Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по теме « Маленький человек в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Конспект урока по теме « Маленький человек в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Скачать материал

Конспект урока

Педагог: Струков Валерий Андреевич

Предмет: литература

Группа 14     курс 1

Тема урока: « Маленький человек в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Тип занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе изучения темы « Маленький человек в романе Достоевского», способствовать развитию образовательных, коммуникативных и рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.

Задачи урока-

      Образовательные:

- совершенствование знаний по изучению данной темы

- повторение ранее изученного материала на примере творчества уже изученных авторов

     Развивающие:

- развитие и совершенствование умений: актуализировать полученный ранее знания ,функций мышления( анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, обобщение, выводы)

- развитие логического мышления, памяти.

- развитие функций целеполагания, самоорганизации.

- развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.

-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития обучающегося через представление собственных достижений на уроке.

-развитие эмоциональной сферы учеников через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ.

  

 

 Воспитательные:

-развитие коммуникативных компетенций  обучающихся через организацию  коллективной и индивидуальной работы на уроке.

-развитие и совершенствование внимательности, аккуратности, организованности.

-развитие у учеников чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде.

Материально-техническое обеспечение урока

- компьютер,

- мультимедийный проектор,

- экран,

- презентация,

- карточки с заданием для самостоятельной работы,

- учебники,

- сообщения учащихся на данные заранее темы.

-отрывки художественного фильма по роману

 

План урока:

1.     Организационный  момент-1-2 мин.

2.     Целеполагание и мотивация учебной деятельности-3 мин.

3.     Актуализация опорных знаний и умений-10 мин.

4.     Изучение нового материала-18 мин.

5.     Первичная проверка усвоения знаний-7 мин.

6.     Подведение итогов урока. Рефлексия-3 мин.

7.     Домашнее задание-1-2 мин.

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

(деятельность педагога и обучающегося)

Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом)

 

1.

Организационный момент:

-старт занятия;

-установление взаимодействия между субъектами на занятии;

Цели для учащихся:

-настроиться на работу в рамках урока;

-установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и друг с другом.

Цели и задачи для преподавателя:

-создать благоприятную психологическую обстановку на уроке;

-включить всех учащихся в работу

 

Деятельность педагога:

- проверяет готовность обучающихся к уроку.

- приветствует, создает эмоциональный настрой на работу, снимает статическое и эмоциональное напряжение.

_Здравствуйте,  рад всех вас видеть. Желаю всем успехов на занятии, постарайтесь настроиться на работу и пожелайте себе удачи, успеха,

открытия новых знаний и приятного взаимодействия.

 

Деятельность обучающихся:

-сидят за партами, настраиваются на работу и взаимодействие.

 

2.

Целеполагание  и мотивация учебной деятельности

Цель для обучающихся:

- развивать мыслительную деятельность в ходе определения целей урока;

-воспроизведение ранее изученных понятий;

-формулирование совместно с преподавателем целей урока.

Цель для преподавателя:

-организация работы по совместному целеполаганию и мотивации на основе частично-поискового  метода.

- мотивация к познавательной деятельности (внимание, интерес)  обучающихся на уроке, через развитие интереса к теме

Методы организации работы:

- частично-поисковый

Формы организации работы: беседа

 

 

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

-успешные ответы обучающихся, понимание ими целей урока.

- понимание обучающимися важности изучаемого материала

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

- создание условий для личностной самореализации через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

- создание ситуации успеха

Деятельность педагога:

- через систему вопросов совместно с обучающимися определяет цели урока и помогает их сформулировать

- прочитайте тему урока на доске

- как вы думаете , что мы с вами будем изучать на сегодняшнем уроке?

- сформулируйте пожалуйста цель нашего урока.

- через систему вопросов мотивирует обучающихся на изучение данной темы  и внимание во время урока к изучаемому материалу.

Вопросы беседы:

-как вы думаете, в чем важность этой темы для каждого человека?

-как эти знания могут помочь вам в будущей жизни?

-можно ли с помощью этих знаний избежать каких- нибудь ошибок?

Деятельность обучающихся:

-высказывают суждения, анализируют ответы, дополняют высказывания других, формулируют вывод, проявляют внимательность, самостоятельность, инициативность.

-записывают тему в тетрадь.

