Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по теме Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце ИЗО 5 класс

Конспект урока по теме Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце ИЗО 5 класс

Скачать материал

План-конспект урока по изобразительному искусству (ФГОС).

"Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце"

Конспект урока

Учитель    Репихова Галия Ибрагимовна

Предмет   изобразительное искусство

Класс  пятый

Тема урока:  Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце.

Цели урока:  (образовательные, развивающие, воспитательные)

I.             Дать учащимся возможность выявить характерные особенности символического значения полотенца; сформировать умение создавать узоры вышивки по собственному замыслу, используя разнообразные приемы вырезания из бумаги.

II.            Углублять эстетические познания о народном декоративно - прикладном искусстве; развивать творческую активность, навыки работы в аппликации, эстетический и художественный вкус.

III.          Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру и искусству, любовь к Родине и её культуре.

Задачи урока:

I.             Помочь учащимся в освоении языка орнамента на материале русской народной вышивки;

II.            Формировать умение выстраивать  орнаментальную композицию, используя традиционные образы и мотивы.

III.          Проявлять уважительное отношение к народному искусству.

IV.          Выявлять характерные особенности вышивки на полотенце, создавать узоры  по собственному замыслу,  используя орнаментальную символику (ромбы, треугольники, кресты, квадраты, круги).

Тип урока:  комбинированный

Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые образовательные  результаты: Предметные: познакомятся с цирковыми профессиями; узнают о роли художника в цирке; научатся выполнять рисунок на заданную тему, передавать в рисунке радостное настроение.

Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся извлекать информацию из прослушанного объяснения, анализировать ее; регулятивные – научатся удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

коммуникативные – научатся участвовать в коллективных обсуждениях, формулировать ответы на вопросы.

Личностные:   ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, записи русской инструментальной музыки.

Ход урока: (Гостей встречает девочка в  русском костюме  хлебом –солью под народную музыку.)

-  Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с древними корнями народного искусства. На предыдущих уроках мы познакомились с внешним и внутренним убранством русской избы.

-  А какие же предметы наполняли крестьянский дом?

Слайд 1       (Утварь, предметы быта, помогающие крестьянину в его повседневной жизни: ковш, ложки, короба, сундуки, прялки и многие другие предметы, о которых давно забыли современные люди).

 -  Утиральник для лица, рушник, рукотёр.   А что это за предметы? Правильно, это – полотенце.                                                                                                                   Слайд 2      Итак, тема нашего урока – «Полотенце».     А тема урока так и звучит: «Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце».

А какая  главная цель урока? 

Правильно, научиться создавать  собственные  орнаменты  русской народной вышивки  на полотенце в технике аппликации.

Слайд 3         Обратите внимание на эпиграф к уроку: « К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать». А.Б.Салтыков.       

- Как вы думаете, зачем нам изучать народные традиции, знакомиться с народным искусством?

(Ответы детей)

- Совершенно верно. Без прошлого нет настоящего и будущего, поэтому мы должны бережно сохранять наши народные традиции, традиции народного искусства, прославлять талант и мастерство русского народа.

1. Фронтальная работа по основным вопросам ранее изученных  тем.

- Какие древние образы  в народном искусстве вы знаете?  (Ответы детей)

 - Для чего русский народ украшал узорами утварь в избе, одежду и саму избу?       (ответы детей)

Орнамент в своём первоначальном виде – это некое магическое заклинание, которым покрывалась поверхность жилищ, утвари и одежды. Русский фольклор и летописи сохранили множество примеров участия этих немых заклинаний в магических обрядах и ритуалах, которыми наши предки пытались воздействовать на природу и мир.

 Слайд 4        Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц рукодельниц. Вся женская половина русской деревни пряла, ткала, вышивала, даря дивное  узорочье всем на радость.  Праздничные одежды, скатерти-столешники, края покрывал - подзоры, концы полотенец - всё было украшено тканым или вышитым орнаментом. И  правильно вы сказали, что эти символы явллись для людей обрегами от нечистой силы..

Полотенце играло в народной жизни важную роль, оно сопровождало человека от рождения до глубокой старости, как бы отмечая главные моменты его жизни.

 Существовали полотенца на все случаи жизни:

Обыденные: «рукотер», «утиральник»

Нарядные – в праздники ими украшали избы

Ритуальные – «крестильное», «венчальное», «свадебное»,  «похоронное»

Слайд 5       Древние славяне считали, что жизнь человека имеет начало и конец и полотенце сопровождает его всю жизнь от рождения до смерти.

Слайд 6         Родильное полотенце       Родился маленький человек, бабка-повитуха принимает его на полотенце, которое любовно вышивала его мать, будучи ещё в девушках, уже тогда она должна была позаботиться о своём малыше, снабдив рушник богатой защитной символикой.

  Слайд 7     Вытиральное полотенце    У  наших далёких предков существовал ежедневный магический ритуал очищения водой: утром – от ночных страхов и ужасов, вечером – от дневных тягот, забот и усталости. В обряд очищения входило и вытирание лица полотенцем. Утром лицо вытирались нижним концом, где ромбы создавали композицию восхода, орнамент набирался от широкой полосы к узкой. Вечером, наоборот, верхним концом, где композиция была зеркальной и символизировала закат.

