Конспект урока по теме: «Связь между
предложениями в тексте.
Части текста».
Цель:
углубить знания учащихся о структурных единицах текста; закреплять
представление о средствах связи предложений в тексте; развивать связную речь;
воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I.
Организационный момент
Все
садитесь тихо, дети,
Договариваемся
не шуметь,
На
уроке не дремать,
А
усердно работать.
II.
Актуализация опорных знаний
1.
Игра «Мозговой штурм»
-
Что такое текст?
-
Что называется темой, целью текста?
-
Что можно подобрать к тексту?
-
Какие типы текстов вы знаете?
-
Что вы узнали про абзац?
-
Как оформляется абзац на письме?
2.
Творческая работа
—
Прочитайте текст. Подумайте, правильно размещены
в
нем абзацы. Какой абзац стоит переставить и куда?
Проснувшись
утром и сделав зарядку, я вышла на
двор.
На
улице было тепло. Дул легкий ветерок. Небо было чистое
и
голубое. На него медленно выплывало розовое солнце. На деревьях сияли стайки
воробьев.
Вернувшись
в комнату, я сменила воду в вазе с букетиком
цветов.
А потом сложила учебники и с радостным настроением пошла к
школы.
Воробьи
о чем-то весело щебетали. Видимо, радовались солнцу.
-
Запишите этот абзац в тетради.
III.
Сообщение темы и цели урока
-
Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить, как связываются за
содержанием
предложения в тексте, а также узнаем, какую роль выполняют
части
текста.
IV.
Восприятие и осознание нового материала
1.
Анализ речевого материала
-
Прочитайте текст.
Гуси-удобные
для разведения птицы. Их не обязательно пасти.
Днем
птиц выпускают на луга, берег реки, а вечером гуси сами
возвращаются
домой.
—
Прочитайте выделенные слова.
-
Как вы считаете, вместо какого слова употреблены выделенные слова?
-
Для чего сделана замена?
2.
Объяснение учителя
-
Слова их, птиц употреблено вместо слова гуси, чтобы не повторять это слово в
соседних предложениях. Эти слова помогают связывать
между
собой предложение.
3.
Первичное закрепление
—
Прочитайте текст. Обратите внимание на подчеркнутые слова. Какую
роль
они выполняют в тексте?
48
все уроки украинского языка. 3 класс Текст 49
Росяне
намисто
Тарасик
проснулся, а в доме — никого. В окно золотые лучи
снуются.
Он
захотел на росу. Кто по росе босиком бегает, тот крепкий будет.
Так
дедушка Матвей говорил.
Выбежал
мальчик из дома, а по спорыша будто кто бусы рассыпал.
Переливается
оно, выигрывает под солнцем.
Стоит
Тарасик и не решается на спорыш ступить. Чтобы рося ного ожерелья не потоптать.
(По
В. Чухлібом)
-
Запишите эти слова парами. (Тарасик — он — мальчик; кто —
тот;
ожерелье-оно)
-
Прочитайте пословицы, записанные на доске.
f
утренняя роса-лучшая од овса.
f
Ранние пташки росу пьют, а поздние — слезы льют.
f
пока солнце взойдет, роса глаза выест.
-
Выпишите пословицу, соответствующую содержанию текста.
Физкультминутка
V.
Обобщение и систематизация знаний
1.
Работа над строением текста
—
Прочитайте текст.
Горобенятко
Был
солнечный зимний день. Федор играл на дворе. Он видел в снегу маленькое
горобенятко.
Перышки
у него были мокрые. Одна ножка поломана. Мальчик за брал его, понес в дом.
Федор сделал воробьиное гнездышко. Вымостил
его
мягким перышком. Девять дней жил воробушек у мальчика.
Федор
старательно ухаживал за ним. Затем он выпустил птичку на
волю.
Лети, воробышек!
-
Сколько частей в этом тексте?
-
Зачитайте зачин. О чем в нем идет речь? (О времени, месте
события)
-
Какие слова связывают смысл второго и третьего предложения в по чине?
(Федор-он)
—
Прочитайте основную часть. Что раскрывается в этой части? (Раскрываются
события.)
—
Какие слова использует автор во втором абзаце вместо слова
воробушек?
(У него, его)
-
С какой целью он это делает? (Чтобы избежать повторов.)
-
О чем идет речь в концовке? (Сообщено о том, чем Закин слышатся описанные
события.)
-
Итак, какую роль выполняет каждая часть текста?
2.
Работа по таблице
Текст
Зачин
(называет
тему
высказывание)
Основная
часть
(раскрывает
мысль,
намеченную
в зачине)
Конечность
(завершает
текст, под водит к выводу)
3.
Каллиграфическая минутка
Дч
Дд Дд Др Дв Де Дл до дф од дв дз дж
Крепкую
дружбу и топором не разрубишь.
Дружба
дороже золота.
-
Как вы понимаете эти пословицы?
-
Найдите слова, которые различаются по количеству букв и звуков.
—
Подберите однокоренные слова к слову дружба.
4.
Самостоятельная работа
—
Прочитайте текст. О чем в нем говорится?
-
Есть ли в тексте недостатки? Исправьте их.
-
Исправлен текст запишите.
Журавлик
Осенью
ребята нашли в кустах журавля. А у журавля было
раненое
крыло. Ребята принесли журавлика в село. И ребятки
долго
лечили журавлика, и журавль выздоровел.
5.
Работа в группах. Развитие речи
—
Составьте описание осеннего леса, пользуясь опорными сло вами.
Опорные
слова: цветовая гамма; пожелтевшие опавшие листья; запоздалые
опята;
багровый цвет; мягкая подстилка; опустевшие гнездышки;
красные
гроздья рябины; перестукивание Дятлов.
VI.
Итог урока
-
Как предложения в тексте связываются между собой?
-
Из каких частей состоит текст?
50
все уроки украинского языка. 3 класс Текст 51
-
Какую роль выполняет каждая часть текста?
-
Какой вид работы вам больше всего понравился? Почему?
¼
Материалы действующих учебников, рекомендованные для обработки
на
уроке и дома
Учебник
1 — с. 22-24.
Учебник
2-с. 11-13