 

3.

Актуализация опорных знаний и умений.

Цели для обучающихся:

-развивать мыслительную деятельность в ходе фронтального опроса;

-воспроизведение основных понятий нового материала.

Цели для учителя:

-в процессе включения обучающихся в активную познавательную деятельность через фронтальный опрос воспроизвести знания обучающихся, необходимые для дальнейшего этапа;

-оценить уровень практической подготовленности учеников, скорректировать их знания;

-развитие коммуникативных компетенций в процессе работы над учебным материалом;

-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития обучающихся через представление собственных знаний.

 

 

Методы организации работы:

-репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации работы:

-беседа, индивидуальная деятельность..

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

-успешные ответы воспитанников, понимание ими связи вопросов и заданий с темой занятия;

-положительный эмоциональный фон занятия

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

-создание условий для личностной самореализации через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

- создание ситуации успеха

Деятельность педагога:

-используя метод фронтального опроса, выяснить уровень остаточных знаний по теме « Маленький человек в произведениях русской литературы 19 века»

Примерные вопросы для обсуждения:

-  кто из известных русских поэтов обращался в своем творчестве к этой проблеме?

- почему?

- что означает понятие «маленький человек» в вашем представлении

-назовите запомнившиеся вам произведения русской литературы ,затрагивающие эту тему

- что в них общего и чем они отличаются и т. д.

 

 

 

Деятельность обучающихся:

-слушают вопросы, вспоминают, воспроизводят ранее изученную информацию, анализируют ответы, дополняют, исправляют. Выступают с заранее подготовленными сообщениями  ( «маленькие люди» в произведениях Пушкина и Гоголя

 

 

4.

Изучение нового материала.

Цели для учащихся:

-познакомиться с основными тезисами и понятиями нового материала;

-проанализировать авторскую позицию по данной теме

 -совершенствовать умения анализа художественного текста

Цели для педагога:

-познакомить обучающихся с особенностями авторского подхода к изучаемой теме

-развитие внимания, умения отстаивать собственное мнение;

-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития обучающихся через представление собственных знаний.

Методы организации работы:

-информационно-рецептивный, репродуктивный.

Формы организации работы:

-коллективная

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

- правильные ответы на поставленные вопросы

--положительный эмоциональный фон занятия.
- выполнение запланированной работы на данном этапе.

Критерии определения уровня внимания и познавательной активности воспитанников, их интереса к изучаемому материалу:

-заинтересованность в работе.

Методы мотивирования учебной активности воспитанников:

-создание условий для личностной самореализации через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

- создание ситуации успеха

Деятельность педагога

На этом этапе урока необходимо показать учащимся, как автор развивает литературную традицию в изображении «маленького человека» Демонстрируются отрывки из художественного фильма «Преступление и наказание»

  Примерные вопросы:

-какое впечатление произвел на вас Мармеладов

-отличается ли этот персонаж от ранее изученных героев других литературных произведений?

-как вы думаете, можно ли посочувствовать этому человеку ?и т.д.

 

 

 Деятельность обучающихся:

-слушают преподавателя, осмысливают, совместно с преподавателем делают умозаключения и записывают их в тетрадь) … делают необходимые записи в тетради

 

 

 

5

Первичная проверка усвоения знаний.

Цель для учащихся:

-определить первичный уровень усвоения нового материала;

- закрепить умение научиться активно включаться в выполнение предложенного задания.

Цель для педагога:

-проверить первичный уровень усвоения нового материала.

Методы организации работы:

-фронтальная беседа

 Формы организации работы:

-коллективная и индивидуальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

-успешное выполнение самостоятельных заданий;

-правильные ответы на поставленные вопросы;

-удовлетворение от проделанной работы.

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

-создание условий для личностной самореализации через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам

- создание ситуации успеха

Деятельность педагога

В ходе короткой беседы выясняет уровень первичного усвоения нового материала, а также впечатления учащихся.

Примерные вопросы для беседы:

-что нового узнали на сегодняшнем уроке?
-каковы ваши впечатления от полученной информации?

-изменилось ли ваше отношение к людям, подобным Мармеладову?

-стал ли Достоевский для вас ближе и понятней?

Деятельность учащихся

Делают правильные умозаключения, анализирует, сравнивают, делают выводы.

