Тема:
Карбоновые кислоты.
Цель: Расширение
знаний о кислородсодержащих органических соединениях.
Задачи:
·
продолжить
формирование понятий как гомология, номенклатура, изомерия и свойства на
примере карбоновых кислот;
·
стимулировать
обучающихся к целеполаганию, планированию деятельности, анализу индивидуальных
достижений;
- обеспечить
формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных
учебных действий обучающихся;
- использовать
возможности ИКТ и Интернет-ресурсов для исследовательских работ и
представления результатов.
- Прививать
интерес к исследовательской работе, развивать самостоятельность суждений,
стремление к сотрудничеству, умение быстро и точно организовывать свой
учебный труд, работать с книгой, анализировать свои способности.
Планируемый
результат:
- Знать
общую формулу, функциональную группу класса карбоновые кислоты, их номенклатуру,
виды изомерии и свойства;
- Уметь
использовать возможности ИКТ и Интернет-ресурсов для исследовательских
работ и представления результатов;
- Уметь
формулировать цель урока, индивидуальные образовательные и развивающие
задачи, составлять индивидуальный план действий, подводить итог урока,
анализировать индивидуальные достижения.
Основные
понятия:
·
Карбоксильная
группа;
·
Гомологи;
·
Систематическая
(IUPAC) и
историческая номенклатура карбоновых кислот;
·
Структурная
формула;
·
Виды
изомерии;
·
Качественная
реакция на муравьиную кислоту.
Межпредметные
связи:
Биология, физика,
математика, история.
Организация
пространства:
Работа
фронтальная, индивидуальная (работа с тестами, исследовательская работа),
парная (взаимопроверка, взаимопомощь).
Технология: коллективной мыследеятельности, дифференцированного
обучения, урок-практикум, В.Монахова (дозированное домашнее задание)
Виды
учебной деятельности обучающихся:
Коммуникативные
УУД: - обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать
и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать
как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых
высказываний, работа с информацией, построение вопросов.
Личностные
УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к
обучению и познанию, самоопределение, ценностно - смысловые установки
обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные
компетенции, личностные качества;
Регулятивные
УУД
– целеполагание, самоконтроль, самооценка.
Познавательные
УУД
– общие учебные действия,
подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными
понятиями,
расширение опыта
специфического для предметной области (химии), деятельности по получению
нового знания, его преобразованию и применению, а также систему
основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной
научной картины мира.
Ход
урока.
I этап.
Организационный момент. Цель – активизация обучающихся.
Эпиграф урока:
«Жизнь учит только тех, кто её изучает».
Мотивация.
·
Что связывает эти картинки?
Творческое
название урока «Секретное оружие муравьёв». (приложение1)
II этап.
Самоопределение деятельности. Цель – самоопределение обучающегося.
Тема урока: «Карбоновые
кислоты».
Проблема: «Что
значит изучить карбоновые кислоты?»
Выдана
таблица «Рефлексия» (что знаю до урока).
III этап.
Учебно-познавательная деятельность. Цель - поиск решения
учебных задач.
1 блок
«Понятие»
- Что
называется функциональной группой?
- Для
каких классов соединений характерны группы?
- Почему
группа – СООН называется карбоксильная?
- Дайте
определение карбоновым кислотам.
- Как
определить карбоновую кислоту по молекулярной формуле?
- Определите
формулы кислот.
2 блок
«Гомология».
- Что
называется гомологами?
- Что
общего у гомологов карбоновых кислот?
- Какие
формулы кислот не относятся к гомологическому ряду?
Отчет по
исследовательской работе «Чудесный мир карбоновых кислот» (Запись формул на
доске).
3 блок
«Классификация»
Чем отличаются
карбоновые кислоты, представленные в исследовательской работе?
По
характеру радикала
|
По
количеству карбоксильных групп.
|
предельные
|
Одноосновные
|
непредельные
|
двухосновные
|
Ароматические
|
многоосновные
|
Охарактеризуйте формулы кислот:
СН2 =
СН – СООН, С6Н5 СООН.
(Проводится
взаимопроверка).
4 блок
«Номенклатура»
Определите
молекулярную формулу и назовите вещества и класс соединений (3 формулы).
Вспомните алгоритм
для названия вещества.
Назовите вещество
по структурной формуле.
Вспомните, как
записать формулы по названию?
Выпишите формулы
карбоновых кислот и дайте им названия.
Напишите формулы
карбоновых кислот по названию.
5 блок
«Изомерия»
Цель:Структурирование знаний.
- Что
называется изомерами?
- Какие
виды изомерии могут быть характерны для карбоновых кислот?
6 блок
«Физические свойства». Выдвижение гипотез о физических свойствах карбоновых
кислот.
- В
каком агрегатном состоянии могут находиться карбоновые кислоты?
- Как
изменяются температуры кипения и плавления карбоновых кислот с увеличением
их молекулярной массы?
- Как
изменяется растворимость карбоновых кислот в воде с увеличением их
молекулярной массы?
