10
КЛАСС
ГЕОМЕТРИЯ УРОК № __
Тема: Предмет
стереометрии. Аксиомы стереометрии
Цель:
1) ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии;
2) изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и
плоскостей в
пространстве.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Актуализация опорных знаний учащихся
- Мы с вами с 7 класса начали
знакомиться со школьным курсом геометрии.
- Что такое геометрия? (Ответ:
Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур.)
- В 7 – 9 классах мы с вами изучали
первый раздел геометрии – планиметрию.
- Что такое планиметрия? (Ответ:
Планиметрия – раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур на
плоскости.)
III.
Постановка темы и целей урока
- Сегодня мы приступим к
изучению нового раздела геометрии – стереометрии.
- Какие цели мы можем
поставить на сегодняшний урок?
IV. Изучение нового материала
Учащиеся записывают определение
стереометрии:
Стереометрия – раздел геометрии, в
котором изучается свойства фигур в
пространстве.
|
-
Основные фигуры в пространстве: точка,
прямая и плоскость. Представление
плоскости даёт гладкая поверхность стены, стола. Рис. 1
Плоскость как геометрическую фигуру следует представлять себе простирающейся во
все стороны, не ограниченной.
Учитель изображает на доске,
учащиеся в тетради.
-
Плоскости обозначаются греческими
буквами и т.д. Необходимо
отметить,
что об этих фигурах мы
Рис. 2
имеем наглядное представление, но определения этих
фигур в геометрии не даются. Их свойства выражены в аксиомах. С ними мы
познакомимся немного позже.
- Наряду с точкой, прямой
и плоскостью в стереометрии рассматривают геометрические тела, изучают их
свойства, вычисляют их площади и объёмы. Представление о геометрических телах
дают окружающие нас предметы.
Учитель показывает модели и приводит
примеры из окружающей действительности:
Рис. 3
Учащиеся изображают в тетрадях куб и
выделяют другим цветом некоторые элементы (точки, отрезки), например: точка А,
отрезок ВС.
- Теперь рассмотрим аксиомы
стереометрии, но для начала вспомним, что такое аксиома? (Ответ: Аксиома –
утверждение о свойствах геометрических фигур, принимается в качестве исходных
положений, на основе которых доказывается далее теоремы и вообще строится вся
геометрия.)
- Какие аксиомы
планиметрии вы знаете? (Ответ: 1) через две любые две точки можно провести
прямую, и притом только одну; 2) из трёх точек прямой одна, и только одна,
лежит между двумя другими.)
- Основные свойства точек,
прямых и плоскостей, касающихся их взаимного расположения, выражены в аксиомах:
Через любые 3 точки, не лежащие
на одной прямой, проходит плоскость и при том только одна.
|
Учащиеся под руководством учителя выписывают
в тетрадь из учебника (стр. 5) аксиому А1.
Делают рисунок 4.
Рис. 4
- Если взять не 3, а 4 произвольные точки, то через них может не проходить ни
одна плоскость, то есть 4 точки могут не лежать в одной плоскости.
Ученики делают запись и рисунок 5 в
тетрадь:
Если две точки
прямой лежат в плоскости, то все точки
прямой лежат в этой плоскости.
Рис. 5
|
В этом случае говорят, что прямая лежит в плоскости или
плоскость проходит через прямую.
Если две
плоскости имеют общую точку, то они имеют
общую прямую, на которой лежат все общие точки этих
плоскостей.
Рис. 6
|
- Говорят,
плоскости пересекаются по прямой (см. рис. 6).
Ученики делают запись рисунок 6 в
тетрадь.
V. Закрепление изученного материала
1. Устная работа
- Прочитайте формулировки аксиом А1
– А3.
2. Письменная работа
Решение упражнений №1(а, б); №2(а).
VI.
Подведение итогов урока
- Сегодня мы познакомились с новым
разделом геометрии – стереометрией, узнали новые аксиомы и использовали их при
решении задач.
Объявление оценок с комментированием.
VII.
Анонсирование домашнего задания
·
Повторить аксиомы планиметрии.
·
Выучить аксиомы А1 – А3.
·
Прочитать пункт 1 – 2.
·
Решить № 1 (в) и № 2 (б, д).