Высказывают свои мнения, делятся впечатлениями

 

 

 

 

 

6

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель для учащихся:

-в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по теме занятия, выстроить свою линию развития по теме.

 

 

Цель для педагога:

-подвести итоги урока, построив траекторию дальнейшей работы по освоению этой темы каждым учеником

- создание положительного эмоционального настроя

- оценивание работы обучающихся на уроке

- проведение рефлексии урока

Деятельность педагога:

-Предлагаю подвести итоги нашей работы на уроке.

-Какие цели и задачи были сегодня поставлены?

-Справились ли мы с поставленными целями?

Закрепление мотивации, а значит интереса и нужности данной темы.

Примерные вопросы беседы:

- А для чего мы с вами сегодня изучали данную тему?

- Изучение данной темы, где пригодится вам в жизни?

- как данные знания могут пригодиться вам в вашей профессиональной деятельности?

-Как вы оцениваете свою работу сегодня?

Выставление оценок за урок.

Рефлексия.

Что нового узнали?

Что было для вас неожиданным?

Что нового узнали и чему научились?

Что вам сегодня понравилось на уроке?

Что не получилось?

Что вас удивило?

Как вы думаете, помогут ли вам полученные сегодня знания и пережитые впечатления избежать каких-нибудь собственных ошибок в будущем?

 

 

7

Домашнее задание.

Цель для учащихся:

-выполняя задание дома, расширить собственные знания по данной теме.

Деятельность педагога:

-организует постановку домашнего задания.

Деятельность учащихся:

-записывают задание в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Педагог: Струков Валерий Андреевич

Предмет: русский язык

Группа23       курс 2

Тема урока: «Запятая в сложносочиненном предложении»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Цель урока: создать условия для личностной самореализации каждого учащегося в процессе повторения и обобщения темы, способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных и рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.

Задачи урока:

           Образовательные:

-повторение, закрепление и обобщение знаний по теме « Запятая в сложносочиненном предложении«

- попутное повторение правописания гласных после «Ц» 

-совершенствование умений в распознавании и применении существующих в русской языке правил пунктуации

           Развивающие:

-развитие и совершенствование умений: актуализировать полученный ранее знания ,функций мышления( анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, обобщение, выводы)

-совершенствование навыка по работе с различными источниками информации

-развитие логического мышления и памяти

-развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нем

-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития обучающегося через представление собственных достижений на уроке.

           Воспитательные:

-развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию коллективной и индивидуальной работы на уроке

-развитие и совершенствование внимательности, аккуратности и организованности

-развитие у воспитанников чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде.

Материально-техническое обеспечение урока

-карточки с индивидуальными заданиями, компьютер, мультимедийный  проектор, экран, учебники

План урока

1.Организационный  момент-1-2 мин.

2.Целеполагание и мотивация учебной деятельности-4 мин.

3.Актуализация опорных знаний и умений-8 мин.

4.Работа по теме урока-25 мин.

5.Домашнее задание-1-2 мин.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия-4 мин.

 

 

Этапы работы

 

Содержание этапа

Деятельность педагога и обучающихся

Оценка эксперта (по базовым педагогическим компетенциям и уровню владения учебным материалом

1.

Организационный момент

-старт занятия;

-установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии.

Цели для обучающихся:

-настроиться на работу в рамках урока;

-установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и друг с другом.

Цели и задачи для преподавателя:

-создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке;

-включить всех обучающихся в работу.

Методы организации работы:

-беседа

Формы организации работы:

-фронтальная.

Деятельность педагога:

Приветствует, создает эмоциональный настрой на работу.
Проверяет готовность группы к уроку.

-Здравствуйте, очень рад вас видеть на уроке. Желаю вам здоровья и успеха на занятии, и вы постарайтесь настроиться на работу и пожелайте себе удачи, успеха, открытия новых знаний и приятного взаимодействия.

Деятельность обучающихся:

-сидят за партами, настраиваются на работу и взаимодействие.

 

 

2.

