Конспект
урока в 6 классе.
Тема
«Существительные общего рода».
Цель:
дать понятие о существительных общего рода.
Задачи:
научиться определять род существительных, уметь употреблять существительные
общего рода в речи.
Тип урока:
изучение нового материала.
·
Оборудование:
учебник
«Русский язык» для 6 класса под редакцией Баранова М.Т. и др.
·
рабочие
тетради;
·
компьютер,
мультимедийный проектор;
·
таблица,
текст басни И.А. Крылова.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2.Чтение
стихотворения.
Маленькое
Дело маленькой лопаткой,
Бережно
вскопало маленькую грядку,
Маленькое
семя в землю посадило,
Маленьким
забором его огородило.
Я
подумал, глядя на его работу:
«Вырастет,
наверно, маленькое что-то».
Но
ошибся крепко я в своей догадке,
Выросло
большое дерево на грядке.
Слайд
1.
Пословица. Дерево
крепко корнями, а человек – знаниями.
Ребята,
запишите эту пословицу в тетрадь и подумайте, в чем заключается ее смысл.
Дерево
поддерживает корень, знания – поддержка для человека, они помогают найти выход
из той или иной ситуации.
Слайд
2.
Обратите
внимание, на экране появилось слово «земля». Подберите однокоренные слова-имена
существительные. Работа в парах.
(земляк,
землеройка, землетрясение).
Что
общего у этих слов?
Как
называются такие слова?
Кто
такой земляк?
Мы
с вами тоже земляки, и у каждого из нас есть свои корни. А что мы подразумеваем
под своими корнями? Это родные люди, которые нас поддерживают в трудную минуту.
(Мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя).
Слайд
3. Постановка учебной задачи.
Ребята,
посмотрите на доску, перед нами слова: папа, мама, бабушка, дедушка, тетя,
дядя, земля, земляк, дерево. Определите род этих существительных.
Как
определили род?
Мне приходилось слышать такой ответ:
«Имена существительные изменяются по родам, числам и падежам». Верно ли это
высказывание?
Нет. Имена существительные относятся к 1
из 3 родов. Это постоянный морфологический признак имени существительного.
Задание:
распределить имена существительные по родам в три столбика. Записать слова в
именительном падеже, единственном числе.
Под диктовку
учителя 1 ученик работает у доски, остальные - в своих тетрадях.
Вещи, яблоки, хлеба, кольца, книги, пеналы, ружья, мячи, умницы.
Слово
«умница» в какой столбик отнесли? Почему?
Это
слово вызвало разногласия. Для того чтобы ответить на вопрос, запишем
предложения.
Слайд
4. Открытие нового знания
Ваня – большой умница. В жизни он все
делает обдуманно. Настя тоже большая умница. Она очень добра.
Приходим к выводу, что слово «умница»
относится и к ж.р., и к м.р.
Как же называются такие существительные?
Записываем тему урока: «Существительные
общего рода».
Ребята, сформулируем цель нашего урока.
Чему мы сегодня должны научиться?
Слайд 5.
Среди
существительных общего рода ученые-лингвисты выделяют 3 группы слов. Сегодня мы
их узнаем и научимся правильно употреблять в речи. Будьте внимательны: в ходе
урока вы должны будете заполнить таблицу, сейчас она пока пустая.
В русском
языке существует много слов, которые относятся как к женскому, так и мужскому
роду.
Я прочитаю четверостишья, а вы попытайтесь
догадаться, о ком идет речь.
Назовите существительные общего рода.
1. С
таким сердитым
шутки бросьте,
он тигру
не уступит в злости. (Злюка)
2. И
сам не знает,
плачет о чём,
но льются и льются
слёзы ручьём. (Плакса)
3. Не
станет делить
еду пополам:
- Блюдо - моё!
Никому не
отдам!
(Жадина)
4. Не
унывает
чумазый пострел:
- Я вовсе не грязный,
я загорел.
(Грязнуля, замарашка)
5. Скучно,
ребята,
котёнок живёт –
целыми днями
жуёт и жуёт.
(Обжора)
6. Фыркать
на всех
без разбора привык,
фыркнет и – тут же
покажет язык.
(Грубиян)
Встречаемся
ли мы с такими людьми в жизни?
Нравятся
нам они?
Все
существительные общего рода, которые мы назвали, характеризуют человека не с
лучшей стороны. Как вы думаете, есть ли существительные общего рода, которые дают
человеку положительную оценку?
Слайд
6. Первичное закрепление.
Умница, молодчина.
Необходимо уметь правильно употреблять в речи
существительные общего рода. На доске записаны предложения. Отгадайте, о ком
идет речь – о мальчике или девочке.
Слайд.
1. «Умница!»
- сказала бабушка внуку.
2. Тихоня не
торопился домой.
3. Наша Маша
– хвастунишка.
-
Как можно определить, к кому относятся слова умница, тихоня, хвастунишка?
