План-конспект
урока физики в 8-м классе.
Тема: “Давление. Единицы
давления. Способы уменьшения и увеличения давления”.
Цели:
Обучающие: сформировать
понятие давления;
Развивающие: продолжить
развитие речи, памяти, ассоциативного и логического мышления, наблюдательности
у учащихся; развитие умения и навыков решения физических задач;
Тип урока: урок
объяснения нового материала.
Формы работы
учащихся:
заполнение конспекта, решение задач, выполнение теста.
План
урока.
1.
Организационный
момент
(5мин).
2.
Актуализация
опорных знаний учащихся(2мин).
3.
Объяснение
нового материала(10+1+2+2)мин.
4.
Первичное
закрепление (1мин).
5.
Физкультминутка(2мин).
6.
Закрепление
нового материала (10мин).
7.
Рефлексия(3мин).
8.
Домашнее
задание. (2мин).
Организационный момент.
Проверка присутствия, готовности.
Сообщение темы, целей
урока.
Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Что
характеризует сила?
2. Как
обозначают силу в физике и в каких единицах она измеряется?
3. К чему
приводит действие силы?
4. Какие силы
нами изучены?
5. Как
рассчитать силу тяжести, действующую на тело?
6. Как
обозначают площадь поверхности тела в физике и в каких единицах она измеряется?
7. Назовите
единицу площади в СИ.
8. Сколько в
одном квадратном метре содержится квадратных сантиметров? квадратных
миллиметров?
Постановка учебной проблемы.
Может ли человек оказать на поверхность
воздействие большее или хотя бы такое же, как тяжелый гусеничный трактор на
грунт ? Почему мы проваливаемся в рыхлый снег в сапогах и не проваливаемся,
когда стоим на лыжах? Почему нам жестко сидеть на табурете и весьма комфортно
лежать в гамаке, сплетенном из грубых веревок? На все эти и другие вопросы мы
получим ответы в ходе сегодняшнего урока.
Изучение нового материала.10+1+2+2
Придерживаясь
плана изучения новой физической величины, выясняем с помощью демонстрационного
эксперимента, от чего зависит давление.
Дощечку,
в углы которой вбиты два гвоздя с широкими шляпками, устанавливаем на песке
так, чтобы были расположены остриями вниз. Затем на доску кладем гирю. Под
действием увеличивающейся силы давления, гвозди значительно углубляются в
песок. После обсуждения учащиеся делают вывод, что результат действия прямо
пропорционально силе давления:
Результат
действия ~ Fдав.. (ученики записывают вывод)
Обратимся
к демонстрации. Переворачиваем доску и ставим шляпки гвоздей на песок; сверху
помещаем гирю и сравниваем погружение гвоздей в песок, когда они располагались
остриями вниз. Почему во втором случае шляпки гвоздей только незначительно
вдавливаются в песок?
Рассуждая,
учащиеся приходят к выводу, что результат действия больше, если площадь опоры
меньше, и наоборот:
Результат
действия ~. (ученики
записывают вывод)
Следует
обратить внимание учащихся на то, что во всех опытах силы действовали
перпендикулярно поверхности тела.
Результат
действия силы зависит прямопропорционально от величины силы и
обратнопропорционально зависит от площади воздействия.
Определение.
(ученики
записывают)
Физическую
величину, равную отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к
площади этой поверхности называют-давление.
(ученики записывают)
Выводим
единицы измерения давления
1 Па – это такое
давление, которое производит сила давления в 1 Н, действующая на поверхность
площадью 1 м2 перпендикулярно этой поверхности.
1 гПа – 100 Па
1 кПа – 1000 Па
Вопрос: Что означает
запись: p=15000Па, p=5000Па?
(15000 Па – это такое
давление, которое производит сила в 15000 Н, действующая на поверхность
площадью1м2 перпендикулярно этой поверхности.)
Ученик.
Сообщение
“Блез Паскаль” (1мин).
Согласно
плану изучения новой физической величины, необходимо рассмотреть практическое
использование давления.
Учащиеся
делают сообщения, приведенные ниже.
Ученик.
Сообщение
“Давление в технике” (2мин).