Целеполагание и мотивация учебной деятельности

Цель для обучающихся:

-развивать мыслительную деятельность в ходе

-воспроизведение ранее изученных понятий

-формулирование совместно с преподавателем целей урока

Цель для преподавателя:

-организация работы по совместному целеполаганию  и мотивации на основе репродуктивного и частично-поискового метода

Методы организации работы:

-репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации работы

-беседа

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

-успешные ответы обучающихся;

-понимание ими целей урока.

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

-создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам. 

Деятельность педагога:

-формулирует тему занятия

- через систему вопросов совместно с обучающимися определяет цели урока и помогает их сформулировать.

мотивирует обучающихся на изучение данной темы  и внимание во время урока к изучаемому материалу.

 Вопросы:

- какова цель нашего сегодняшнего урока?

-в чем важность этого конкретного правила и всей пунктуации?

-как эти знания могут  пригодиться в дальнейшей жизни?

Деятельность обучающихся:

-высказывают суждения, формулируют вывод, проявляют внимательность, самостоятельность и инициативность.

 

3.

Актуализация опорных знаний и умений

Цель для обучающихся:

-развивать мыслительную деятельность в ходе фронтального опроса;

-воспроизведение ранее изученных понятий.

 

Цель для преподавателя:

-в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через фронтальный опрос воспроизвести знаний обучающихся, необходимые для дальнейшего этапа;

-оценить уровень практической подготовки воспитанников, скорректировать их знания;

-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития обучающихся через представление собственных знаний.

 

Методы организации работы:

-репродуктивный

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

-успешные ответы воспитанников, понимание ими связи вопросов и заданий с темой занятия, положительный эмоциональный фон занятия.

Методы мотивирования учебной активности учащихся:

-создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

-создание ситуации успеха

 

 

Деятельность педагога

- СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

 2 ученика пишут у доски, остальные обучающиеся в тетрадях пишут словарный диктант:

-улицы, курицын, цирк, цифра, конституция, цыган, цыпленок, циновка, циркуль, нация, рубцы, косцы, теплицы, цилиндр, цыкать, сестрицын, краснолицый ,танцы, пациент, станция.

 Вопросы:

- сформулируйте правило написания гласных  ы /и после «Ц»

Деятельность обучающихся

Отвечают на поставленные вопросы, исправляют допущенные ошибки, анализируют ответы своих товарищей, выставляют оценки, анализируют свои ошибки по тетради.

4-5 учеников в это время выполняют индивидуальное задание на карточках.

Деятельность педагога

Проводит опрос по ранее изученному материалу

 « Простое  и сложное  предложение»

Примерные вопросы беседы:

-что такое предложение

-в чем его основное отличие от словосочетания

-на какие группы делятся предложения

-что такое грамматическая основа предложения

-в чем отличие простого предложения от сложного

-сложносочиненного от сложноподчиненного

Деятельность обучающихся

Отвечают на поставленные вопросы, исправляют допущенные ошибки, анализируют ответы своих товарищей

 

4.

Работа по теме

Цель для обучающихся:

-высказывание суждений, аргументирование своих оценок;

-проявление коммуникативных качеств

Цель для преподавателя:

-развитие образовательных и информационных компетенций;

-развитие коммуникативных способностей через организацию групповой работы;

-развитие умений сравнительного анализа, оценки своей деятельности и деятельности других обучающихся;

 Цель для преподавателя:

-развитие образовательных и информационных компетенций через организацию групповой работы;

-развитие умений по сравнительному анализу, оценке своей деятельности и деятельности других обучающихся;

-развитие внимания, умения отстаивать собственное мнение;

-развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития обучающихся через представление собственных знаний;

Методы организации работы:

-поисковый

Формы организации работы:

-индивидуальная, групповая.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

-правильные ответы обучающихся,

-умение оценивать достигнутые результаты;

-положительный эмоциональный фон занятия.

Критерии определения уровня внимания и познавательной активности воспитанников, их интереса к изучаемому материалу:

-заинтересованность в работе;

-слаженность при выполнении группового задания.

Методы мотивирования учебной активности воспитанников:

-смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам

-создание ситуации успеха 

Деятельность педагога

Предлагает зачитать теоретический материал по теме урока.

Обращает  внимание на правила постановки запятой, точки с запятой и тире  в ССП, делает вывод.Совместно с обучающимися анализирует информацию, помогает сделать выводы.

Деятельность обучающихся

Работа с учебником.

