Конспект урока
по химии в 8 классе
по теме: «Кислоты»
Учитель: Кудрявцева Татьяна Ивановна,
МБОУ Моисеево-Алабушская сош
Учебный план: 2 часа в неделю
Цели: - познакомить учащихся с составом, классификацией кислот и
названиями основных представителей этого класса;
- продолжить формирование понятий о сложных ионах и
индикаторах.
Задачи:
- дидактические (образовательные): изучить
состав, признаки классификации кислот, рассмотреть названия основных
представителей, продолжить знакомство учащихся со сложными ионами на примере
кислотных остатков кислородных кислот, продолжить формирование знаний о
различиях между зарядами ионов и степенью окисления элементов, об индикаторах;
- развивающие: развитие умственной и познавательной активности
учащихся в решении проблемы, развитие практических умений и навыков при работе
с химическими реактивами и химической посудой, умения обобщать и делать выводы
при изучении материала темы;
- воспитательные: продолжить формирование у учащихся навыков:
трудолюбие, усердие, дисциплинированность; прививать аккуратность при
оформлении заданий в тетради и на доске, развитие химической речи, обогащение
ее словарного запаса при устных ответах, и грамотное выполнение при
самостоятельных заданиях.
Тип урока: урок формирования знаний.
Вид урока: урок-презентация.
Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные (рассказ,
рассказ с элементами беседы, сообщения учащихся, демонстрация слайдов),
создание проблемной ситуации, практическая работа учащихся с использованием
химических реактивов и химической посуды.
Оборудование и реактивы для учителя: ПСХЭ, таблица растворимости, компьютерная
презентация «Кислоты».
Оборудование и реактивы: ПСХЭ, таблица растворимости, набор для
практической работы учащихся: штатив с пробирками, кислоты – 2 образца (серная,
лимонная), индикаторы (лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин), раздаточный
материал.
Литература для учителя:
О.С.Габриелян «Химия. Учебник 8 класс», М.: «Дрофа»,
2010
О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова «Настольная книга
для учителя 8 кл.», М.: «Дрофа», 2008,
Е.П.Сгибнева «Современные открытые уроки по химии 8-9
кл.», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002,
А.М.Радецкий «Проверочные работы по химии 8-11», М.:
«Просвещение», 2008,
О.С.Габриелян, Т.В.Смирнова «Изучаем химию в 8
классе», М.: «Блик и К», 2008.
Литература для учащихся:
О.С.Габриелян «Химия. Учебник 8 класс», М.: «Дрофа»,
2010
О.С.Габриелян, Т.В.Смирнова «Изучаем химию в 8
классе», М.: «Блик и К», 2008.
№
|
Этапы урока и их содержание
|
Деятельность
|
учителя
|
учащихся
|
I.
|
Организационный этап
|
организационная
|
Сообщают отсутствующих
|
II.
|
Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
1. Индивидуальная
работа по карточкам дифференцированного характера (4 чел.).
2. Работа у доски
по карточкам (2 чел.).
3. Фронтальный
опрос учащихся с целью актуализации имеющихся знаний:
А) Какие классы
неорганических соединений мы изучили? (слайд №2)
Б) Что такое
оксиды? На какие группы делятся оксиды?
В) Что такое
основания? Какие оксиды соответствуют основаниям?
Г) На какие группы
делятся основания по растворимости в воде? С помощью какой таблицы мы сможем
узнать о растворимости вещества?
Д) Почему
гидроксиды калия и натрия называют едкими щелочами? Первые действия если вы
пролили на руку щелочь.
Е) С помощью каких
реакций распознают вещества? Какие вещества мы использовали на прошлом уроке
для определения щелочей? Как изменяют окраску индикаторы в щелочной среде?
(слайд №3)
Ж) Что такое
степень окисления вещества? Чем отличается запись степеней окисления
элементов от зарядов ионов?
4. Проверка заданий
у доски.
5. Еще раз
повторяется различие понятий степень окисления и заряды ионов.
|
Раздает карточки с
заданиями 4 ученикам.
Вызывает к доске 2
учеников, для работы по карточкам на доске.
С остальными
учащимися проводит фронтальную беседу.