Слайд 8     Полотенце было необходимо и в свадебном обряде. К свадьбе девушка должна была вышить большое количество полотенец. Ими невеста одаривала самого жениха и мужчин из его рода. В изготовлении этих ритуальных предметов ей могли помогать старшие женщины в семье. Полотенцами украшали дугу лошади в свадебном поезде. Полотенце стелили под ноги новобрачным в церкви во время венчания. Эта традиция сохранилась до наших дней. В доме мужа молодая жена  развешивала полотенца в местах обитания духов дома: по углам (в красном углу), у порога и у печи под заговор: «Домовой, домовая, примите меня». Этот древний обычай был связан с необходимостью приношения жертвы родовым духам.

Слайд 9               На свадьбе жениха и невесту родители встречали и благословляли с полотенцем в руках, на котором были хлеб да соль. Вышивали на них птицу-паву в знак любви, дополняли вышивку растительными элементами и маленькими птичками. Это пожелание молодым добра и счастья.   

Слайд 10    нарядными полотенцами украшали избы, их вешали рядом с иконами в красном углу избы и доставали на праздники. Они развешивались по стенам на верёвках или деревянных спицах.

Слайд 11            Образа украшались божником   (или иконником) - длинным и узким полотенцем домотканого холста.  Божник вывешивался так, чтобы прикрыть иконы сверху и с боков, но не закрывать лики.

Слайд  12  - Ребята,  давайте вспомним знаки-символы, которые вы уже знаете.

Слайд 13     Значение символов.   Птицы открывали двери неба весной и закрывали осенью. Они  символизировали тепло, свет, любовь и счастье, предвещали урожай и богатство.

Слайд 14        Солнце почиталось как источник жизни, обладающей великой очистительной и охранительной силой. К нему обращались с молитвами о плодородии и благоденствии. 

Слайд 15        Земля, в представление русских крестьян, наделялась человеческими чертами. Её называли «Кормилица – мать-сыра Земля».

Слайд 16   Макошь   Почиталась она в неразрывной связи с водой и растительностью. Изображали ее в виде женской фигуры с птицами в поднятых руках, внутри которой произрастало дерево, а у ног или по краю одежды проходила зубчатая линия, изображающая воду.    

Слайд 17    Конь    Хранителем домашнего очага считался конь, воспринимаемый как самое сильное домашнее животное. По древней легенде коню отводилась почетная роль учувствовать в передвижении солнца по небу, которое днем мчится в колеснице, запряженной златокудрыми конями, а ночью плывет по синему морю в ладье. 

Слайд  18     Древо – один из древнейших символов, Древо жизни, так представляли предки вселенную. Они думали, что на небе есть райские сады, и растет там чудо-дерево с волшебными плодами. Древо жизни, дерево, рождающее новую жизнь, было символом жизни, единства рода, его продолжением и благополучием.

    Слайд 19        Вода       Животворящая сила воды, питающей Землю, изображалось в виде водоплавающих сил, а сами воды – в виде зигзагообразных полосок.

Слайд 20                   Символика цвета
 Красный - цвет солнца, огня, жизни, красоты. Олицетворял мужское начало.      Белый цвет чаще всего цвет фона;  цвет  символизирует чистоту, свет, благо. Белый цвет олицетворяет в вышивке женское начало.     Черный  цвет связан с пониманием краткости человеческой жизни; символ земли, плодородия.
   Слайд 21        Постановка художественной задачи. 
Выполнить свой эскиз вышитого полотенца в технике аппликации

Слайд 22        Для выполнения задания вам понадобятся:

1.  2 листа белой бумаги

2. Три полоски цветной бумаги (по выбору)

3. Ножницы

4. Клей-карандаш

И… желание творить!

Слайд 23              Для того, чтобы изготовить «кружевное полотенце», необходимо:

 Сложить лист несколько раз «гармошкой»;  Вырезать ажурный  узор для украшения края полотенца.   Взять полоски цветной бумаги и, сложив их гармошкой, вырезать узор, применяя известные символы. 

1.Лист бумаги сложить вдоль пополам

   2.Каждый отворот согнуть к сгибу.

  3. Начиная от сгиба приступить к оформлению фигурного края полотенца

  4. Для получения большего ажура сделать вырезы со стороны другого сгиба.

5. Расправить заготовку.

Для выполнения имитации вышивки крестом нам необходимо взять  2- 3 полоски красной бумаги, ножницы, клей-карандаш.

Этапы выполнения символов:

1.Согнуть полоски пополам

 2.Получившийся результат еще раз сложить пополам.

3.Оформить наружные края полоски ажурным рисунком, имитируя вышивку крестом.

4. Располагаем полоски на поле полотенца.                                 

5. Клеем-карандашом смазываем заготовку полотенца!!!

Работа готова!
В завершении урока выставка детских  работ на доске.

Спасибо,  ребята, за замечательные работы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме Образы и мотивы в орнаментах русской народной вышивки. Полотенце ИЗО 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 742
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репихова Галия Ибрагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репихова Галия Ибрагимовна
    Репихова Галия Ибрагимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33317
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе