МКОУ Юргамышская СОШ
Учитель:
Жамангулова А.К.
ТЕМА:
«Социальные нормы и отклоняющееся
поведение». 10
класс
Цель: сформировать представление о социальных нормах и санкциях, о
социальном контроле как особом механизме поддержания общественного порядка.
Задачи: Образовательная: ввести понятия социальные нормы, отклоняющееся поведение,
девиантное поведение, делинквентное поведение, формальные, неформальные
санкции.
Развивающая: формировать умения сравнивать, обобщать, выявлять признаки
явлений, прослеживать причинно-следственные связи.
Воспитательная: формировать навыки социального поведения.
Тип урока: изучение нового материала.
Литература к уроку:
Боголюбов Л.Н. Человек и
общество. Учеб. пособие по обществознанию для учащихся 10-11
кл.М.Просвещение,2019.
Кравченко А.И. Введение в
социологию. Учеб. Пособие для 10-11кл.М. “На Воробьевых” 2017.
План урока:
1. Социальные нормы, их значение.
2. Отклоняющееся поведение. Социальный контроль.
3. Социальные санкции
Х о д у р о к а
I. Организационный момент –
1 мин.
II. Мотивация (беседа по
вопросам) – 3 мин.
- Верно ли, что деятельность каждого человека контролируется
обществом? Хорошо это или плохо?
- Существуют ли правила поведения для всех?
- Какой человек может стать преступником?
- Чем опасны алкоголь и наркотики?
III. Изучение нового
материала.- 30 мин.
1. Социальные нормы, их
значение. – 10 мин.
Социальные нормы – это общие
правила и образцы поведения, сложившиеся в обществе в результате длительной
практической деятельности людей, в ходе которой были выработаны оптимальные
стандарты и модели правильного поведения.
Возникновение и функционирование социальных норм, их место в
социально-политической организации общества определены объективной потребностью
в упорядочении общественных отношений.
Социальные
нормы, упорядочивая поведение людей, регулируют самые разнообразные виды
общественных отношений.
З а д
а н и е. Изучив материал § 16 стр.
173-174 «Социальные нормы», составить кластер или схему, какие социальные
нормы пронизывают нашу жизнь.
Функции социальных норм:
1.
Регулируют общий ход социализации.
2.
Интегрируют индивидов в группы, а группы – в общество.
3.
Контролируют отклоняющееся поведение.
4.
Служат образцами, эталонами поведения.
Нормы
выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя
проявляют:
1. Как
стандарты поведения (обязанности, правила).
2. Как
ожидания поведения (реакция других людей).
З а д а н и е. Приведите примеры норм-требований (обязанности одного лица по
отношению к другому лицу) и норм-ожиданий (от человека окружающие ждут
однозначного поведения в соответствии с нормой).
2. Отклоняющееся поведение. Социальный контроль. – 10 мин.
Отклоняющееся поведение.
1) поведение которое не согласуется с нормами, не соответствует
тому, чего ждет от человека общество.
2) форма дезорганизации поведения индивида в группе или категории
лиц в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным
и правовым требованиям общества.
Отклоняющееся поведение.
|
Негативное.
|
Позитивное.
|
На уровне личности: преступления,
правонарушения, аморальное поведение.
На
уровне государства: коррупция, бюрократия.
|
Творчество, новаторство, эксцентричность
т.е. направлены на улучшение жизни.
|
Преступление – это
посягающее на правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное
уголовным кодексом.
УК РФ выделяет следующие виды преступлений:
- Против личности
- В сфере экономики
- Против общественной безопасности и общественного порядка
- Против государственной власти
- Против военной службы
- Против мира и безопасности
Задание – стр. 182 – работа с
документом «Девиантное поведение: благо или зло»
Ответьте на вопросы:
1. Приведите собственные
примеры общечеловеческих, расовых, классовых, групповых норм.
2. К какому уровню общности можно отнести нормы: «не укради»,
«перед Новым годом мы вместе идём в баню», «раздельное обучение чёрных и
белых», «солидарность рабочих всех стран»?
3. Что означает более высокий или более низкий уровень норм?
Почему на самом высоком уровне авторы помещают естественные права человека?
