УРОК
биологии 5 класс в рамках ФГОС
Тема
урока:
Живые клетки.
Тип
урока:
Урок открытия новых знаний.
Технология
построения урока: развивающее обучение, здоровье сберегающие технологии.
Цель: изучить
строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
Задачи:
-
образовательные: знать о строении клетки, роли органоидов клетки.
-
развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать
причинно-следственные связи; определять органоиды в клетках на рисунках и
таблицах; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат;
уметь выражать свои мысли.
-
воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать
положительное отношение к совместному труду.
Планируемые
результаты учебного занятия:
Предметные:
-
знать строение клетки;
-
рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке.
Метапредметные:
-
регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности,
искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
-
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
-
коммуникативные:- обсуждать в рабочей группе информацию;
-
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
-
выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
- работать
с учебником;
-
находить отличия;
-
составлять схемы-опоры;
-
работать с информационными текстами;
-
объяснять значения новых слов;
-
сравнивать и выделять признаки;
-
уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для
структурирования информации.
Личностные:
-
осознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
-
оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование
УУД:
Познавательные УУД
- Продолжить формирование умения работать
с учебником.
Коммуникативные УУД
- Продолжить
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие
при работе в группе (паре).
- Продолжить
формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить
формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2. Продолжить
формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить
формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
4. Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5. Продолжить
обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
- Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому
содержанию
- Устанавливать связь между целью деятельности и
ее результатом
- Оценивать собственный вклад в работу группы.
Формы
работы: индивидуальная,
фронтальная,
групповая.
Методы:
частично-поисковый.
Информационно-технологическиересурсы: учебник, рабочая
тетрадь,
ПК, материалы для моделирования клетки (ёмкости с желатином, семена фасоли,
гороха, лесные орехи, окрашенные в зелёный цвет семена кабачков).
Основные
термины и понятия: клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, хлоропласты,
митохондрии, лизосомы.
Ход урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Орг. Момент
|
Приветствие учащихся. Отмечает отсутствующих.
Проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя.
Доклад дежурного. Проверяют готовность к уроку.
|
2
|
Определение темы и задач урока.
|
Учитель предлагает детям угадать названия частей
микроскопа, показывая их.
Приложение 1.
Молодцы.
Вы замечательно справились с заданием.
Как вы
думаете, что мы можем увидеть в микроскоп?
Правильно,
сегодня речь на уроке пойдёт о клетке.
Как
можно назвать тему урока?
Какова
цель и задачи урока?
|
На столах учащихся листы с кроссвордом.
Разгадывают кроссворд, находят главное слово, определяют
тему и задачи урока.
Записывают тему в тетрадь.
|
3
|
Изучение нового материала.
|
Учитель.
Скажите,
пожалуйста, что вам известно о клетках?
Думаю,
что после нашего урока, вы будете знать о клетке больше.
Послушайте
стихотворение.
Загляните на часок
В нашу клетку – теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,
Помогает то движенье
В клетке чудным
превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
Вопрос.
Знакомы вам имена Антини ван Левенгук и Роберт Гук?
Обратитесь к тексту учебника на стр. 27, абзац первый.
Несколько слов сказать учащимся о Левенгуке.(создатель
микроскопа)
Учитель.
Из чего построено здание нашей школы?
Правильно, из кирпичей.
Из чего состоит наш организм? Правильно, из клеток.
Можно ли назвать клетки кирпичиками жизни? Можно, но это очень
приблизительное сравнение.
Вопрос.
Как вы думаете, почему?
Работаем с текстом учебника на стр. 27, абзац 4.
Составляем таблицу «Части клетки- функции»
Должны быть следующие органоиды:
Мембрана
цитоплазма.
Ядро
митохондрии
лизосомы
Хлоропласты (подчеркнуть, что они для растительной клетки)
Назовите главные части клетки,
запишите их названия в тетрадь их названия.
Для чего они нужны клетке?
Прочесть строки
стихотворения, которые помогут определить функции частей клетки.
На Слайдах стих, читает кто то один.
Клетка
живая на город похожа.
Стена
крепостная в клетке есть тоже.
Мембраной она названа –
Чужих не впускает
она!
Вывод: защитная функция.
В
клетке внутри – цитоплазма в движении,
Подобно
дорогам и направлениям.
Вывод: связывает содержимое клетки.
Но
главное это – ядро, несомненно.
Ядро
управляет клеткой бессменно.
В хромосомах записаны законы и правила,
Которые
природа для клетки составила.
