Инфоурок Литература ТестыКонспект урока по теме :"Чистый понедельник".И.А.Бунин

Конспект урока по теме :"Чистый понедельник".И.А.Бунин

Скачать материал

Конспект урока по литературе в 11 классе. Анализ рассказа И.А.Бунина «Чистый понедельник».

Тема урока:И.А.Бунин «Чистый понедельник»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока:

Показать своеобразие рассказа, новизну в изображении психологического состояния героев, философский смысл рассказа, понять философию писателя в его отношении к жизни, выборе жизненных приоритетов.

Задачи:

Научить активизировать самостоятельность исследовательской деятельности учащихся при анализе рассказа, развивать навыки творческого чтения, углубляющее понимание и переживание событий рассказа, совершенствовать навыки анализа художественных средств, используемых автором для выражения идеи произведения.

Прививать любовь к слову; воспитывать стремление к духовному совершенствованию; воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование:

1.Портрет писателя.

2. Компьютерная презентация «Тема любви в творчестве И.А.Бунина».

Ход урока.

1.ОНУ.Мотивация. Создание проблемной ситуации. Побуждающий диалог.

Учитель:Сегодня мы продолжим изучать творчество И.А.Бунина.

 Вспомните, с какими произведениями И.А.Бунина мы уже познакомились и какая тема их объединяет?

Примерные ответы учащихся:(«Антоновские яблоки». «Господин из Сан-Франциско». Тема прошлого и настоящего, тема уходящей дворянской России и наступление нового капиталистического мира).

Учитель:Какое событие в истории страны явилось переломным в жизни писателя и почему?

(Революция 1917 г., которую писатель не принял. Поэтому покинул Россию навсегда).

2. Побуждающий диалог.

Учитель:Прочитайте выдержки из дневника И.А.Бунина:

«Часто думаю о возвращении домой. Доживу ли? И что там встречу?»

«Разве мы можем забыть Родину? Может человек забыть Родину? Она – в душе. Я – очень русский человек. Это с годами не пропадает».

Учитель: О чем свидетельствуют эти дневниковые записи?

(о любви писателя к Родине, о тоске по Родине, о раздумьях о судьбе Родины).

Учитель:Несмотря на трудную эмигрантскую жизнь и в материальном, и душевном плане. И.А.Бунин создает в 1944 году всего за две недели цикл рассказов о любви – чистой, возвышенной, всепоглощающей, которые составили сборник «Темные аллеи». Особняком стоит в нем рассказ «Чистый понедельник». На обрывке бумаги в одну из своих бессонных ночей он написал: «Благодарю Бога, что Он дал мне возможность написать «Чистый понедельник».

3.Формулирование проблемы. Целеполагание.

Учитель: Какой будет проблема урока? Сформулируйте тему, проблему и цели урока.

(Тема любви и тема Родины )

Совместное формулирование темы, проблемы, целей урока. Запись на доске.

1.Тема. Анализ рассказа И.А.Бунина «Чистый понедельник».

2. Проблема: Почему рассказ «Чистый понедельник» И.А.Бунин считал одним из лучших своих рассказов цикла «Темные аллеи»? Как в этом рассказе проявляются основные мотивы его творчества: любовь и судьба Родины?

3. Цели.

1)Раскрыть идейно-художественное своеобразие рассказа.

2) Проследить, взаимосвязь темы любви и темы Родины.

3) Раскрыть философию писателя.

 

4.Открытие нового знания.

1. Фронтальная работа по анализу рассказа, сюжета, образов.

Учитель:Когда происходит действие в рассказе?

(1912 г.)

Учитель: Кто является главными героями рассказа? Почему герои не имеют имен?

(«Он» и «Она», двое молодых людей, влюбленных друг в друга. Нет имен: не это важно для автора, а что-то другое; прием типизации – их образ жизни типичен для того времени, поэтому автору не нужны имена собственные, чтобы отразить трагедию времени).

Учитель:Что представляет собой главная героиня и какими художественными средствами автор создает этот образ? Подберите эпитеты к этому образу.