Ученик.
Сообщение
“Давление в мире животных” (2мин).
Далее
следует отметить, что не всегда давление необходимо уменьшать. В различных
видах деятельности человека требуется увеличить давление. Иглы, лезвия, режущие
предметы остро оттачивают, чтобы при малых силах на острие создавалось большое
давление. Давление иглы швейной машинки – 5?108 Па, давление
каблука-шпильки – 0,025?108 Па, Давление плоской подошвы – 30000 Па,
давление лыжника на снег – 400 Па. Природа вооружила живой мир для создания
большого давления клювами, иглами, когтями, зубами, жалами. При помощи
мультимедийного проектора демонстрируем способы изменения давления в животном
мире. Следует отметить, что человек позаимствовал у природы способы увеличения
и создал различные инструменты. Демонстрируем учащимся стенд, на котором
помещены: шило, скальпель, шприц, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, нож,
ножницы.
Для
первичного закрепления.
1.
С
какой новой физической величиной вы познакомились?
2.
От
чего зависит давление и как?
3.
В
каких единицах измеряется давление?
Учитель.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы хорошо потрудились, устали, давайте немного разомнемся, а заодно закрепим
новый материал.
Пожалуйста, все
встаньте. Вы сейчас оказываете давление на пол. Изменится ли давление, если вы
подымите одну ногу?
Раз, два, три, четыре.
Руки выше, руки шире.
Поворот направо, влево –
Все мы делаем умело.
Одну ногу поднимаем,
Этим площадь уменьшаем.
А давление растет.
Прыгнем – вовсе пропадет.
Закрепление.
I.
Прокрутка формулы (игровая форма 2мин)
II.
Решение задачи (2мин).
III.
Решение качественных задач.
a. Почему у
трактора делают широкие гусеницы?
b. Как можно
увеличить ваше давление на пол в два раза?
c. Почему
боксеры ведут бой в перчатках?
d. Как
передвигаться по хрупкому льду, чтобы спасти человека?
IV.
Выполнение теста. (5мин).
Вариант 1
1.
Физическая величина, имеющая размерность паскаль (Па), называется:
а)
сила; б) масса; в) давление; г) плотность.
2.
Силу давления увеличили в 2 раза. Как изменится давление?
а)
уменьшится в 2 раза; б) останется прежним; в) увеличится в 4 раза; г)
увеличится в 2раза.
3.
Давление можно рассчитать по формуле:
а)
Р=F ? S; б) Р=; в) Р=;г) Р=const.
4.
Какое давление на пол оказывает ковер весом 200 Н, площадью 4 м2.
а)
50 Па; б) 5 Па; в) 800 Па; г) 80 Па.
Вариант 2
1.
Как
изменится давление, если площадь поверхности увеличить в 2 раза?
а)
уменьшится в 2 раза; б) увеличится в 2 раза; в) не изменится; г) уменьшится в 4
раза.
2.
Два
тела равного веса поставлены на стол, как показано на рисунке. Одинаковое ли
давление они производят на стол?
а)
одинаковое; б) первое меньше, чем второе; в) второе меньше, чем первое; г) не
производят давления.
3.
Почему
санки для катания по снегу должны иметь более широкие полозья, чем для катания
по льду?
а)
чтобы увеличить давление; б) чтобы не оказывать давления; в) чтобы увеличить
площадь; г) чтобы уменьшить давление.
4.
Какое
давление на пол оказывает человек весом 600 Н, если площадь подошв его обуви
0,06 м2?
а) 0,1 Па; б) 10 Па; в) 1000 Па; г) 10000 Па.
V.
Проверка знаний (1мин).
Рефлексия.
(3мин).
Какая цель стояла перед нами на
этом уроке?
Достигнута ли наша цель?
Что нового Вы узнали на уроке?
Какова практическая и личная
значимость изучаемого вопроса?
Отметьте положительные моменты
урока.
Что можно было сделать еще лучше?
Домашнее задание(2мин).
§17 к.в
СУ задачи 15.1-15.5
ДУ задачи 15.6;15.8;15.10;15.14
ВУ задачи 15.22-15.24;15.26;15.28;