Проверка заданий,
выполненных у доски.
|
Работают по
карточкам на местах, у доски.
Участвуют в
фронтальном опросе.
Вместе с учителем
принимают участие в проверке заданий у доски.
|
III.
|
Сообщение темы,
постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня на уроке мы
продолжим изучать основные классы неорганических соединений - класс кислоты,
их состав, названия, классификацию и основных представителей этого класса. (Слайд
№1)
|
Сообщает тему
урока, дату проведения урока, цель урока
|
Записывают в
тетради дату и тему урока.
|
IV.
V.
|
Актуализация знаний
На нашем уроке мы должны познакомиться со следующим классом
неорганических веществ – кислотами. Практически со всеми кислотами приходится
сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой,
не содержащей примеси. В ней растворено немало веществ, например углекислый
газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной
кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота.
Введение новых знаний, с учетом закономерностей
процесса познания, осмысление связей и отношений в объекте изучения.
Почему они имеют такое название? Кислые на вкус. Достаточно вспомнить
вкус аскорбиновой или лимонной кислот. Но ни одни химик и ни один грамотный
человек даже и не подумает распознать таким образом кислоты – это может быть
смертельно опасно, т.к. к кислотам относят и знаменитые цианистоводородную и
серную кислоты. Поэтому гораздо проще и безопаснее распознать кислоты, как и
щелочи, с помощью индикаторов.
Мы должны определить изменение окраски индикаторов, знакомых нам по
прошлому уроку, в кислой среде. Для этого мы используем растворы 2-х кислот:
серной кислоты и лимонной кислоты, и растворы 3-х индикаторов: фенолфталеин,
лакмус, метиловый оранжевый.
Какими правилами по технике безопасности мы должны придерживаться при
проведении этой лабораторной работы:
- строго выполняем указания учителя;
- не пробуем вещества на вкус;
- наливать жидкость в пробирку осторожно, заранее проверив, не
разбита ли она;
- пробирку держим на расстоянии 10- 15
см от глаз, на уровне глаз;
- не переливать вещества из пробирки в склянку;
- не загромождать рабочее место;
- производить опыты только в чистой посуде, закончив работу вымыть
посуду;
- банки и склянки закрывать теми же пробками и крышками, какими они
были закрыты.
Приступим к работе:
В образцы 2-х кислот, в 1-м штативе добавляем небольшое количество
лакмуса, в образцы 2-го штатива – метилоранж, в образцы 3-го штатива –
фенолфталеин.
Отмечаем окраску растворов.
Лакмус изменяет окраску в кислой среде с фиолетовой на красную,
метиловый оранжевый с оранжевой на красно – розовую, фенолфталеин – остается
бесцветным.
Заполним таблицу. слайд
№3а)
Что же объединяет все эти кислоты, кроме кислого вкуса? Обратимся к
составу кислот. На экране формулы и названия некоторых кислот (слайд №4)
HCl –соляная кислота
H2SO4 –серная кислота
HNO3 –азотная кислота
HNO2 –азотистая кислота
H2SO3 –сернистая кислота
H2S –сероводородная кислота
H2CO3 –угольная кислота
H3PO4 –фосфорная кислота
H2SiO3 –кремниевая кислота
Что общего в формулах этих кислот?
Ответ: Входит атом водорода, остальная часть молекулы – кислотный
остаток ( слайд №5).
Давайте сформулируем определение кислот.
Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов
водорода и кислотных остатков (слайд №6).
Как правило, кислотные остатки образуют элементы – неметаллов, значит
за счет ковалентных связей. Состав кислотных остатков различен, в одни
остатки входит кислород, в других нет. Так же формулы этих кислот отличаются
числом атомов H, который определяет особый признак кислот –
основность.
По этим признакам кислоты классифицируют (слайд №7):
1.
По числу атомов Н (по
основности):
а. одноосновные;
б. двухосновные;
в. трехосновные.
2. По наличию кислорода в кислотном остатке:
а. бескислородные;
б. кислородосодержащие.
3. По растворимости в воде:
а. нерастворимые;
б. растворимые.
Запишите по одному примеру по каждой группе кислот (слайд 8).
По формулам кислот можно определить степени окисления химических
элементов, образующих кислоты (слайд 9).