Зачитывают  вслух теоретический материал на с. 330-331, приводят примеры, анализируют, делают выводы.

Проговаривают еще раз прочитанные правила и запоминают их

Деятельность педагога

Предлагает выполнить задание из электронного приложения по русскому языку на изученное правило

Деятельность обучающихся

Выполняют задание, обосновывают правильный ответы, контролируют ответы товарищей, дополняют, исправляют, анализируют, сравнивают.

Деятельность педагога

Предлагает обучающим выполнить письменное задание из учебника - упр. 467 и 469, объясняет порядок выполнения упражнений, критерии оценки за выполненное упражнение.
Предлагает дополнительное задание, правила его выполнения и критерии оценивания: составить предложения по схемам упр. 471 или выполнить самостоятельно упр.472

Деятельность обучающихся

Слушают задания, задают вопросы

Выполняют задания, задают вопросы.

 

5.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель для обучающихся:

-в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по теме урока, выстроить свою линию развития по данной теме.

 

Цель для преподавателя:

-подвести итоги урока;

-провести рефлексию процесса и результата обучения.

 

 

Деятельность педагога:

-предлагаю подвести итоги нашей работы на уроке.

Какие цели и задачи стояли перед нами?

Справились ли мы с ними;

Какие встретились трудности на уроке?

Над чем предстоит еще поработать?

Какое значение для вас имеет изученный материал?

Что нового узнали на уроке?

Что запомнилось, явилось  неожиданностью?

Где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

Предлагаю оценить себя и других учащихся на уроке.

Выставление оценок за урок.

Деятельность обучающихся:

-участвуют в работе по обсуждению итогов урока, его результативности, выделяют то, что вызвало затруднения, высказывают пожелания на будущее, осуществляют рефлексию процесса и результата.

 

 

6.

Домашнее задание

Цель для обучающихся:

-выполняя задание дома, расширить собственные знания по данной теме.

Деятельность педагога:

Организует постановку домашнего задания

Деятельность обучающихся:

-записывают задание на дом, задают вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для индивидуальной работы

1.      Укажите правильное объяснение пунктуации  в предложении:

День угасал ( ) и стала быстро надвигаться вечерняя темнота.

1)      Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.

2)      Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

3)      Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

4)      Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

2.      Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении:

Туман рассеялся ( ) и очертания предметов стали четче.

1)      Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

2)      Сложносочиненное предложение, перед союзом И нужна запятая.

3)      Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

4)      Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

3.      Вставьте, где необходимо, запятые:

1)      Во время частых зимних штормов в порту ревели басами океанские пароходы ( ) и скрипело от ветра окно.

2)      Осенняя дымка висела над Невой ( ) и в этой дымке золоченной иглой мерцало легендарное Адмиралтейство.

3)      Весна начинается медленно ( ) и осень незаметно подкрадывается.

4)      Меня пробирала дрожь ( ) и начинало клонить ко сну.

4.      Вставьте, где необходимо, запятые:

1)      И ветер затихал ( ) и туча росла, мигала тусклыми молниями ( ) и глухо ворчала.

2)      Дохнул мороз ( ) и рады мы проказам матушки-зимы.

3)      У меня была только синяя краска ( ) но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.

4)      Я спешу туда ж ( ) а там уже весь город.

5)      Вскоре после восхода набежала туча ( ) и брызнул короткий дождь.

5.      Какое из перечисленных предложений не является сложносочиненным:

1)      Хлынет дождь, и засверкает весь берег.

2)      Сон одолел меня, и я заснул в каком-то блаженном упоении.

3)      Из бочки  с дождевой водой никто не брал воду, и вода в ней была теплая, застоявшаяся, зеленая.

4)      Все живое тянется к воде, потому что именно в ней заключается основа жизни всего на Земле.

6.      Какое из перечисленных предложений является сложносочиненным ( знаки препинания не расставлены):

1)      Снег идет уже вторые сутки ( ) и наметает огромные белые сугробы.

2)      Утки вдруг поднимались кверху ( ) и с шумными криками улетали.

3)      Всю дорогу до хутора молчали ( ) говорить мешала тряская езда.

4)      Она в праздники наряжалась обычной крестьянкой ( ) и это очень шло ей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме « Маленький человек в романе Достоевского «Преступление и наказание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
