И. А. Крылов.
Жанр басни в творчестве Крылова.
Цели урока: кратко
познакомить с историей жанра басни, с биографией И. А. Крылова. Показать
значение басен И. А. Крылова; выявить жанровые признаки басни; развивать навыки
выразительного чтения.
Планируемые результаты: знание
понятий басня, мораль, олицетворение, аллегория, основных
вех биографии И. А. Крылова; понимание значения творчества баснописца.
Оборудование:
презентация, актёрское чтение басни И. А. Крылова «Волк на псарне».
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Работа по теме урока.
Вступительное слово учителя.
Жанр, о котором мы будем
сегодня говорить, появился в далёкой древности. Речь идёт о басне – одном из
старейших и в то же время нестареющих, вечных литературных жанров.
Создателем басни считается
Эзоп, древнегреческий баснописец, живший в VI веке до нашей
эры. В XVII веке
в Европе вспыхнул интерес к античной культуре, и басня обрела вторую жизнь.
Немного позже басня появилась и в России, когда были сделаны первые переводы
басен, известных как «эзоповы». С этого времени басня начинает завоёвывать
прочные позиции в русской литературе. Вершиной развития жанра стали басни И. А.
Крылова, вобравшие в себя опыт двух с половиной тысячелетий.
1. Самостоятельное
чтение статьи «И. А. Крылов» (стр. 58 – 59 в учебнике).
Беседа по
статье.
Когда, где и в какой семье
родился И. А. Крылов?
(И. А. Крылов родился в Москве, в 1769 году, в семье
офицера, который в течение 13лет был простым солдатом.)
Какие трудности пришлось пережить И. А. Крылову в детстве?
(Семья Крыловых жила бедно. У них не было ни имений,
ни крестьян, ни даже постоянного места жительства. В девять лет Иван Крылов
потерял отца.)
Какие факты свидетельствуют об
одарённости будущего баснописца?
(Учение Ивану давалось легко. Он с лёгкостью учил
различные языки. Замечательно знал французский. Самостоятельно выучился играть
на скрипке.)
Каким был первый литературный
опыт И. А. Крылова?
(Первым произведением И. А. Крылова была басня,
переведённая из Лафонтена.)
В каких видах творческой
деятельности И. А. Крылов проявил себя?
(Музыка, изобразительная деятельность и, конечно же,
литература. За время своей жизни И. А. Крылов был журналистом, издателем,
автором прозаических и драматических произведений, однако в большей степени
стал известен как баснописец.)
Найдите в учебнике и прочтите, что
такое басня,
мораль, олицетворение, аллегория.
(Басня – это краткий рассказ, чаще всего в стихах,
главным образом сатирического характера. Состоит из вступления, описания событий
и морали.)
(Мораль – это начальные или заключительные строки
басни с нравоучительным выводом.)
(Олицетворение – когда животные или неодушевлённые
предметы говорят, думают, чувствуют, то есть ведут себя как люди.)
(Аллегория – изображение предмета, за которым
скрывается другое понятие или другой предмет. Например: за лисой – хитрый
человек; за волком – злой, бессердечный человек.)
2. Слово
учителя об И. А. Крылове.
3. Работа с
баснями И. А. Крылова.
Прослушивание басни «Волк на
псарне». Работа с басней.
Какие слова передают возникший на
псарне переполох? Прочтите.
Проследите за поведением Волка и
объясните причину его лицемерной речи.
Прав ли был Ловчий, не пожалев
Волка? Почему?
III.
Закрепление изученного.
О каком известном человеке мы
говорили сегодня?
Что из его биографии показалось вам
наиболее интересным?
О каком жанре литературы мы говорили
на сегодняшнем уроке?
Что вы можете рассказать о нём?
Что нового вы узнали на уроке? А что
из услышанного знали раньше?
Что вам понравилось на уроке больше
всего?
IV.
Подведение итогов урока.
Оценить тех, кто принимал участие в
работе на уроке.
V.
Домашнее задание.
1. Подготовить
выразительное чтение басни «Волк на псарне» по ролям.
2. Сделать
иллюстрацию к басне «Волк на псарне» (по желанию).