Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме болезни сердца и гигиена сердечно сосудистой системы

Конспект урока по теме болезни сердца и гигиена сердечно сосудистой системы

Скачать материал

Тема урока

Гигиена сердечно–сосудистой системы.

Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов



Задачи урока:

·         сформировать представление о морфологических и функциональных различиях сердца тренированного и нетренированного человека;

·         способствовать воспитанию  ЗОЖ, показав вредное влияние гиподинамии, курения, алкоголя на сердце и сосуды;

·         научиться с помощью функциональных проб определять степень тренированности своей сердечно – сосудистой системы.

 

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный (объяснение, беседа, сообщения обучающихся, печатное слово), практический , наглядный.

Оборудование: таблицы с изображением схемы кровообращения, строения сердца, раздаточный материал с изображением тренированного и нетренированного сердца человека, рисунки руки курильщика, проектор, маникен, ноутбук.

 



Ход урока.

      I.        Организационный этап.

    II.        Сообщение темы и задач урока.

   III.        Проверка знаний (10 - 12 мин)

1.     Вопросы терминологического диктанта «Эрудит» (устно)

·         Какие системы в организме человека относятся к транспортным? Почему?

·         Какие сосуды называются артериями, венами?

·         Назовите различия в строении вен и артерий? Капилляров?

·         Из каких слоев состоит стенка сердца?

·         Почему стенка левого желудочка более мощное, чем правого желудочка?

·         Что называется автоматизмом сердца?

2.     Проверка д/з (фронтальный опрос)

Условие: за правильный ответ себе положите сердечко, в конце урока мы подведем по ним итог!

·         В организме человека по сосудам течет кровь как вы думаете за счет чего образуется это давление ?

·         Что такое давление?и почему оно поднимается?

·         Как изменяется давление в артериях? Венах? Капиллярах?

·         Почему при переходе от одной деятельности к другой меняется кровоснабжение органов?

·         Чем опасно повышенное АД?

·         Что такое инсульт?

·         Что нам нужно делать что бы этого не случилось ?каким способом мы должны себя уберечь от различных перегрузок?

·         Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

Тема урока:

Гигиена сердечно – сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов

(слайд №1)

 

   IV.        Изучение нового материала

(цели урока: слайд №2)

А) Знакомство с планом

(слайд №3)

- Сердце тренированного и нетренированного человека.

-Правила тренировки сердечно – сосудистой системы.

- Вредное влияние гиподинамии, курения, алкоголя на сердечно –

сосудистую систему.

- Болезни сердца и сосудов

.

Б) Сердце тренированного и нетренированного человека(рисунок тренированного и нетренированного сердца). Рассказ учителя.

- Ударный объем сердца – количество крови, выбрасываемое сердцем за 1 цикл сокращения.

- отличие: утолщение волокон сердца – 1 из важных показателей приспособления сердца к физическим нагрузкам.

- Пример: нетренированный человек пройдет быстро 150 – 200 м или немного пробежится, как у него повышается сердцебиение, повышается одышка – происходит из – за того, что кровоснабжение не увеличивается в 4 – 5 раз

(слайд 4)

Лабораторная работа. Функциональная проба «Реакция сердечно – сосудистой системы на дозированную нагрузку» (оформляется обучающимися дома) совмещена сфизкультминуткой

Приседание и измерение пульса ! как изменяется пульс и сердечные сокращения с увеличением физической нагрузки.

(Работа с учебником)

В) Правила тренировки сердечно – сосудистой системы

(самостоятельная работа с учебником время работы 3 – 5 мин)

Задание: прочитать статью и сформировать правила.

Ответы:1) нагрузку увеличивать постепенно;

2) соблюдать дозировку упражнений;

3) соотносить работу и отдых.

Проверка задания по слайду №5.

Работа в тетрадях: записать правила в тетрадь!

Учитель: Можно предположить, что в результате тренировки сердце крепнет, становится больше и сильнее. Это действительно так, но далеко не всегда увеличение массы сердца говорит о его выносливости и высокой работоспособности.

слайд №6

Г) Сообщение обучающихся.

·         «Влияние алкоголя на сердечно – сосудистую систему» (рисунок сердца алкоголика)

слайд №7

Учитель: Алкоголь и здоровье – несовместимы

слайд №8 9 10

·         «Влияние гиподинамии на сердце»

Учитель: рассказывает о тромбе

 

·         Какой фактор влияет на работу сердца?

Е) Сообщение обучающегося «Влияние курения на сердечно – сосудистою систему» (приложение доклада, работа с рисунком руки курильщика – Цузмер А.М. Биология стр 97).

 

З) Закрепление по сообщениям обучающихся в форме тестовой проверки с самопроверкой по готовым ответам (3 минуты) (приложение)

 

И) Болезни сердца и сосудов. Первая помощь.

1. Перемежающая хромота (рассказ учителя)

2. Стенокардия – грудная жаба (рассказ учителя)

3. Инфаркт миокарда (сообщение обучающегося)

слайд №11

4.Гипертонический криз (рассказ учителя)

 

К) Обнаружение болезней сердца. Электрокардиограф, электрокардиограмма (рассказ учителя)

Л ) практические навыки реанимирования сердца, профилактика сердечных заболеваний, выполнение упражнений гимнастики для сердечно сосудистой системы.

слайд

V. Закрепление материала:

·         Чем сердце тренированного человека отличается от сердца нетренированного человека?

·         Каким образом человек может оградить себя от сердечно – сосудистых заболеваний?

слайд

Стихотворение «Сердце» (читает обучающийся)

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово – красной кожей?

Может быть, меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий?

Так или иначе, все земное

Умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,

До всего ему есть дело.

VI. Подведение итогов. Выставление оценок на основании количества сердечек.

VII. Домашнее задание. Параграф 24, вопросы стр. 125

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме болезни сердца и гигиена сердечно сосудистой системы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
