МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА
№ 9 Г. ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
Урок
математики в 7-м классе
по
теме
«Определение
параллельных прямых.
Признаки параллельности прямых.»
Учитель математики:
Черненко
Людмила Николаевна
2018г
Цели
урока:
Образовательные
- повторить
определение параллельных прямых, смежных и вертикальных углов;
- формировать
понятие накрест лежащих, односторонних и соответственных углов;
- рассмотреть
признаки параллельности прямых и первичное применение их при решении
задач.
Воспитательные
- воспитывать
познавательную потребность, интерес к предмету;
- воспитывать
аккуратность построений геометрических рисунков; культуру речи и культуру
общения.
Развивающие
- развивать
внимание, наблюдательность, память, логическое мышление;
- развивать
умение работать в паре.
Ход урока
1. Орг. момент.
- Эпиграф к уроку:
“В науке нет широкой столбовой
дороги. И только тот достигнет ее сияющих вершин, кто не страшась усталости
карабкается по ее каменистым тропам” (Карл Маркс).
- Так вот, ребята, изучая геометрию,
мы и карабкаемся по ее каменистым тропам и очень надеюсь, что урок пройдёт с
пользой для вас.
2. Актуализация
опорных знаний.
Прежде чем приступить к открытию
новых знаний, давайте повторим то, что нам для этого понадобится.
- Что вы знаете о взаимном расположении
двух прямых на плоскости?
(Две прямые на плоскости могут
пересекаться, т.е. иметь одну общую точку или они не пересекаются, т.е. не
имеют общих точек)
а 1
а
4
в
3 2 в
рис.
1 рис.2
- Рассмотрим
рис.1. Название каких углов, полученных при пересечении двух прямых, вы уже
знаете? (подробные вопросы про вертикальные и смежные углы)
Вертикальные углы.
-Назовите, какие
углы являются вертикальными.
1 и 3, 2 и 4
-Каким свойством
обладают вертикальные углы?
Они равны.
-Какие ещё пары
углов вы знаете?
Смежные.
-Назовите их?
1 и 2, 2 и 3, 1 и 4, 4 и 3
- Каким свойством
обладают смежные углы?
Их сумма равна 180° .
- Рассмотрим
рис.2. О каких прямых идёт речь в стихотворении:
Эти линии все знают.
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.
Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять...
Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.
(О параллельных прямых)
Слово параллельные произошло от
греческого слова “параллелос”, что в переводе на русский язык означает “идущие
рядом”.
Понятие «параллельные прямые» не
является для учащихся новым, поскольку известно им с 6 класса. Поэтому, можно
предложить учащимся заполнить первую колонку таблицы «Параллельные прямые»
(определение параллельных прямых, их обозначение).
3. Первичное
усвоение новых знаний
Работа с учебником
(прочитайте
текст учебника п. 24 стр. 52 и ответьте на вопросы и дополните таблицу):
- Какие прямые называются
параллельными?
- Изобразите и обозначьте
параллельные прямые
- Какие отрезки называются
параллельными?
- Изобразите и обозначьте
параллельные отрезки
- Какими будут две прямые
перпендикулярные к третьей прямой?
4. Устный опрос
1. Известно, что a||b.
Означает ли, что b||a?
2. Два отрезка не имеют общих
точек. Означает ли это, что данные отрезки обязательно параллельны?
3. Прямые KM и EF параллельны.
Могут ли лучи MK и FE пересекаться?
4. На плоскости проведены три
параллельные прямые. Может некоторая четвертая прямая:
а) пересекать только одну из данных
прямых;
б) пересекать только две из данных
прямых;
в) не пересекать ни одной из данных
прямых?
5. Дано прямая a и точки A,
B и C (рис.) Сколько прямых, параллельных прямой a, можно провести через
данные точки? Проведите все такие прямые. Могут ли они пересекаться? Ответ
обоснуйте.
- А теперь оглянемся вокруг.
Приведите примеры параллельных прямых, отрезков. (Учащиеся приводят примеры.)
-Ребята, можем ли мы, основываясь
на нашем зрении утверждать, что прямые параллельны или не параллельны?
Нет.
-Как же нам
быть в таких ситуациях?
В этих случаях помогают нам
доказать параллельность или не параллельность прямых признаки.
-Итак, сформулируйте тему урока.
«Параллельные прямые. Признаки
параллельных прямых».
-Сформулируйте и запишите цель урока.
