ее дна через 5 с после начала падения.
Дано:
(аn) – арифм.прогрессия
а1=5, d = 10
Найти: S5 - ?
Решение:
Ответ: 125 м
Задача 2: При хранении бревен строевого леса их укладывают как показано на
рисунке. Сколько брёвен находится в одной кладке, если в ее основании положено
12 бревен?

Задача 3.
Родители ко Дню рождения своего сына Андрея решили купить и обновить
ему мобильный телефон. Для этого они в первый месяц отложили 650 рублей, а в
каждый последующий месяц они откладывали на 50 рублей больше, чем в предыдущий.
Какая сумма будет у родителей Андрея через 10 месяцев?
Дано:
Найти:
Решение:
Ответ:
Итак, арифметическая прогрессия вокруг
нас (слайд 26)
Задание: Определить разность прогрессии и а1
В биологии:
Высота саженца 60 см, первые полгода она увеличивается ежемесячно в
среднем на 4 см.
В физике:
Брошенное с некоторой высоты тело в первую секунду падает на 5
м, а в каждую следующую на 9,8 м больше, чем в предыдущую.
В химии:
Заряды ядер атомов элементов, расположенных в таблице Менделеева друг
за другом, отличаются на +1. Заряд ядра атома водорода (№1) равен +1.
6.
Индивидуальная дифференцированная самостоятельная работа. Учащиеся выбирают задание по своим силам
и выполняете задание на листах, которые после проверки сдают.
Ответ: n= 6



Ответ:



Ответ: 15.
Закончился двадцатый век.
Куда стремится человек?
Изучен космос и моря,
Строенье звезд и вся земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг

Итак, сегодня мы с вами говорили о
прогрессии, которая называется арифметической. Но есть и другая прогрессия. А
вот что это за прогрессия, мы узнаем на последующих уроках.
7.Домашнее задание:
1. Подготовить выступления о жизнедеятельности К. Гаусса и Л. Ф.
Магницкого.
2. Придумать задачу
по арифметической
прогрессии и решить ее.
3. Задача. Для участия в международной математической игре «Кенгуру –
математика для всех» в региональный оргкомитет необходимо подать заявку от
школы. В первый день после указанного срока заявки на участие подали 5 школ,
во второй -7, в третий - 9 … Через сколько дней в оргкомитет будет подано 60
заявок (считая, что полученная закономерность не будет нарушена)? Сколько
заявок поступит в последний день?
8.Рефлексия.
-Итак, подведем
итог нашего урока:
1. С какой
прогрессией работали сегодня?
(С
арифметической прогрессией)
2. Какая прогрессия
называется арифметической?
(Арифметической прогрессией называется
последовательность, каждый член которой, начиная со второго, отличается от
предыдущего на одно и то же число)
3. Назовите формулу n-го
члена арифметической прогрессии
4. Назовите формулы
суммы n первых членов арифметической прогрессии.
Оцените свою
работу.
Каждый наш урок связан с подготовкой к итоговой
аттестации.
10. Придумаем качества выпускника,
которые вы хотите воспитать у себя:
П-(продвинутый)
Р- (решительный)
О- (ответственный)
Г- (грамотный)
Р- (рассудительный)
Е-(естествовед)
С-(смелый)
С- (способный)
И- (интеллигентный)
Я-(интеллектуальный)
Давайте стремиться к этому не только на уроках, но и во всех делах.
Я доволен собой, у меня все получилось.
У меня не все получилось, нужно повторить.
Многое не получилось, нужно повторить.
.
Спасибо ! Урок окончен. До свидания!