Тема
урока:Свойства живого
Цель
урока: предметно-дидактическая: познакомить учащихся с признаками живой
природы; показать взаимосвязь органов в организме, взаимоотношения организма и
окружающей среды; систематизировать знания учащихся о живых организмах
·
деятельностная: создание условий для
формирования у учащихся способности к открытию новых знаний посредством поиска
решения проблемных вопросов
ХОД УРОКА
1.Организационный
момент
2.Проверка
домашнего задания
Назовите
науку, которую мы начали изучать? биология
Что
она изучает?
Вам
было предложено написать рассказ
«В
моем доме есть кусочек живой природы…», или «Биология в моей жизни» (кто
приготовил читают и учитель оценивает)
3.Создание
проблемной ситуации
Приглашаются
2 ученика один биолог другой Незнайка. Они ведут разговор)
Незнайка : Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?
Биолог:
Я изучаю живые организмы.
Незнайка: Это разные жуки, ящерицы, птицы…
Биолог: Не только. Это и растения, и грибы, и микроорганизмы.
Незнайка: Так что же у них общего?
Биолог:
Ты и сам это хорошо знаешь. Давай попробуем вспомнить
- Прослушав диалог, как вы думает что мы будем изучать на уроке?
Откройте тетради и запишите тему урока
Свойства живого
4.Изучение нового материала
Мы начинаем изучать удивительный мир живых организмов.
Оглянитесь вокруг себя, и вы увидите множество тел живой природы.
-Какие тела живой природы вы можете назвать?
Животных, растения, грибы, да и сам человек тоже тело живой
природы, часть ее. Тела живой природы называют организмами.
Работа по учебнику
стр. 8 рис.4
Рассмотрите 2 рисунка и
запишите в тетрадь
1 столбик – тела живой
природы
2 столбик – тела неживой
природы
Проверка: зачитать
Почему вы сделали такой
выбор?
Да. живые организмы:
дышат, питаются, растут и размножаются
Обладая всеми признаками живого, организм ведет очень сложную
жизнь, совершает много сложных действий.
Рыбка живет в воде, плавает, питается. И для каждого действия
какая-то часть ее тела пригодна больше, чем другая.
Чтобы дышать, нужны жабры, чтобы плыть — плавники, чтобы
видеть добычу — глаза.
Это определенная часть организма которая называется ОРГАН
Запишите в тетрадь
Орган – это часть
тела определенного строения и выполняющий определенную функцию.
Но у живого организма не один орган, а несколько и все вместе
в совокупности они составляют целостный ОРГАНИЗМ
Итог урока
Какие организмы будем называть живыми?
Назовите признаки живых организмов
Домашнее задание
п. вопросы учебника
Незнайка : Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?
Биолог:
Я изучаю живые организмы.
Незнайка: Это разные жуки, ящерицы, птицы…
Биолог: Не только. Это и растения, и грибы, и микроорганизмы.
Незнайка: Так что же у них общего?
Биолог:
Ты и сам это хорошо знаешь. Давай попробуем вспомнить
Незнайка : Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?
Биолог:
Я изучаю живые организмы.
Незнайка: Это разные жуки, ящерицы, птицы…
Биолог: Не только. Это и растения, и грибы, и микроорганизмы.
Незнайка: Так что же у них общего?
Биолог:
Ты и сам это хорошо знаешь. Давай попробуем вспомнить