«Политическое
поведение».
11-й класс
Цель урока: познакомить
учащихся с явлением политического поведения, его формами и проявлениями.
Задачи урока:
- Образовательная –
рассмотреть виды политического поведения. Познакомиться с понятием
«политическое участие».
- Развивающая –
осмысление уже известных знаний о политическом поведении, умение
анализировать полученную информацию и делать собственные выводы.
- Воспитательная
–
развитие политической культуры учащихся.
Учащиеся
должны:
- усвоить понятие
«политического поведения», охватывающее как действие, так и бездействие
субъекта политики в определённых условиях;
- осознать
необходимость соблюдения политических и правовых норм;
- понять
последствия политического экстремизма.
План изучения
нового материала
1) Многообразие
форм политического поведения.
2) Политический
терроризм.
3) Регулирование
политического поведения.
Тип урока: изучение
нового материала с использованием ИКТ.
Методы урока:
аналитический, эвристический, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная.
Средства обучения:
учебник,
презентация к уроку, тетради.
Программное обеспечение: Microsoft Office
Power Point, Microsoft Office Word.
Оборудование: кабинет
информатики (ПК, проектор, экран).
ХОД УРОКА
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
|
1.
Организационный момент
|
Приветствие
учащихся.
– Здравствуйте, ребята! Мотивация учащихся на учебно-познавательную
деятельность.
|
Приветствие
учителя. Проверка готовности к уроку.
|
1 мин
|
2.
Актуализация опорных знаний и мотивация учащихся
|
–
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, и вы
постарались открыть новое (1 слайд)
– Тема сегодняшнего урока очень актуальна, так как политическое
поведение является неотъемлемой частью нашей жизни сильное воздействие человека.
(2
слайд)
- Освещение
плана урока.
|
Учащиеся
знакомятся с темой урока и планом урока, после того как просмотрят слайды
№ 1,2. Записывают тему урока в тетрадь. Отвечают на поставленные
вопросы, которые предлагаются учителем для актуализации опорных знаний.
|
2 мин
|
3.
Изучение нового материала
|
(3 слайд) Дать
определение понятию «Политическое поведение».
(4 слайд) Рассуждение
о влиянии на политическое поведение деятельности людей и их эмоционального
состояния.
(5 – 15 слайды) Рассказ
о многообразных формах политического поведения.
(16 слайд) Дать
представление о поведении человека в толпе.
(17-20 слайд) Иллюстрирует
наглядно ответ учащегося по вопросу политический терроризм.
|
Анализируют
изложенный материал, записывают в тетрадь понятия предложенные учителем.
Отвечают
на вопросы по ходу объяснения нового материала, опираясь на ранее
приобретённые знания:
- Как
влияют интересы личности на политическое поведение?
- За
кого и почему голосуют представители тех или иных слоёв населения?
- Каковы
причины неучастия в выборах части граждан?
Осмысливают
ответы.
Совместный
анализ содержания слайда с учителем.
Выступление
учащегося по вопросу « политический терроризм».
Рассказ
учащейся о возможностях регулирования политического поведения.
|
15 мин
|
5.
Закрепление полученных знаний.
|
Предлагает ответить на вопросы и
выполнить задания.
|
Ответы
на вопросы
- Как
должен строить своё поведение человек, участвуя в политической жизни
общества?
- Какую
роль играет экстремизм в политике? И почему?
- Кем
регулируется политическое поведение людей?
Как
политические лидеры могут повлиять на политическое поведение общества?
Работа с
заданием № 4 с.181 - устно.
Работа с
документом по вопросам (с. 180) – устно.
|
16мин
|
6.
Подведение итогов. Рефлексия.
|
Учитель
организует подведение итогов урока, проведение рефлексии.
– Какая цель была поставлена на уроке?
– Насколько она была реализована?
Учитель
задает учащимся наводящие вопросы, чтобы ученики сами подвели
итоги урока.
(23 слайд)
Выводы к уроку: Политическое
поведение необходимо строить в соответствии с принципами и эталонами
демократического общества, но не стоит забывать о политических и правовых
нормах, а также о нормах морали.
|
Памятка
для учащихся «Рефлексия урока»
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать...– Что
приобрёл?
– Что меня удивило?
– Для меня было открытием то, что ...
Рассказывают, как они
достигли цели, какие возникли проблемы. Что сделать, чтобы их решить.
|
5 мин
|
7.
Домашнее задание
|
Выполнить
задание на выбор: §15
Задания на с. 181 по вариантам..
|
Записывают
домашнее задание.
|
1 мин
|