7 блок
«Химические свойства» Работа в группах «Химическая
лаборатория».
Химические свойства уксусной
кислоты
Инструкция
при проведении лабораторного опыта
- Ознакомьтесь
со свойствами выданной вам уксусной кислоты : отметьте ее цвет, запах,
растворимость в воде. Пользуясь индикатором, определите кислотность
приготовленного раствора.
- Изучите
отношение уксусной кислоты к магнию, оксиду меди (II), гидроксиду меди
(II), карбонату натрия, этиловому спирту. Что наблюдается в каждом случае?
Напишите уравнения реакций в тетради
- Определите
принадлежность полученных веществ к определенному классу
- Выделите
общие и особенные свойства карбоновых кислот
2CH3COOH +
Mg = (CH3COO)2Mg + H2
акт.Ме
соль
2CH3COOH +
CuO = (CH3COO)2Cu+ H2O
осн. оксид
соль
2CH3COOH +
Cu(OH)2 = (CH3COO)2Cu+2 H2O
основание
соль
2CH3COOH +
Na2CO3 = 2CH3COONa+ H2O +
CO2 Соли
уксусной кислоты
-- ацетаты
соль соль
Соли муравьиной кислоты
– формиаты
HCOONa – формиат натрия
CH3COOH
+ С2H5OH = 2CH3COOC2H5+
H2O
спирт Сложный эфир
Вывод: для
карбоновых кислот характерны все общие свойства неорганических кислот: они
реагируют с активными металлами, основными оксидами, основаниями, солями.
Особенное свойство – взаимодействие со спиртом
Самостоятельная
работа с учебником.
Обладают ли
карбоновые кислоты специфическими свойствами?
Почему только
муравьиная кислота может вступать в реакцию «серебряного зеркала».
Как называется реакция взаимодействия
кислот со спиртами?
Какие реакции характерны для карбоновых
кислот?
С какими карбоновыми кислотами вы часто
встречаетесь в жизни?
8 блок
«Применение карбоновых кислот».
Что такое
пестициды? (приложение 2)
Ш.
Контрольно-практический
Ответьте
на вопросы
1.
С какой целью выделяют муравьиную кислоту некоторые животные (
например муравьи) и растения ( например крапива)?
2.
Почему при укусах муравьев, пчел и ожоге крапивой рекомендуют
пораженный участок обработать раствором питьевой соды?
Выполните задания
1.Назовите по международной номенклатуре
следующие карбоновые кислоты:
а) CH3-CH(CH3)-COOH
б) CH3-CH2-C(CH3)2-COOH
2. Составьте структурные формулы следующих
карбоновых кислот:
а) 2-этилбутановой кислоты
б) 3-метилпентановой кислоты
в) гексановой кислоты
г) 2,2-диметилбутановой кислоты
Какие из этих веществ являются изомерами?
Определите тип изомерии.
IV.
Интеллектуально-преобразовательная деятельность. Цель –
определение степени
«понимания»
материала и «умения» его применения обучающимися.
Что узнал? Чему
научился?
Тестирование по
теме «Карбоновые кислоты, номенклатура, изомерия, свойства».(диагностическая
работа).
V. Рефлексия. Цель –
анализ работы обучающихся и обучающимися.
Дифференцированное
домашнее задание.
1. § 28
2. 1 уровень - ?
17 с. 117
2 уровень –
з. 5 с. 118 (письменно)
Сделать слайдовую
презентацию о других представителях карбоновых кислот.
Заполнение
таблицы «Рефлексия»
Ø
«Что узнал на уроке?»
Ø
«Чему научился?
Ø
«Что
не понял?»
Тест
по теме: «Карбоновые кислоты»
n
1
вариант
Из четырёх
возможных вариантов ответов выберите один правильный ответ
1. Общая формула предельных одноосновных
карбоновых кислот:
а) СnН2n+1СООН;
б) СnН2nО2; в) СnН2n+1СОН;
г) СnН2n
2. Сколько
карбоксильных групп содержится в молекулах дикарбоновых кислот? а)
одна; б) две; в) три; г) четыре
3. Как
называется карбоновая кислота следующего строения:
СН3-СН2-СН2-СН-СООН
СН3
а)
4-метилпентановая; б) 2-метилбутановая;
в)
2-метилпентановая; г) 4-метилбутановая
4. Какое
из следующих веществ является предельной одноосновной кислотой?
а) Н2С=СН-СООН;
б) СН3-СН2-СООН;
в) Н2С=СН-СН2-СООН;
г) СООН-СН2-СООН
5. Пентановая
кислота имеет: а) пять; б) четыре; в) шесть; г)
два изомера?
*Установить соответствие
Формула кислоты:
Название кислоты:
А) CH3COOH
1) бензойная
Б) HOOC-COOH
2) стеариновая
В) С17H35COOH
3) пальмитиновая
Г) C6H5COOH
4) акриловая
5) щавелевая
6) уксусная
* Закончить уравнения реакций:
1) 2CH3COONa + H2SO4 →
2) HCOOH + Ag2O →
3) HCOOH + CaCO3
→
n
2
вариант
Из четырёх
возможных вариантов ответов выберите один правильный ответ
1. Общая
формула карбоновых кислот:
а) R(ОН)m; б) R-СООН;
в) Сn(Н2О)m; г) R-СОН
2.