+1 +5 -2
HNO3
Перечислим правила написания степеней окисления:
а. знаки записывают перед цифрой;
б. указывается для каждого атома химического элемента;
в. суммарная степень окисления атомов всех элементов в соединении
равна нулю.
г. значения степеней окисления записывают строго над химическим
элементом (слайд 9а)
Зная степень окисления элемента – неметалла, образующего кислотный
остаток кислородсодержащей кислоты, можно определить, какой оксид ей
соответствует.
Например:
+1 +5 -2 +5 -2
HNO3 → N2O5 – оксид азота (V). Кислотам соответствуют оксиды металлов.
По формулам кислот можно определить и общий заряд ионов. Кислоты
образуют ионы двух видов: ион водорода – H+ и ион кислотного остатка, который будет
иметь отрицательный заряд, равный основности кислот (слайд 10).
Повторим правила записи зарядов ионов:
- заряд иона записывают справа от химического элемента;
- сначала пишут цифру, потом знак «+» или «-», цифру 1 не пишут (слайд
10а).
Так для H2SO4:
Степень окисления +1 +6 -2
H2SO4
заряд иона
+ 2-
H2SO4
Самостоятельное определение для сернистой кислоты: а. зарядов ионов;
б. с.о. элементов, в. соответствующий оксид (слайд 11, 11а).
А теперь поподробнее познакомимся с некоторыми кислотами, потому, что
они играют большое значение в нашей жизни.
Выступление учащихся:
-Серная кислота (слайд 12,13).
-Соляная кислота
( слайд 14).
-Уксусная и лимонная кислоты (слайд 15).
|
Вступительное слово
учителя о значении и нахождении кислот.
Обсуждение вопроса
названий веществ – кислот.
Обсуждение правил по
технике безопасности.
Учитель следит за
выполнением экспериментальной части. Координирует работу учащихся.
Делает выводы
вместе с учащимися.
Ставит проблемную
ситуацию, об установлении состава веществ.
Объяснение
материала с использованием слайдов.
Объяснение
материала с помощью слайдов.
Предлагает
самостоятельную работу. Осуществляет последующую проверку.
Вместе с учащимися
повторяет правила вычисления степеней окисления и зарядов ионов.
Объяснение
материала по слайдам.
Предлагает
самостоятельно определить степени окисления, заряды ионов и соответствующий
оксид для сернистой кислоты.
Проверка
осуществляется по слайду.
Предлагает
послушать сообщения учащихся.
|
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
Отвечают на вопросы
учителя.
Учащиеся выполняют
экспериментальную работу по установлению окраски индикаторов в кислой среде.
Заполняют таблицу о
изменении окраски индикаторов в кислой среде.
Отвечают на вопросы
учителя, участвуют в изучении нового материала на основе имеющихся знаний.
Записывают в
тетрадь определение.
Записывают признаки
классификации в тетрадь.
Самостоятельно
записывают в тетрадь примеры веществ.
Запись в тетрадь
формул кислот со степенями окисления на химических элементах.
Запись в тетрадь
соответствующих формул оксидов.
Запись в тетрадь
зарядов ионов на примере кислот.
Самостоятельно
выполняют в тетради задания, предложенного на слайде, с последующей
самопроверкой.
Трое учащихся
выступают с сообщениями о серной, соляной, уксусной и лимонной кислотах.
|
V.
|
Обобщение, первичное закрепление и систематизация
знаний.
Итак, мы сегодня познакомились еще с одним классом неорганических
веществ – кислотами.
- Что такое кислоты?
- С помощью, каких веществ мы распознали кислоты? Какой индикатор не
пригоден для распознавания кислот?
- По каким признакам классифицируют кислоты? На какие группы делят
кислоты по эти признакам?
- Какие правила по технике безопасности вы бы применили при работе с
кислотами? Ваши действия, если кислота попала на кожу рук.
- Почему нельзя лить воду в серную кислоту для ее разбавления?
|
|
Отвечают на местах
на вопросы учителя.
|
VI.
|
Анализ и оценка
итогов работы.
|
|
Учащиеся выставляют
оценки в дневник.
|
VII
|
Определение и
разъяснение домашнего задания.
