МБОУ Адыр-Кежигская СОШ
на
тему: «Запятая и точка с запятой в бессоюзных сложных предложениях»
(9
класс)
(Урок
с использованием ИКТ)
Провела: учитель русского языка
и литературы Севек М.В.
2015
Тема: Запятая и точка с запятой в бессоюзных сложных предложениях.
ЦЕЛИ
УРОКА:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-систематизировать материал по синтаксису
сложного предложения;
-совершенствовать
знания учащихся о характере смысловых отношений между частями БСП;
-углубить знания по синтаксической стилистике сложного предложения.
2.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-развивать навыки постановки знаков препинания между частями в БСП;
-развивать умения создавать схемы БСП;
-развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать
материал по синтаксису сложного предложения.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-формировать личностную позицию учащихся;
-воспитывать эстетический вкус;
- помочь им осознать суть
подлинной доброты, с которой и начинается человек;
-воспитание сознательной
дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.
ОБОРУДОВАНИЕ
УРОКА (СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ):
1. Запись
на доске:
- тема урока;
- стихотворный текст для анализа;
- дополнительное задание.
2. Карточки
с образцами заданий.
3. На
рабочем столе учащихся: Учебник по русскому языку в 9 классе /Р.Б.Сабаткоев.-
13-е изд. – СПб. : Просвещение, 2014.; тетради, ручки и карандаши, компьютер,
проектор, презентация.
СТРУКТУРА
УРОКА:
1. Организационный
этап.
2. Работа
с эпиграфом к уроку.
3. Лингвистическая
разминка.
4. Объяснение
нового материала.
5. Закрепление
изученного материала.
6. Этап
информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
МЕТОДЫ
КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:
·
Устный и письменный.
·
Фронтальный, групповой, индивидуальный.
ХОД УРОКА
1.
Организационный этап.
1. Подготовка
учащихся к работе на уроке.
2. Взаимное
приветствие учителя и учащихся.
3. Визуальный
контроль готовности к уроку.
4. Работа
с журналом.
2.
Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф записан на
доске).
·
Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий
эпиграф.
Нет,
не гибнет в жизни большой
Всё, на что сердце твоё откликается.
Живи беспокойно, живи с маетой:
С доброты человек начинается.
·
Выразительное чтение эпиграфа учащимся.
·
Все ли слова вам знакомы и понятны?
Маета -
собственно русское образование от существительного мая –“тяжелая
работа, мученье” посредством суффикса -ет-.
·
Запись эпиграфа в тетрадях.
·
Сформулируйте главную мысль стихотворной строфы.
(С
доброты человек начинается)
·
Настроимся на разговор о доброте.
·
Проверка домашнего задания. Назовите
синонимы к слову “доброта”. Запись слов в тетрадях и на доске.
(Добродушие,
незлобивость, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание,
милосердие)
·
Какой смысл заключает в себе слово “доброта”?
(Это
отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление
делать добро другим).
3.Лингвистическая
разминка.( 3 мин) Слайд 4.
1. В
каком слове пишется Ъ?
а) п…еса;
б) суб…ект;
в) прем…ера;
г) сер…ёзный.
2. В
каком слове пишется Ь?
а)
ин…екция;
б)
с…ёмка;
в)
с…ехать;
г)
медал…он.
4. Объяснение нового материала.
Сообщение
темы урока и постановка целей.
«Запятая
и точка с запятой в бессоюзных сложных предложениях». (Тема
урока записана на доске).
Цель
урока:
- осмысление
…специфики БС предложений;
- усвоение …правила
постановки знаков препинания в БСП;
-отработка…умений находить
БС предложения в тексте и правильно ставить запятую и точку с запятой.
Слово
учителя:
-Для
начала вспомним, что такое БСП?
(Бессоюзное
сложное предложение- это сложное предложение,
части которого связаны между собой по смыслу, интонационно и порядком
расположения.
Между
простыми предложениями в составе бессоюзных предложений, выражаются смысловые
отношения: перечисление, последовательность, сравнение, пояснение, условие,
причина, следствие, времени, дополнение, противопоставление).
-В
чем его отличие от других сложных предложений?
-Какие
знаки препинания ставятся между частями БСП?
(Части
бессоюзного сложного предложения разделяют такие знаки препинания как: запятая,
точка с запятой, двоеточие, тире.)
Сегодня
поговорим о том, когда ставятся запятая и точка с запятой.
Запятая
между частями БСП ставится при одновременности и последовательности действий,
проверяется по смыслу интонацией. Например: Дождик кончился сразу, тучка пошла
за горизонт, показалось солнышко. [ ], [ ], [ ].
Точка
с запятой между частями БСП ставится, если эти части отдалены друг от друга
по смыслу, или содержат внутри себя запятые. Например: Слабо шурша, падали
шишки; вздыхая, шумел лес. [ ], [ ].
5. Закрепление
изученного материала.
1.Самостоятельная
работа.
Продолжите
каждое из предложений так, чтобы оно стало БСП; расставьте знаки препинания.
1.С детских лет постигаем мы истину…
2.Держится мир на доброте…
3.Хочешь изменить мир к лучшему…
2.Игра
«Кто быстрее?»
Первая
команда
|
Вторая
команда
|
1. [ ], и [
].
|
1. [ ], а [ ].
|
2. [ ],
(чтобы).
|
2. [ ],
(который).
|
3. [ ], [ ],
[ ].
|
3. [ ], [ ],
[ ].
|
4. [ ]; [ ].
|
4. [ ]; [ ].
|
6.Итоги
урока.
-Наш
урок завершается. Интересно ли вам было на уроке? Что вами усвоено хорошо?
Какие вопросы вызвали затруднения? Над чем надо еще поработать?
Повторим!
Запятая
между частями БСП ставится при одновременности и последовательности действий, а
точка с запятой ставится, если эти части отдалены друг от друга по смыслу, или
содержат внутри себя запятые.
-Сегодня
мы с вами еще говорили о таком качестве человека как доброта. Давайте вспомним
синонимы к этому слову.
Помните:
С доброты человек начинается!
Домашнее
задание:
Напишите
небольшое сочинение с использованием БСП на тему: «Добрый человек в моём
понимании».