Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока по теме: "Решение задач по теме: «Уравнение окружности. Уравнение прямой»" (9 класс)

Конспект урока по теме: "Решение задач по теме: «Уравнение окружности. Уравнение прямой»" (9 класс)

Скачать материал

Урок № 22

Дата:

Класс:

Тема: Решение задач по теме: «Уравнение окружности. Уравнение прямой»

Цели урока: дидактические: отработка ЗУН, приобретенных при изучении данной темы; формирование логических и регулятивных УУД; развивающие: развитие логического мышления, воображения, творческих способностей; воспитательные: воспитывать аккуратность записей, культуру речи, самостоятельность, формирование личностных  УУД

Планируемые результаты:

Личностные:

Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

Нравственно-этическое оценивание: воспитывать необходимость знания математики, умение применить в реальной ситуации в окружающем нас мире.

Метапредметные:

Коммуникативные:формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.

Предметные:

Факты: Пряма́я — одно из фундаментальных понятий геометрии. И рассматриваем ее с начальных классов, сегодня мы узнаем, как с ней справляться методами аналитической геометрии. На данном уроке мы рассмотрим способы, с помощью которых можно составить уравнение прямой на плоскости. знания этой темы потребуется в других разделах математики

Тип урока: закрепление ЗУН.

Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, презентация.

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

 

2 минуты

2.  Устная работа (актуализация знаний)

Надпись: РИСУНОК 25.pngНадпись: РИСУНОК  1№1. Составьте уравнение окружностей, изображенных на рисунках:

1.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-10 минут

Презентация:

слайды 2-4

 

 

 

 

Ответ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.png

 

 

Надпись: РИСУНОК 3№2. Определите координаты центра и диаметр окружности, заданной уравнением:

а) ;

б) ;

в) .

 

№3. Определите взаимное расположение окружностей  и , если  и:

а) ;

б) ;

в) .

 

 

№4. Составьте уравнения прямых, изображенных на рисунках:

5.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: РИСУНОК 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.png

Надпись: РИСУНОК 5

 

 

5.png

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

Надпись: РИСУНОК 6

 

 

№5. Найдите несоответствие геометрической иллюстрации данным задачи:

 

№5_а_1.PNG

 

№5_б_1.PNG

 

 

№5_в_1.PNG

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

Ответы:

а) ;

б) ;

в) .

слайд 6

Ответы:

а) касаются внешним образом;

б) не имеют общих точек;

в) пересекаются.

 

слайды 7-9

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

 ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайды 10-12

 

 

 

 

 

 

Ответ:

прямая и окружность не должны иметь общих точек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

прямая и окружность должны пересекаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

прямая и окружность должны касаться.

3. Решение задач.

 

№1. Используя геометрические соображения, составьте уравнение окружности, проходящей через началоо координат и точки (6;0) и (0;8).

Решение.

1) Так как точки A, O и B принадлежат окружности, то они равноудалены от центра этой окружности.

2) Учитывая, что точки, лежащие на серединном перпендикуляре к отрезку, равноудалены от концов этого отрезка, проведем две прямые l и m, такие что: .

1_п_реш.png3) , следовательно точка  - центр окружности.

4) Найдем радиус окружности: .

5) Составим уравнение окружности с центром в точке  и радиусом :

Ответ: .

 

Дополнительое устное задание: составьте уравнение касательной к этой окружности, если известно, что она параллельна оси Ox.

 

№2.  Докажите, что линия, заданная уравнением , является окружностью. Является ли отрезок AB, где  , диаметром этой окружности?

Решение.

1)      Преобразуем левую часть уравнения

 . Тогда исходное уравнение примет вид , а это – уравнение окружности с центром в точке  и радиусом равным 3.

2)      Вычислим координаты середины отрезка  AB:

 , т.е. координаты середины отрезка  AB совпадают с координатами центра заданной окружности.

 

3)      Докажем, что точка A, например, принадлежит окружности.

Подставим координаты точки  A в уравнение окружности, получим:

 - верное числовое равенство, значит точка  A принадлежит заданной окружности, а отрезок  AB является ее диаметром.

4-5 минут

Приложение 1

Совместное решение задачи; одного ученика вызвать к доске для оформления решения задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку существует две таких касательных, то их уравнения:  

 

 

 

 

 

 

 

4-5 минут

Приложение 1

 

Обсудить ход решения задачи с классом (фронтальная беседа). Примерные вопросы:

1.                 Как можно доказать, что перед вами уравнение окружности?

2.                 Какой отрезок называется диаметром окружности?

3.                 Какими свойствами обладает диаметр?

4.                 Любой ли отрезок, середина которого совпадает с центром окружности, может являться диаметром этой окружности?

 

 Дети самостоятельно решают задачу; для проверки правильности решения к скрытой доске вызвать одного ученика.

4. Домашнее задание.

Обязательное задание.

·         Повторить весь теоретический материал по темам «Уравнение прямой», «Уравнение окружности».

·         Решить  задачи:

№1. Составьте уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку  .

№2.  Найдите точки пересечения окружности

 с прямой: а) , б) .

 

Дополнительная часть.

№3. Найдите периметр треугольника  ABC, у которого точка  - центр окружности радиуса 2, точка  - центр окружности , а точка C – одна из точек пересечения данных окружностей.

Ответ:

2-3- минуты

Приложение 2

Обязательное задание дома выполняют все ученики, а дополнительное задание – по желанию. Можно рассмотреть вариант отдельного оценивания этой задачи.

 

 

Ранее учащимся было предложено задание: составить и решить задачу по темам «Уравнение окружности», «Уравнение прямой».

Задача №3 домашней работы – это задача, придуманная одним из учеников.

5.     Самостоятельная работа обучающего характера.

Самостоятельная работа проводится в форме теста, состоящего из двух частей: тестовой и части с подробной записью решения. Тексты заданий следует раздать ученикам во время комментариев к домашнему заданию.

Работу учащиеся выполняют на двойных листах.

В журнал следует поставить оценки тем ученикам, которые довольны своим результатом, поскольку самостоятельная работа носит обучающий характер.

20 минут

Приложение 3

 

После того, как ученики сдадут свои работы, при наличии времени можно осуществить мгновенную проверку (слайд 13)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Решение задач по теме: «Уравнение окружности. Уравнение прямой»" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