(слайд 16).
|
|
Записывают задание
в дневник
Параграф 20,
задания №1,2,3
|
Серная кислота
Серная кислота (X в).
Серную кислоту человечество знает
около 1000 лет. Ее выделили из купоросов, и соответственно назвали купоросным
маслом. Именно под таким названием кислота была известна России. Се́рная
кислота́— сильная двухосновная кислота. При обычных условиях — тяжёлая
маслянистая жидкость без цвета и запаха, которая имеет широкое применение в химической,
текстильной, кожевенной, металлообрабатывающей и пищевой промышленности.
Серная кислота — чрезвычайно агрессивное вещество,
поражающее дыхательные пути, кожу, слизистые оболочки, вызывает затруднение
дыхания, кашель. Аэрозоль серной кислоты может образовываться в атмосфере в
результате выбросов химических и металлургических производств, содержащих
оксиды серы, и выпадать в виде кислотных
дождей.
Следует запомнить правила разбавления
этой кислоты: кислоту надо приливать к воде, а не наоборот. В противном
случае вода, имеющая меньшую плотность, окажется на поверхности, закипит, и ее
брызги вместе с кислотой могут обжечь руки и лицо. В случае попадания кислоты
на кожу следует промыть ее водой и 5%-ным раствором соды. Большое пристрастие серной
кислоты к воде выражается и в том, что она “жадно” отнимает воду у органических
веществ, вещество при этом обугливается. При разведении концентрированной
кислоты происходит сильное разогревание содержимого сосуда.
Уксусная кислота (древесная кислота, около 3 тыс.
лет).
Самой
первой кислотой, которую научился получать и использовать человек, была
уксусная. Слово “уксус” происходит от греческого слова “оксос”, означающего
“кислый”. С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок
виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил. Получалось вино. Иногда
вино скисало и превращалось в уксус. Позже научились использовать его как
лекарство, приправу к пище, как растворитель красок. В России уксус, т. е.
водный раствор уксусной кислоты, называли “кислая влажность” или “древесная
кислота”.
Уксусная кислота
широко используется в промышленности для:
консервирования мясных и рыбных продуктов, изготовления синтетического
(ацетатного) волокна, производства гербицидов, синтеза душистых веществ и
растворителей, в кожевенной, текстильной и других отраслях промышленности, широко
используются соли уксусной кислоты – ацетаты.
Лимонная кислота
|
Будучи
натуральной пищевой кислотой, лимонная кислота (E330) широко
используется в газированных, негазированных алкогольных и безалкогольных
напитках с целью придания им ощущения свежести. Великолепные вкусовые
свойства лимонной кислоты делают ее идеальным компонентом при
приготовлении кондитерских изделий, карамелей, мороженого,
джемов, желе, фруктовых и ягодных консервов.
Лимонная кислота является составной частью многих косметических
препаратов: эликсиров, лосьонов, кремов, шампуней,
фиксаторов волос и т.д
|
СОЛЯНАЯ КИСЛОТА ( хлороводородная к-та)- этот
бесцветная, дымящаяся на воздухе жидкость, она несколько тяжелее воды; сильная
одноосновная кислота.
Соляная и азотная кислоты были выделены и определены химиками примерно
в XV в. Соляную кислоту называли соляным спиртом, а
азотную – селитряной водкой. Получали эти кислоты с помощью серной кислоты,
которую потом поэтично стали называть “матерью всех кислот”.
Соляная кислота находит широкое применение в промышленности страны:
идет на производство красок, лекарств, пластмасс и других синтетических
материалов.
Соляная кислота содержится в желудке и выполняет две функции:
уничтожает большую часть микробов, которые попадают в желудок вместе с пищей, и
помогает перевариванию пищи. Желудок готовится к приему пищи заранее, лишь
только мы начнем пережевывать пищу, он выделяет желудочный сок, в состав
которого входит и соляная кислота. Вот почему так вредно жевать жевательную
резинку на голодный желудок (на 4-5 уроке), особенно если ученик в школе не
завтракает - желудочный сок начнет переваривать стенки желудка. И помните – не
очень приятно смотреть, на чей- то постоянно жующий рот.