Сколько карбоксильных групп содержится в молекулах монокарбоновых кислот?
а) одна; б) две; в) три; г) четыре
3. Как
называется карбоновая кислота следующего строения:
СН3-СН2-СН-СН2-СН-СООН
СН3
СН3
а)
2,4,-диметилгексановая; б) 2,3-диметилпентановая;
в)
3,5-диметилгексановая; г) 2,3-диметилгептановая
4. Какое
из следующих веществ являются непредельной одноосновной карбоновой кислотой?
а)
НООС-(СН2)3-СООН; б) СН3-СН2-СН2-СООН;
в)
Н2С=СН-СООН; г) НООС-(СН2)2-СООН
5.
Бутановая кислота имеет: а) два, б) четыре,
в) шесть, г) три изомера?
* Установить соответствие
Формула
кислоты: Название кислоты:
А) C17H33COOH
1) хлоруксусная
Б) HCOOH 2)
акриловая
В) C17H31COOH
3) муравьиная
Г) CH2ClCOOH
4) матакриловая
5) линолевая
6) олеиновая
* Закончить уравнения реакций:
1) CH3COOH + Ba(OH)2→
2) CH3COOH + CH3OH →
3) CH3CH2COOH + K →
Приложение № 1
История открытия карбоновых
кислот
Органическая химия еще
очень молода: как самостоятельная теоретическая дисциплина она сформировалась в
XIX в. И тем не менее ее по праву можно считать древнейшей из наук, ведь
знакомство наших предков с органическими веществами произошло задолго до новой
эры.
В те времена люди
добывали и обрабатывали только такие материалы, которые были необходимы в
каждодневной борьбе за выживание. Из сырья растительного и животного
происхождения наши далекие предки получали самые разнообразные продукты: пекли
хлеб, делали пиво, уксус и т.д. Немецкий химик Андреас Либавий в XVI веке сухой
перегонкой янтаря получил янтарную кислоту.
Новым продуктам чаще
всего присваивали названия по тому природному веществу, из которого они были
впервые выделены. Так, например, в 1787 г. итальянец Луиджи Брунъятелли
окислением пробки получил пробковую кислоту, а в 1670 г. англичанин Джон
Рей перегонкой муравьев – муравьиную кислоту.
Эту группу удалось
значительно расширить шведскому ученому Карлу Шееле. Он обрабатывал соки
известью, а затем действием серной кислоты извлекал кислоты из образовавшихся
веществ. В 1784 г. он получил таким путем лимонную, в 1785 г. – яблочную, а в
1786 г. – галловую кислоту, уже известную в то время, но выделенную им более
удачным методом – из сброженного экстракта дубильных орешков. С помощью азотной
кислоты он пытался превратить глицерин в сахар, но эта реакция дала лишь
щавелевую кислоту. Кроме того, в 1780 г. исследователь открыл молочную кислоту,
а за четыре года до этого обнаружил в почечных камнях мочевую кислоту.
Более подробно хочется
остановиться на истории открытия муравьиной кислоты.
В 1670 г. англичанин
Джон Рей провел необычный эксперимент. Он поместил в сосуд рыжих лесных
муравьев, налил воды, нагрел ее до кипения и пропустил через сосуд струю
горячего пара. Такой процесс химики называют перегонкой с паром и широко
используют для выделения и очистки многих органических соединений. После
конденсации пара Рей получил водный раствор нового химического соединения. Оно
проявляло типичные свойства кислот, поэтому и было названо муравьиной кислотой.
Кислота служит
насекомому оружием для защиты и нападения. Вряд ли найдется человек, который не
испытал их укусов. Ощущение очень напоминает ожог крапивой, ведь муравьиная
кислота содержится и в тончайших волосках этого растения. Муравьиная кислота
есть также в пчелином яде, сосновой хвое, гусеницах шелкопряда, в небольших
количествах она найдена в различных фруктах, тканях, выделениях животных и
человека.
Приложение № 2
Роль
карбоновых кислот в жизни человека
Муравьиная и
уксусная кислоты играют большую роль в жизнедеятельности людей. Они
применяются при крашении тканей, в кожевенном и в консервном
производствах. Муравьиная кислота применяется при консервировании
фруктовых соков, зеленых кормов. В медицине муравьиная кислота применяется для
приготовления катализаторов и в ряде синтезов, уксусная кислота
применяется в производстве аспирина, фенацетина.
Уксусная
кислота в больших количествах расходуется для производства уксусного ангидрида,
как и консервирующее и вкусовое вещество, а также в производстве красителей и
душистых веществ.
Пропионовая
кислота находит все большее применение в синтезе гербицидов, консервантов,
полимерных материалов.
Натриевые и
калиевые соли высших карбоновых кислот (пальмитиновая и стеариновая кислоты) –
основные части мыла.