План-конспект
урока по теме
«Спирты». 10 класс. УМК О.С.Габриелян.
МБОУ СОШ №8, имени Бусыгина.
г. Усть-Илимск, учитель химии Корлякова Татьяна Геннадьевна
Цели
урока:
Обучающие:
1.
Сформировать у учащихся представления о строении, физических
свойствах спиртов.
2.
Познакомить с представителями спиртов, их влиянием на организм
человека.
3.
Изучить химические свойства спиртов
Развивающие: Закрепить
навыки работы в группах, развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и
изученным материалом. Развивать умение устанавливать причинно-следственные
связи между явлениями и навыки обобщения и выделения главного в материале
урока. Способствовать дальнейшему формированию умений абстрактно мыслить,
анализировать, ставить проблемы и находить пути их решения.
Воспитательные: Формирование
навыков работы в коллективе ученик – ученик, ученик – учитель. Уметь
анализировать полученную информацию. Подвести учащихся к осмыслению
нравственных понятий. Формировать у учащихся убежденность в безнравственности
пьянства и алкоголизма, закрепление отрицательного отношения к алкоголю.
Тип
урока: изучение нового материала
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная,
использование дополнительного материала (сообщения учащихся, опережающие
задания), экспериментальная работа.
Оборудование:
химическая посуда, склянки со спиртами (этиловым, амиловым (пентанолом),
этиленгликолем, глицерином), водопроводная вода,раствор сульфата меди (II),
раствор гидроксида калия, таблица «Спирты».
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Изучение нового материала.
4.
Подведение итогов урока.
5.
Задание на дом, инструкции по выполнению домашнего задания.
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Форма
работы
|
Подготовка
к ЕГЭ
|
I. Организационный момент (проверка
готовности учащихся к уроку)
II. Охрана
труда на уроке
(готовность помещения (освещенность, чистота, состояние
воздуха), наблюдение за посадкой учащихся,
проведение динамической паузы.
III.Инструктаж по технике безопасности.
|
|
|
|
II. Актуализация знаний.
Учитель: Мы закончили изучение большого
класса органических соединений, состоящих только из двух химических
элементов – углерода и водорода. Это углеводороды. Какие еще химические
элементы наиболее часто входят в состав органических соединений?
|
Учащиеся делают предположение. Какие химические элементы могут
входить в состав органических соединений
|
фронтальная
|
|
III. Изучение нового материала
1.Мы начинаем изучение нового класса органических соединений, в
состав которых, помимо углерода и водорода, входит кислород. Они
называются кислородосодержащими.
Простейшими кислородосодержащими органическими веществами являются спирты.
Молекулы спиртов содержат гидроксильную группу, которая является
функциональной группой для этого класса. Что мы называем функциональной
группой?
|
Учащиеся записывают определение и состав спиртов.
Отмечают смещение электронной плотности от атомов водорода и
углерода на кислород, отмечают подвижный атом водорода, указывают причину
подвижности.
Вывод: Ф.Г.-
это группа атомов, определяющих принадлежность соединения к определенному
классу и обусловливающая его важнейшие химические свойства называется ФГ.
|
фронтальная
|
А12, 17.
27,32,33.
|
2. Физические свойства спиртов (демонстрация растворимости в воде спиртов):
Предельные одноатомные спирты, имеющие до 11 атомов углерода,
являются жидкостями, спирты с числом атомов углерода 12 и более являются
твердыми веществами. Это можно объяснить наличием в молекулах спиртов
водородных связей. Водородные связи способствуют хорошей растворимости
веществ, повышению температуры плавления и кипения веществ, вследствие
объединения нескольких молекул. Т.е. она оказывает большое влияние на
физические свойства соединений.
|
К доске вызываю 2-х учащихся, им
предлагается выполнить опыты. В стаканчиках одинаковые объемы этилового и
амилового спиртов (по 5 мл). Прилить одинаковые объемы воды и отметить, что
амиловый спирт растворяется не полностью.
Учащиеся записывают Вывод: Агрегатное состояние
спиртов, влияние массы на растворимость.
|
фронтальная
|
|
3. Отдельные представители спиртов. Их значение и применение.
Влияние алкоголя на организм человека.
Спирты или алкоголи (их устаревшее название) большой по
разнообразию и свойствам класс органических веществ находят широкое
применение в промышленности и народном хозяйстве в качестве топлива,
растворителей, сырья для химической промышленности а) (опережающее задание –
сообщение учащегося). Все спирты яды.
С2Н5ОН- этанол используется для приготовления спиртных напитков,
несмотря на то, что оказывает отрицательное воздействие на организм.
|
Учащиеся выполняют лабораторный опыт. «Влияние этанола на живые ткани (куриная печень)
Вывод: разрушение
клеток печени под действием спирта.
СН3ОН – древесный спирт, метанол-ЯД.
Молекулы спирта пагубно действуют на живые клетки организма
человека.
|
В паре
|
|
Динамическая пауза Делаем паузу- обучаем проводить
разминку для глаз
Сделать спокойный вдох через нос
и закрыть глаза.
Вращательные движения глазами:
сначала в левый нижний угол, потом на межбровье, потом в правый нижний угол,
потом на кончик носа (повторить столько раз, сколько возможно не дышать после
выдоха). Повторить то же, но в обратную сторону.
|
Учащиеся выполняют разминку для глаз.
|
индивидуально
|
|
4. Качественная
реакция на многоатомные спирты.
Экспериментальная задача:
Решение:
А) Приготовить свежеосажденный гидроксид меди (II):
Сульфат меди(II) реагирует с щелочами с образованием осадка
гидроксида меди(II) голубого цвета:
Б) Прилить к содержимому каждой пробирки.
|
(работает группа учащихся, демонстрируя
данный опыт под руководством учителя)
В пронумерованных пробирках даны: этиловый спирт и глицерин.
Необходимо найти пробирку с глицерином – трёхатомным спиртом.
Уравнения химических реакций записывают на доске, и учащиеся
самостоятельно делают вывод
|
В паре, фронтально
|
А32
|
IV. Закрепление нового материала
1Какие химические элементы входят в
состав спиртов?
2. Состав спиртов?
3. Какой атом в составе молекулы спирта
облает наибольшей химической подвижностью? Почему?
|
Учащиеся получают вопросы вывода по уроку. Дают ответы устно.
|
Фронтально
|
|
V. Домашнее задание. § 9, упр.1-3.
Индивидуальное задание учащимся:
а) применение глицерина и этиленгликоля;
б) получение спиртов различными
способами.
В) качественная реакция на одноатомные
спирты.
|
|
|
|