Ровнякова
Наталья Васильевна
Тема
урока: "Приставка как часть слова"
Класс-
2.
УМК:
"Начальная школа ХХI
века"
Тема
урока: "Приставка как часть слова"
Цель урока:
ознакомление с приставкой как значимой частью слова.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- сформировать
представление детей о приставке как значимой части слова;
- находить приставку
среди других частей слова;
- образовывать
новые слова с помощью приставки;
Метапредметные:
познавательные:
- развивать умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- строить речевое
высказывание в устной форме;
- выдвигать гипотезу;
- проводить сравнение
и классификацию слов;
- устанавливать
причинно-следственные связи;
- делать обобщение;
искать и выделять необходимую информацию;
коммуникативные:
- формировать умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные:
- учить ставить
новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
- принимать и
сохранять учебную задачу;
- осуществлять
контроль по результату и способу действия;
Личностные:
- формировать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;
- учебно-познавательный
интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи;
- способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Задачи
и этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Контроль
и Д/З
|
1. Мотивация и
целеполагание
Определить
тему урока, под руководством учителя поставить цель, учебные задачи, наметить
план предстоящих действий
|
-Прозвенел
звонок- начинается урок!
-Урок русского
языка.
-Как мы
можем определить тему урока?
-Что
будет полезнее?
-Для
определения темы урока устно выделите в словах корень и суффикс. (на доске)
море-
приморский
дорога-придорожный
школа-пришкольный
-Что
заметили в словах?
-Выскажите
предположения, как она может называться.
- Где
можем посмотреть?
-Посмотрите
в учебник с.143. Определите тему урока.
-Какую
цель мы поставим?
-Поставить
задачи урока нам поможет суффикс. Расскажите, что вы знаете о суффиксе.
(Ответы
фиксируются на доске в левом столбике)
-Используя
информацию о суффиксах, составьте вопросы- что вы хотите узнать о приставках?
(Ответы-вопросы
фиксируются на доске в правом столбике)
-Это и
будут задачи нашего урока.
|
Включаются в деловой ритм урока.
Посмотреть
в учебнике, провести наблюдение.
Провести
наблюдение
В
некоторых словах перед корнем есть неизученная нами часть.
В
учебнике.
Приставка
как часть слова.
Узнать,
что такое приставка.
Суффикс
стоит после корня, пере окончанием.
Суффиксы
имеют значение.
Суффиксы
служат для образования новых слов.
Орфограммы
суффиксов.
Где
стоит приставка?
Приставки
имеют значение?
Для чего
нужны приставки?
Есть ли
орфограммы в приставках?
|
Проверяют готовность к уроку
|
2.
Открытие нового знания
Учиться
наблюдать, сравнивать, обобщать
наблюдения,
делать умозаключения;
взаимодейство-вать
в паре.
|
-Мы уже
начали наблюдение в начале урока, на какие вопросы вы уже готовы ответить?
-Вот мы
и решили первую задачу нашего урока.
-Для
решения следующей задачи я предлагаю прочитать записи (упр. 1 стр. 143), все
ли вам понятно?
...бежал
за угол,
...бежал
из дома,
...бежал
первым ,
...бежал
через дорогу,
...бежал
от края
-Выполните
задание в парах, при необходимости, воспользуйтесь подсказкой.
(одна
пара работает на доске)
-Можно
ли сказать, что перед нами формы одного слова?
-Какой
вывод из этого можно сделать?
-Подведем
итог: что мы узнали о приставке?
Сравним
наши выводы с правилом в учебнике (с.144).
|
Где
стоит приставка?
Приставка
стоит в начале слова.
Не
понятно, какие действия выполнялись.
Работа в
парах.
забежал
за угол,
выбежал
из дома,
прибежал
первым ,
перебежал
через дорогу,
добежал
от края
Нет. У
этих слов разное значение.
Приставки
нужны для образования новых слов.
Приставка
стоит перед корнем.
Приставки
имеют значение.
Приставки
служат для образования новых слов.
Наши
выводы совпали с правилом в учебнике.
|
Проверка
по образцу.
Обсуждение
работы в парах.
|
4.
Первичное формирование умений на основе самоконтроля
Учиться
применять полученные знания в ходе самостоятель-ной работы:
подбирать приставки к словам или определять,
приставка это или часть корня ;
учиться контролировать и корректировать учебные
действия
|
Предлагаю
поупражняться в образовании слов с приставками. Задание сложное, как можно
его выполнить, чтобы все справились?
Уч.упр.3,
стр. 144-145
Запиши
одним словом ответ на вопрос. Обозначь приставки.
начал
говорить-...
начал
петь-...
...
Вместе
работать полезно и интересно, но пора попробовать и свои силы.
Я
предлагаю два задания:
1.
Списать предложения. Вставить в слова приставки (Уч. упр.4, с. 145).
2.
Подчеркните слова с приставкой:
поезд,
пончик, пони, замок, забег, ухо, уход (задание на карточке).
|
В
группах.
Повторение
правил работы в группе.
Дети
выполняют задание в группах (одна группа работает на доске).
Самостоятельная
работа детей:
выбор
задания по уровню сложности;
выполнение
задания.
|
Взаимопроверка
задания по группам по образцу на доске .
Обсуждение
работы в группе.
Самопроверка
по образцу.
|
5. Рефлексия
Формировать умения
оценивать
себя по заданным критериям
|
Обобщение.
-Какую
цель мы поставили на этот урок?
-На
какие вопросы мы нашли ответы?
-Какие
вопросы остались?
-Какую
цель поставим на следующий урок?
|
Ответы
детей.
Есть ли орфограммы
в приставках?
Узнать
как пишутся приставки.
|
Оцените
себя по следующим критериям. Приложение 1.
-
Кто хочет рассказать о своей самооценке?
Д/з:
Образовать
новые слова по заданию или подобрать к словам приставки
упр.2
или 3, стр. 144 (по выбору)
|
Приложение 1.
Умение
|
Умею,
знаю уверенно
+
|
Умею,
знаю, но есть затруднения
?
|
Пока
не знаю, не умею
-
|
знаю,
где находится приставка в словах
|
|
|
|
умею
выделять приставку
|
|
|
|
умею
определять значение приставки
|
|
|
|
умею
образовывать новые слова с помощью приставок
|
|
|
|
По типу урока - это урок открытия
нового знания, открывают знания сами учащиеся в процессе наблюдения за языковым
материалом.
В соответствии с
темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации
учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая. На уроке были
учтены возрастные и психологические особенности учащихся.
Свой урок я строила в соответствии с
ФГОС, используя системно-деятельный подход. На всех
этапах урока ученики вовлечены в активную мыслительную и практическую
деятельность, детям надо было использовать уже имеющиеся знания для открытия
новых.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны
между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия
опирались и подкреплялись практическими.