Познакомиться с признаками параллельных прямых
Начертите в тетради две прямые a
и b и прямую с, которая пересекает прямые a и b.
Прямая с
называется
секущей.
При этом образовалось несколько пар
углов, часть из которых вам уже знакома.
Но на рисунке есть ещё пары
неразвернутых углов, которые пока вы не знаете.
Запишите:
-Выполните задание
и выпишите пары углов.
5. Исследовательская
работа. (см.
Приложение)
Задание: сформулировать
признак параллельности двух прямых
Работа в парах. Исследовать,
сделать вывод. Выступить. Признаки записать в тетрадь.
6. Первичное
закрепление. (Решение
задач)
Задача 1.
Вопрос. Какие прямые будут
параллельными?
Задача 2.
Вопрос. Чему равен угол?
7. Подведение
итогов.
-Итак, вернёмся к таблице. Заполните
колонку «Я узнал» в таблице.
-Вспомните названия углов, которые
образуются при пересечении двух прямых секущей? Как называются углы первой
группы? Второй? Третьей?
8.
Рефлексия («Карта настроения»)
Ребята, у каждого
из вас на парте лежат карточки эмоционального
состояния, в которых вы укажите свое отношение к уроку, вписывая то, что
понравилось (не понравилось) на занятии.
9. Домашнее
задание.
п. 24-25
- Выучить определение
параллельных прямых;
- Знать названия новых углов и
уметь их находить на рисунке.
- Выучить признаки параллельности
прямых.
- №186 c.58
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
До новых встреч!!!
Приложение.
Практическая
работа № 1
Цель:
сформулировать признак параллельности двух прямых, связанный с парами
некоторых углов.
Оборудование:
транспортир.
с
а 1
в 2
|
с
1
а
в
2
|
рис.
1
|
рис.
2
|
Порядок выполнения
работы:
1. <
1 и < 2
– это __________________________________________ углы.
2. Измерить
с помощью транспортира < 1 и < 2 на рис. 1 и рис. 2
3. Результаты
измерения записать в таблицу:
рис.
1
|
рис.
2
|
< 1=
|
< 1=
|
< 2=
|
< 2=
|
4. Сравнить
результаты измерения и сделать вывод о параллельности и не параллельности двух
прямых при пересечении их секущей:
на
рис. 1___________________________________________________________
на
рис. 2___________________________________________________________
5. Сделать
вывод (сформулировать признак):
Если
при пересечении двух прямых секущей ______________________________ углы
_______________ , то прямые __________________________ .
Практическая
работа № 2
Цель:
сформулировать признак параллельности двух прямых, связанный с парами
некоторых углов.
Оборудование:
транспортир.
с
а
1
в 2
|
с
а
1
в
2
|
рис.
1
|
рис.
2
|
Порядок выполнения
работы:
1. <
1 и < 2
– это __________________________________________ углы.
2. Измерить
с помощью транспортира < 1 и < 2 на рис. 1 и рис. 2
3. Результаты
измерения записать в таблицу:
рис.
1
|
рис.
2
|
< 1=
|
< 1=
|
< 2=
|
< 2=
|
4. Сравнить
результаты измерения и сделать вывод о параллельности и не параллельности двух
прямых при пересечении их секущей:
на
рис. 1___________________________________________________________
на
рис. 2___________________________________________________________
5. Сделать
вывод (сформулировать признак):
Если
при пересечении двух прямых секущей ______________________________ углы
_______________ , то прямые __________________________ .
Практическая
работа № 3
Цель: сформулировать
признак параллельности двух прямых, связанный с парами
некоторых углов.
Оборудование:
транспортир.
с
а
1
в 2
|
с
а
1
в
2
|
рис.
1
|
рис.
2
|
Порядок выполнения
работы:
1. <
1 и < 2
– это __________________________________________ углы.
2. Измерить
с помощью транспортира < 1 и < 2 на рис. 1 и рис. 2
3. Результаты
измерения записать в таблицу:
рис.
1
|
рис.
2
|
< 1=
|
< 1=
|
< 2=
|
< 2=
|
< 1 + < 2 =
|
< 1 + < 2 =
|
4. Сравнить
результаты измерения и сделать вывод о параллельности и не параллельности двух
прямых при пересечении их секущей:
на
рис. 1___________________________________________________________
на
рис. 2___________________________________________________________
5. Сделать
вывод (сформулировать признак):
Если
при пересечении двух прямых секущей сумма __________________ углов равна
______ , то прямые __________________________ .