4. Чем объяснить, что более демократичное общество предполагает
перенос акцента с внешнего социального контроля на внутренний самоконтроль?
Социальный контроль – способ саморегуляции системы, обеспечивающий упорядоченное
взаимодействие составляющих ее элементов посредством нормативного
регулирования.
Социальный контроль – особый механизм социальной регуляции
поведения и поддержания общественного порядка.
3. Социальные санкции - 10 мин.
Социальные санкции – средства утверждения социальных норм.
Санкции
существуют в виде поощрений и наказаний, которые могут быть формальными и
неформальными.
|
позитивные
|
негативные
|
формальные
|
Ф+
|
Ф-
|
неформальные
|
Н+
|
Н-
|
З а д
а н и е. Изучив материал § 16 стр.
176-179. Изучив четыре типа санкций, на примерах покажите их действие.
Формальные позитивные санкции (Ф+) – публичное
одобрение со стороны официальных организаций (правительства, учреждения,
творческого союза): правительственные награды, государственные премии и
стипендии, пожалованные титулы, ученые степени и звания, сооружение памятника,
вручение почетных грамот, допуск к высоким должностям и почетным функциям.
Неформальные позитивные санкции (Н+) – публичное
одобрение, не исходящее от официальных организаций: дружеская похвала,
комплименты, молчаливое признание, доброжелательное расположение, аплодисменты,
слава, почет, лестные отзывы, признание лидерских или экспертных качеств,
улыбка.
Формальные негативные санкции (Ф-) – наказания,
предусмотренные юридическими законами, правительственными указами,
административными инструкциями, предписаниями, распоряжениями: лишение
гражданских прав, тюремное заключение, арест, увольнение, штраф, конфискация
имущества, понижение в должности, разжалование, смертная казнь.
Неформальные негативные
санкции (Н-) – наказания, не
предусмотренные официальными инстанциями: порицание, замечания, насмешка,
издевка, злая шутка, нелестная кличка, отказ поддерживать отношения,
распускание слухов, клевета, недоброжелательный отзыв, жалоба, сочинение
фельетона, разоблачительная статья.
II. Закрепление изученного. – 6 мин.
Ответить
на в о п р о с ы:
1) Что
такое социальная норма?
2)
Какие социальные нормы существуют в обществе? Объясните их назначение.
3)
Какую роль играет социальный контроль?
Работа
в парах. Взаимопроверка.
1. Установите
соответствие между конкретным выражением санкций и видом, к которому они относятся:
к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из
второго столбца.
ВЫРАЖЕНИЕ
САНКЦИЙ ВИДЫ САНКЦИИ
А)
проявление недружелюбия
Б)
наложение штрафа 1) формальные негативные санкции
В)
объявление выговора
Г)
объявление бойкота 2) неформальные негативные санкции
Д)
отказ от сотрудничества
2. Установите
соответствие между функциями и государственными институтами, должностным лицом
в Российской Федерации, которые их исполняют: к каждой позиции, данной в первом
столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
СОЦИАЛЬНЫЕ
ОБЩНОСТИ КРИТЕРИИ
A) санкционированы
государством
Б) обеспечиваются
общественным мнением 1) моральные
B) закрепляют
представление о прекрасном и безоб
разном
2) правовые
Г) основаны на
представлениях о добре и зле
Д) обеспечиваются
государственным принуждением 3) эстетические
Е) чаще проявляются в
художественном творчестве
3. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных
понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово (словосочетание).
Поощрение,
санкция, наказание, премирование, увольнение.
4. Найдите понятие,
которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже
ряда. Запишите это слово (словосочетание).
Моральные нормы,
позитивные санкции, социальный контроль, правовые нормы, негативные санкции.
5. Ниже приведён перечень
терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «социальный
контроль». Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответ
цифры, под которыми они указаны.
1) замечание
2) санкция 3) социальная норма 4) политическая идеология
5) осуждение 6)
духовная культура
Рефлексия.
Домашнее задание: «3» пересказ
§ 16
«4» вопросы 1-6 письменно
«5» написать эссе по теме Девиантное поведение у подростков:
причины, последствия.