(умница – к мальчику, тихоня – к мальчику, хвастунишка – к девочке)
-
Что обозначают данные слова? (качества людей, лица мужского и женского пола)
Вывод: УМНИЦА,
ТИХОНЯ, ХВАСТУНИШКА – слова общего рода. Это имена существительные с окончанием
–а, -я, которые относятся и к мужскому, и к женскому роду. Это первая группа
существительных общего рода.
- Можно ли
определить их род? (добавляются опорные слова)
умница –
внук (мужской род)
тихоня –
торопился (а не торопилась) , (мужской род)
хвастунишка
– Маша (женский род)
Вывод: Существительные
общего рода относятся к мужскому роду, если обозначают лица мужского рода и
относятся к женскому роду, если обозначают лица женского рода.
Чтобы правильно согласовать имена
прилагательные, местоимения или глаголы в прошедшем времени с существительными
общего рода, надо знать, о ком (мужчине или женщине, мальчике или девочке)
говорится в предложении.
Слайд 7.
Алгоритм.
1. Помни: имена существительные общего
рода, оканчивающиеся на -а(-я), могут обозначать как лиц мужского, так и
женского пола.
2. Определи, к кому относится существительное
общего рода.
3. Если существительное общего рода
обозначает лицо мужского пола, то прилагательное согласуется с этим
существительным в мужском роде.
4. Если существительное общего рода
обозначает лицо женского пола, то прилагательное употребляется в форме женского
рода.
Допишите окончания согласуемых слов.
Соня – настоящ… капризуля. Она с детства
росла капризной девочкой, потому что родители сильно ее баловали.
Грише было три года, когда он остался без
родителей. Кругл… сирота воспитывался у дедушки.
Ваня часто бездельничает, любит поспать.
Маленький мальчик был страшн… лежебокой.
Познакомимся
со второй группой существительных общего рода.
Слайд 8.
(мальчик и девочка по имени Саша)
-
Догадались, какие существительные относятся ко второй группе?
(Это
неофициальные имена, выступающие в качестве уменьшительных к полным.) Назовите
их полные имена (Александр, Александра). А теперь вы составьте словосочетание
или предложение с именем Саша, чтобы было понятно, к кому вы обращаетесь.
- Какие вы
еще знаете имена?
(Валя, Женя,
Сима, Шура, Валера, Паша)
Слайд 9.
Третья
группа существительных общего рода.
- Моя
фамилия Иванова, у сына и мужа – Иванов. Петя, а какая у тебя фамилия?
(Макаренко) А у мамы? (Макаренко)
- Какие же
еще слова относятся к существительным общего рода? (Несклоняемые русские и
иноязычные фамилии) Гюго.
Учитель
Смирнов М. С. - учитель Смирнова Н. В.
- Это
существительные общего рода? Как проверить? (попробовать употребить с
прилагательным или местоимением наш) Какого рода это существительное?
(мужского). Как же согласуются такие существительные с глаголом и
прилагательным? Откроем учебник на с. 96.
Итак, ребята, сегодня на уроке мы над
какой темой работали?
Что нового узнали?
Сумели достичь цели урока, которую
поставили в начале занятия?
А как вы усвоили новый материал, мы сейчас
и проверим.
Перед вами на столе лежит таблица, которую
вам необходимо заполнить. В конце урока сдадите, каждый получит оценку.
Слайд 10. Самостоятельная работа
Имена существительные общего рода
Группы существительных общего рода
|
Примеры
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Группы
существительных общего рода
|
Примеры
|
Нарицательные
существительные на а обычно со значением качественной характеристики,
чаще эмоционально отрицательной
|
Калека,
левша, сирота, плакса, соня, ябеда, брюзга, ханжа, пустомеля, придира,
забияка
|
Неофициальные
личные имена, выступающие в качестве уменьшительных к полным именам
|
Валя
(Валентин, Валентина), Саша, Саня, Шура (Александр, Александра), Женя
(Евгений, Евгения), Паша (Павел, Прасковья)
|
Несклоняемые
фамилии русского и иноязычного происхождения
|
Скорых
(Петр, Мария), Петренко (Костя, Лариса)
|
Басни И.А. Крылова «Слон и Моська».
Найти имена существительные общего рода, определить их род по контексту.
СЛОН И МОСЬКА
По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ —
Известно, что Слоны в
диковинку у нас —
Так за Слоном толпы зевак
ходили.
Отколе ни возьмись,
навстречу Моськa им.
Увидевши Слона, ну на
него метаться,
И лаять, и визжать, и
рваться,
Ну, так и лезет в драку с
ним.
«Соседка, перестань
срамиться,—
Ей шавка говорит,— тебе ль
с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он
себе идёт
Вперёд
И лаю твоего совсем не
примечает».—
«Эх, эх! — ей Моська
отвечает.—
Вот то-то мне и духу
придаёт,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие
забияки.
Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать, она
сильна,
Что лает на Слона!»