Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект урока по теме "Отливки из гипса"

Конспект урока по теме "Отливки из гипса"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект открытого урока профессионально-трудового обучения (штукатурно-малярное дело) в 5б классе 13.11.2015г

Тема урока: Правила заполнения форм раствором. Определение готовности отливок.

Цель: Закрепление знаний, умений и навыков, самостоятельное применение их в изготовлении отливок из гипса, самостоятельного подбора необходимых инструментов и материалов.

Задачи: - Научить учащихся изготавливать отливки из гипса.

- Создать условия для развития у учащихся более высокой работоспособности.

- Формировать навыки самоконтроля, умение работать аккуратно. Воспитывать дисциплину, культуру труда, умение выражать свое отношение, мнение к результатам своего труда и товарищей.

Тип урока : комбинированный

Планируемые результаты:

Предметные: Овладение знаниями о способах изготовления отливок из гипса.

Коммуникативные: Умение вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе, умение действовать в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.

Личностные: Умение провести самооценку, анализ работ. Самостоятельно выполнять действия по алгоритму.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: беседа, наглядный, практический.

Технологии, применяемые на уроке: разноуровневого обучения, коррекционно-развивающие технологии, игровые технологии, информационно-коммуникационные технологии, нравственные, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование: компьютер, презентация, образцы магнитов, карточки с вопросами, гипс, вода, емкости, ложки, клеенки, ветошь, карточки-задания, словарные слова «отливка, заливка, набивка».


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организаци- оный момент.

Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке, сообщить тему цели урока.




II. Мотивация к учебной деятельности.


III.

Актуализация опорных знаний.

Цель: Систематизировать имеющиеся у учащихся знания. Поисково-исследовательский этап. Форма работы групповая, индивидуальная.


IV. Динамическая пауза.


V. Сообщение нового материала.

Цель: познакомить с правилами заливки форм.


VI. Закрепление нового материала.

Цель: Закрепить знания, умения учащихся, необходимые для практической работы.


VII. Подготовка учащихся к выполнению практической работы

Цель: Применение теоретических знаний в производственной деятельности, уметь работать в коллективе, подчиняться требованию коллектива.


VIII. Практическая часть

Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике. Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками.




IX. Рефлексия. Итог урока.

Цель: Подвести итоги учебного занятия, проанализировать, дать оценку успешности достижения целей урока.









Сообщение темы урока. Цели урока.

Вспомним: Что такое гипс, где его добывают, применяют (слайд 1,2).

Узнаем: Как правильно готовить гипсовый раствор и заполнять форму.

Уметь: Самостоятельно заполнить форму.

Показывает, что можно изготовить из гипса (слайд 3), образец магнитов.



Повторение достоинств и недостатков гипса. Раздаются карточки (приложение 1).










Показ упражнений.



Учитель сообщает тему урока (слайд 5). Рассказывает о правилах заполнения форм раствором, сроках затвердения, готовности отливок (слайд 6). Словарная работа.


Раздаются карточки о способах заполнения форм (Приложение 2, слайд 7).


На стол выставляются наглядности, с помощью которых будем делать отливки.



Раздаются карточки с заданием по алгоритму действия, проверка правильных ответов

(Приложение 3).




Проверяют правильность технологической карты, сверяя с доской (слайд 8).



Опрос: правила техники

безопасности при работе с растворами.


Учащиеся получают задания разной степени сложности, по группам согласно сохранности сторон деятельности (целевая, исполнительная, энергети-ческая). Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Контролирует соблюдение техники безопасности учащимися.


Учитель, вместе с учениками, оценивает качество выполненной практической работы. Завершение практической работы.


Что нового и полезного для жизни узнали?

Я научился. Я знаю.

Оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке.

Уборка рабочих мест.


Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.









Учащиеся отвечают на вопросы по теме.

Краткий рассказ о гипсе.


Учащиеся заполняют карточки, проверяют друг у друга, сравнивают с правильным ответом (слайд 4).


Активизация познавательной деятельности, развитие речи.

Взаимопроверка.

Актуализация личностного опыта



Выполнение здоровьесберегающих упражнений.


Учащиеся слушают и смотрят.


Учащиеся записывают в тетрадь словарные слова.



Предлагают решения при выполнении задания, сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.

Учащиеся называют материалы и инструменты.



Умение сформулировать алгоритм действия.

Самостоятельно составляют технологическую карту изготовления гипсовых отливок. Учащиеся проверяют правильность ответов друг у друга.





Учащиеся рассказывают по 1 пункту из правил.



Учащиеся получают задание.


Учащиеся подготавливают рабочее место, материалы и приспособления.



Учащиеся выполняют практическую работу.

Самостоятельно выполняют заливку форм.



Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль выполнения операции, применяя, составленную ранее, технологическую карту, взаимопроверку.


Сравнивают работы, оценивают свою работу и работы членов группы.

Делают вывод о сложности и трудоёмкости операций. Проговаривают последовательность своих действий при заливке форм, отмечая возникшие трудности при этом и их причины.

Развитие умения анализировать, выделять главное, делать выводы.

Приложение 1.


п/п

Характеристики

Достоинства гипса

Недостатки гипса

1

Низкая водостойкость



2

Экологичность



3

Небольшая масса



4

Звукоизоляция



5

Низкая прочность




Приложение 2.


Расшифруйте слова. Каждой букве соответствует результат арифметического действия.

Б

6 - 3


В

1 + 4


А

2 + 5


Н

8 - 7


И

3 + 1


А

4 - 2


К

4 + 2



В

3 + 2


А

4 - 2


З

5 - 4


К

8 - 2


А

4 + 3


И

9 - 5


Л

2 + 1










1

2

3

4

5

6

7









1

2

3

4

5

6

7












Приложение 3.


Название операций

1.

Приготовление гипсового раствора.


2.

Смазка формы.


3.

Разравнивание раствора.


4.

Заполнение формы раствором.


5.

Подбор формы.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