(1.Эпитеты: таинственная, непонятная, романтичная, мечтательная, загадочная, противоречивая, совершенная, недосягаемая.)

2. Художественные средства создания образа.

*Происхождение: из знатного купеческого рода, отец живет в Твери, просвещенный; сама тоже было образованна и близка к народной среде.

*интерьер: смешались языки, стили, предметы со всего мира – турецкий диван, дорогое пианино, «Лунная соната», книги современных писателей, портрет преданного анафема Толстого;

*портрет: изысканность, недосягаемое совершенство, все оборачивались вслед, красота «индийская», «персидская», дорогая бархатная одежда, туфли с золотыми застежками, алмазные сережки, но могла ходить и в скромной одежде курсистки;

* занятия: чтение современных, которых она не любит, и древних книг, летописей, посещение ресторанов, званых ужинов за городом, ненужных курсов, «капустников» Художественного театра, хотя считает их пошлыми», Рогожского кладбища, Ордынки, кремлевских соборов, Марфо-Мариинской обители.

* манера поведения: ела изысканные блюда, много курила, могла пить, веселиться, как, например, на «капустнике», могла быть молчаливой, немногословной, но и в то же время веселой, разгульной, бесшабашной;

*отношение к молодому человеку, который ее любит: принимает его подарки, проводит с ним время в модных ресторанах, театрах, позволяет дерзкие ласки, но нет любви к нему, часто он мешает ей, замуж за него не пойдет: «Нет, в жены я не гожусь…».)

Учитель:В чем противоречивость этого образа?

(Несоответствие внешнего и внутреннего мира: яркая, смелая, броская, легкомысленная физическая оболочка и глубина душевных переживаний героини).

Учитель:Почему Бунину это было важно показать?

(Внешняя оболочка связана с современностью. Она ведет себя как современная эмансипированная девушка. Через ее образ жизни, а также и молодого человека появляются в рассказе реалии жизни России десятых годов 20 века. Давайте найдем такие примеры и выявим отношение автора к той эпохе, на которую он смотрит с высоты 40-х годов 20 в., постараемся понять, для чего он это делает).

Учитель:Какой предстает у Бунина Москва того времени?

(*мерзкий город, испорченный цивилизацией; человек удален от природы, не видит и не чувствует её; люди в спешке не обращают внимание на «романтические» мелочи; железный город лишил их индивидуальности, неповторимости, Бунин подчеркивает их безликость – они только «прохожие»;

* бездуховный образ жизни молодых людей как трагедия поколения, в судьбе главных героев – отражение судьбы всей культурной России: жизнь наполнена пустым

 

 

времяпрепровождением: рестораны, ужины и обеды за городом; отсюда – обилие названий ресторанов, которые они посещают;

*мир творческой интеллигенции:

а) В.Брюсов и его роман «Огненный ангел» - написан «до того высокопарно, что его совестно читать» (роман о любви, о соблазнах, искушении, покаянии и монастырском затворничестве; героиня Бунина «досмотрела» и свою судьбу до конца в брюсовском романе); авторская позиция: нельзя именем Божьего посланника называть напыщенно написанное произведение; ангел охраняет человека от греховных соблазнов, а преувеличенная важность, ведущая к гордыне, - грех; ставит под сомнение польза воздействия на молодые умы);

б) А.Белый, который лекцию сою пел, «бегая и танцуя на эстраде» (о романе «Северная симфония»), что напоминает бесовский танец, но публика смеялась; авторская позиция: лекция превращена в театральное представление, игривое, с внешними эффектами, а потому потеряла свое истинное предназначение; но публика этого не понимает, ей нужно не содержание, а пустая зрелищность);

в) «капустник» в Художественном театре: карикатурный вид известных актеров, режиссеров («актеры с бойкими выкриками и припевами изображали нечто будто бы парижское», корытообразное лицо Москвина, Станиславский и Москвин «с нарочитой» серьезностью «выделывали под хохот публики отчаянный канкан, «бледный от хмеля» Качалов, Шаляпин «не в меру разудал был», все изображаемое ими на сцене – «противная смесь сусального русского стиля и Художественного театра», танец-полька с Сулержицким, который «кричал козлом»; авторская позиция: отвратительно, пошло, безвкусно в Художественном театре; игра современных актеров похожа на выступление бродячих комедиантов; громкое название театра не вяжется с пошлостью, изображаемой на сцене, ведь театр должен нести культуру, эстетику, нравственность);

Вывод. Все в России потеряло первоначальный смысл, истинные ценности утратили былую значимость. Этот «сусальный» стиль только имитирует национальное, не отражая сути русской культуры. Творческая интеллигенция должна быть носителем не только «высокого» искусства, но и высокой этики общения. Следовательно, И.А.Бунин отказывает жителям предвоенной Москвы в духовности, нравственности, не понимая и не принимая ту культуру, которой они теперь живут).

Учитель:Среди названий модных ресторанов автор упоминает храм Христа Спасителя. Почему?

(Это напоминание автора москвичам и главному герою о том, помнят ли они о заповедях Христа? Живут ли они по совести? Пока же веселая карусель жизни не дает им задуматься о предназначении человека, о здоровье души: «И опять весь вечер мы говорили о чем-нибудь постороннем…»)

Учитель:Соответствует ли внутренняя жизнь героини переживаниям

современников, в частности, молодого человека? Докажите.

(Внутренняя жизнь героини значительно богаче, духовнее, чем ее внешняя жизнь. Она стремится познать себя в этой жизни, обрести духовность, сохранить свою душу через русскую историю, литературу. Именно там и надо, по мнению автора, искать потерянное в современном обществе величие русской души).

Учитель:Как же автор утверждает свою позицию через образ главной героини? Какова ее внутренняя жизнь?Чем она живет?

(- любовь к запаху морозного воздуха;

- преклонение перед древней архитектурой Москвы – квартира «ради вида на Москву»;

- интерес к историческим местам Москвы и округа: раскольничье кладбище, кремлевские соборы, могилы Эртеля, Чехова, дом Грибоедова на Ордынке, Марфо-Мариинская обитель, Зачатьевский монастырь, Чудов монастырь, а хочет побывать в вологодском или вятском монастыре где-нибудь в глуши; ее привлекает все русское, национальное, герои, красота, связь с богом, возможность обрести духовное через покаяние, через очищение души, ведь и раньше люди ходили в церковь, что было неотъемлемой их жизнью, образ Руси, там она обретала «чувство родины, ее старины», единство с народом, с людьми;

- восхищение героями Куликовской битвы Пересветом и Ослябей;

- увлечение церковными песнопениями

 

- чтение древних летописей, повестей, сказаний, которые она перечитывает, старается запомнить наизусть и цитирует; ей интересна история вечной любви Петра и Февроньи («Повесть о Петре и Февронии», 16 век, автор - древнерусский писатель Ермолай-Еразм), чтение в тишине, чтобы никто не мешал, даже герой, ей нужно обдумать прочитанное, на порой по 3-4 дня не выходила из дома и читала, думала, «во что-то мысленно вникала»;

- изучение философских воззрений Л.Н.Толстого, размышление о назначении человека вместе с Платоном Каратаевым (о счастье и любви);

- знание русской литературы: Грибоедов, Чехов как подлинные русские интеллигенты.

Вывод. Героиня живет богатой внутренней жизнью. Для нее дорого все то, что связано со стариной. А для Бунина «старина» и «родина» - это слова синонимы. Идеализируя прошлое, Бунин указывает единственно возможный путь России. Который бы спас Родину от катастрофы, которую несли с собой все революции и войны начала 20 века: гуманизация общества, верность лучшим национальным традициям, сохранение исторической памяти, сохранение духовности.)

Учитель:Закономерен ли был уход героини в монастырь от суеты мирской?

(Уход не был спонтанным, решение обдуманно и подготовлено внутренней жизнью. И дело здесь не столько в религиозности, а желании жить одухотворенной жизнью, ведь ее привлекала атмосфера церкви, красота, отношение людей друг к другу, жизнь по заповедям Христа. Она все знает о современной жизни, она испытала ее на себе, но это узнанное принять она не может. Также и Бунин не понимает и не принимает жизнь своих соотечественников накануне Первой мировой войны)

Учитель:Что представляет собой герой?

(Герой хорошо чувствует себя в современной жизни

Красив, здоров, богат, но не русской красотой. Знаком с современным искусством, но не задумывается о том, что оно несет в себе. Нет той внутренней жизни, которую ведет героиня. Его судьба – типичная судьба молодого поколения того времени. Он чужд по духу ей).

Учитель:Почему не состоялась любовь у героев?

(1.Это связано с философией любви автора: любовь- это земная радость, это загадочное влечение друг к другу, это миг, это пробуждение в душе возвышенного. У героев нет духовного влечения, что смогло бы перевернуть их жизнь. Они существуют параллельно, но не вместе.

2.Любовь трагична в трагичном мире.

3.Жить до старости и умереть в один день – это не по Бунину).

5.Выражение решения проблемы.

Учитель:Почему рассказ «Чистый понедельник» И.А.Бунин считал одним из лучших своих рассказов цикла «Темные аллеи»?

(Вся сила души, боль сердца вложил Бунин в рассказ. Наверное. Он нашел ответ на мучивший его вопрос: «Как случилось, почему русский человек потерял «правый путь»?» Ответ – потеря духовности. Но автор этим не ограничился. Все же в его душе жила вера в новую Россию, молодую, свежую. Рассказ писался в то время, когда Красная Армия одерживала блистательные победы, что вызывало восхищение и подъем духа писателя: вполне возможно, война очистит наконец-то сердца соотечественников от скверны и примирит прошлое и настоящее.)

Учитель:Как художественно выражена эта вера в новую Россию?

*судьба главного героя: 1914 г. приход в церковь, встреча с великими князьями и кем-то из толпы, возможно, он тоже обретет духовность, которая не так просто дается, надо совершенствовать себя; главное, что герой начинает это понимать, хотя финал открытый;

* символическое название рассказа.
 Чистый понедельник - первый день великого поста, наступающего после разгульной Масленицы.
Масленица - Масленая неделя, неделя, предшествующая Великому посту. Символика обряда связана с древнеславянскими традициями проводов зимы и встречи весны.
Великий пост - 7 недель перед Пасхой, в течение которого верующие- христиане воздерживаются от нескромной пищи, не участвуют в увеселениях, не вступают в брак. Пост

 

установлен в воспоминание 40-дневного поста Христа в пустыне. Великая четыредесятница начинается с понедельника, в просторечии называемого «чистым».
Чистый понедельник - в православной традиции - своеобразная граница, рубеж между жизнью - суетой, полной соблазнов, и периодом Великого поста, когда человек призван очиститься от скверны мирской жизни.
Чистый понедельник - и переход, и начало: от светской, греховной жизни - в вечную, духовную.

Учитель: Как в этом рассказе проявляются основные мотивы его творчества: любовь и судьба Родины?

(«Чистый понедельник» - это рассказ о любви, понимаемой как «некий высший напряжённый момент бытия», который озаряет всю человеческую жизнь.
В рассказе «Чистый понедельник» показана любимая И. Буниным тема мучительно-счастливого мига любви, краткого и одновременно вечного, незабвенного, но до конца не состоявшегося.

«Чистый понедельник» - это рассказ о ностальгии автора, о глубокой любви Бунина к России.
Соединяя воедино музыкальное, живописное, поэтическое, древнее и новое, автор пишет своеобразный штрих «золотом по бархату» - портрет эпохи, воссоздаёт её атмосферу. Создавая поэтический портрет эпохи, Бунин придал рассказу объём эпопеи).

6.Рефлексия учебной деятельности.

7. Домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме :"Чистый понедельник".И.А.Бунин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 1168
    • DOCX 27 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яичкина Дарья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яичкина Дарья Олеговна
    Яичкина Дарья Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29864
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер звонка: обучение менеджеров по продажам всем аспектам телефонных переговоров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электроустановки во взрывоопасных зонах: эксплуатация и ремонт

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе