Тема урока:
«Табличное решение логических задач».
Цель
урока:
обеспечить усвоение знаний о табличном решении задач; формировать практические
умения решать логические задачи; развивать интеллектуальные способности
учеников, логическое мышление, сообразительность; воспитывать
целеустремленность, умение работать на результат.
Основные понятия: таблица,
логическая задача.
Тип урока:
комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
Приветствие. Проверка готовности
учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы сотрудничества.
II. Актуализация
опорных знаний и жизненного опыта учащихся
- Что называют
таблицей?
- Что такое
боковик?
- Что пишут в
головке таблицы?
- Что такое
прографка?
III.
Сообщение темы, целей и задач урока
Задачи:
1. научиться
решать логические задачи табличным способом;
2. выявить
преимущества табличного способа решения логических задач.
IV. Мотивация
учебной деятельности
- Где в реальной жизни, за
пределами школы, я могу столкнуться с решением логических задач?
- Какие личные цели я ставлю перед
собой на этот урок?
- Какова моя цель обучения в школе?
- Чего ожидают от меня родители?
V. Изучение нового
материала
Переход от
текстовой формы представления информации к табличной часто помогает решать
достаточно трудные задачи. С помощью таблиц удобно фиксировать наличие или
отсутствие связей между объектами. Например, при решении логических задач.
Красный,
синий, желтый и зеленый карандаши лежат в четырех коробках по одному. Цвет
карандаша отличается от цвета коробки. Известно, что зеленый карандаш лежит в
синей коробке, а красный не лежит в желтой. В какой коробке лежит каждый
карандаш?
|
Красный карандаш
|
Синий карандаш
|
Желтый карандаш
|
Зеленый карандаш
|
Красная коробка
|
-
|
-
|
+
|
-
|
Синяя коробка
|
-
|
-
|
-
|
+
|
Желтая коробка
|
-
|
+
|
-
|
-
|
Зеленая коробка
|
+
|
-
|
-
|
-
|
VI. Закрепление
изученного материала
Игра
«Эксперты».
Ученики «вживаются» в образ экспертов по решению логических задач. Необходимо
проверить правильность решения задачи, обнаруженные ошибки нужно исправить.
Пять
простых шагов на пути поиска решения логических задач.
1. Составляйте таблицу, так как в таблице удаётся учесть все возможные
варианты.
2. Внимательно читайте каждое утверждение, так как в каждом содержится что-то
такое, что позволит вам исключить хотя бы один из вариантов.
3. Старайтесь отыскать ключевое утверждение, оно поможет развязать весь клубок.
4. После того как вы сравнили все утверждения и исключили из них те,
вероятность которых была на поверхности, сравните утверждения между собой,
установите связи и противоречия.
5. Решение можно найти простым методом последовательных исключений.
Чем больше будете
тренироваться, тем лучше у вас это будет получаться. А теперь за дело.
Задача.
После
соревнований бегунов на табло появилась надпись:
• Руслан не был
вторым.
• Эдуард отстал от
Руслана на два места.
• Ярослав не был
первым.
• Галина не была ни
первой, ни последней.
• Карина
финишировала сразу за Ярославом.
Кто же победил в
этих соревнованиях? Каково было распределение бегунов на финише?
Карточка с
правильным ответом:
|
1 место
|
2 место
|
3 место
|
4 место
|
5 место
|
Руслан
|
+
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Эдуард
|
-
|
-
|
+
|
-
|
-
|
Ярослав
|
-
|
-
|
-
|
+
|
-
|
Галина
|
-
|
+
|
-
|
-
|
-
|
Карина
|
-
|
-
|
-
|
-
|
+
|
Карточка с
ошибкой:
|
1 место
|
2 место
|
3 место
|
4 место
|
5 место
|
Руслан
|
+
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Эдуард
|
-
|
-
|
+
|
-
|
-
|
Ярослав
|
-
|
+
|
-
|
-
|
-
|
Галина
|
-
|
-
|
-
|
+
|
-
|
Карина
|
-
|
-
|
-
|
-
|
+
|
VII. Практическая
работа «Создание таблиц»
1. Вводный
инструктаж.
Повторение
правил техники безопасности во время работы за компьютером.
Организация рабочего места.
2. Самостоятельное
выполнение практической работы.
Последовательность выполнения
работы:
1. Включить
компьютер.
2. Открыть
текстовый редактор.
3. В
текстовом редакторе создать таблицу, состоящую из 4 столбцов и 6 строк.
Существительное
|
Одушевленное/
неодушевленное
|
Собственное/
нарицательное
|
Род
|
Облако
|
|
|
|
Пользователь
|
|
|
|
Тула
|
|
|
|
Программа
|
|
|
|
Кошка
|
|
|
|
4. Заполнить
таблицу.
5. Выделить и
оформить таблицу, используя один из стилей (автоформатов) по своему усмотрению.
6. Сохранить
файл в своей папке под именем Таблица_2.docx
3.
Текущий
инструктаж.
Проведение
индивидуальных консультаций.
Контроль выполнения правил техники безопасности.
Контроль организации рабочего места.
4. Заключительный
инструктаж.
Определение
недостатков, допущенных в работе.
Обсуждение уровня самостоятельности при выполнении практической работы.
Анализ выполненной работы.
VIII. Подведение
итогов урока. Рефлексия
- Можно ли сказать, что я научился
решать логические задачи?
- Что на уроке у меня не
получалось?
-Есть ли у меня чувство
удовлетворенности от работы на уроке?
-Есть ли у меня желание и дальше
решать логические задачи?
IX. Домашнее задание
По учебнику Л. Босовой: §9, №4 (п)