Вывод: управляет клеткой, хранит наследственный
материал.
Вопрос.
Происходят ли какие-либо действия с кирпичами здания школы?
Вопрос.
А с клетками нашего организма? Ели дети затрудняются ответить, обратить
их внимание на последний абзац стр. 27.
Вопрос.
Кирпичи в стенах здания одинаковые или разные?
Вопрос.
А клетки в нашем организме?
Рассмотрите рисунки клеток на стр. 29, сделайте вывод.
Вывод: клетки в организме
отличаются друг от друга, так как выполняют разные функции.
Вернёмся к строкам стихотворения, которое я прочла вам в начале
урока.
В цитоплазме там и тут
Органоиды
живут.
Что
такое цитоплазма мы знаем, а что такое органоиды?
В нашем
организме много органов, которые выполняют определённые функции. В организме
– органы, а в клетке – органоиды – части клети, выполняющие свои функции.
Рассмотрите
рисунок клетки на стр. 30, скажите, кроме ядра, оболочки, цитоплазмы, что
ещё есть в клетке?
Митохондрии –
клеточное дыхание, образуется энергия – энергетические станции клетки.
Лизосомы –
пищеварительная функция.
Сеть –
транспорт веществ.
Эти
органоиды есть в клетках растений и животных.
Почему
растений имеют зелёную окраску? Благодаря хлоропластам.
Вопрос:
клетки растений и
животных одинаковые по строению?
Вопрос.
С чем связано такое
отличие?
Запомнить: только в растительной клетке есть хлоропласты,
толстая клеточная стенка, вакуоли.
Итак, мы изучили
строение клеток растений и животных. Закрепим изученное и выполним
моделирование клетки из подручного материала.
|
Слушают
учителя.
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё мнение.
Слушают своих товарищей.
Делают записи в тетради.
Анализируют, обобщают, делают выводы.
|
|
Закрепление.
|
Лабораторная работа. Моделирование клетки.
Используя пластилин разных цветов на ваших столах,
постройте модель клетки. Напишите, пластилин какого цвета вы использовали,
чтобы создать модель клетки.
Проверить результат. Должны быть следующие
органоиды:
Мембрана
цитоплазма.
ядро.
митохондрии.
лизосомы.
Хлоропласты (подчеркнуть, что они для растительной
клетки)
|
Создают модель клетки, производят описание.
|
|
Домашнее задание.
|
С. 28-32. Дописать таблицу, если не успели. Выучить
таблицу.
Задание со звездочкой: сделать кроссворд по теме
«Живая клетка»
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Части клетки
|
Выполняемые
функции
|
мембрана
|
|
цитоплазма
|
|
ядро
|
|
митохондрии
|
|
лизосомы
|
|
хлоропласты
|
|
Части клетки
|
Выполняемые
функции
|
мембрана
|
|
цитоплазма
|
|
ядро
|
|
митохондрии
|
|
лизосомы
|
|
хлоропласты
|
|
Части клетки
|
Выполняемые
функции
|
мембрана
|
|
цитоплазма
|
|
ядро
|
|
митохондрии
|
|
лизосомы
|
|
хлоропласты
|
|
Части клетки
|
Выполняемые
функции
|
мембрана
|
|
цитоплазма
|
|
ядро
|
|
митохондрии
|
|
лизосомы
|
|
хлоропласты
|
|
Карточка №1.
1. Что такое органоид?
2. Определите органоид по выполняемой ими функции
Части клетки
|
Выполняемые
функции
|
|
защитная
|
|
Производство питательных веществ
|
|
переваривание
|
|
пищеварение
|
|
Производство энергии
|
|
Деление клетки, хранение инфомации
|
Карточка №1.
1. Что такое органоид?
2. Определите органоид по выполняемой ими функции.
Части клетки
|
Выполняемые
функции
|
|
Защитная
|
|
Производство питательных веществ
|
|
Переваривание
|
|
Пищеварение
|
|
Производство энергии
|
|
Деление клетки, хранение инфомации
|
Карточка
№1.
1. Что такое органоид?
2. Определите органоид по выполняемой ими функции.
Части клетки
|
Выполняемые
функции
|
|
Защитная
|
|
Производство питательных веществ
|
|
Переваривание
|
|
Пищеварение
|
|
Производство энергии
|
|
Деление клетки, хранение инфомации
|
Карточка №2.
1. Назовите основные структуры клетки:
2. За счет какого процесса происходит рост и развитие организма,
увеличивается количество клеток?
3. Почему в живом организме так много разновидностей клеток ? Чем
они отличаются?
Карточка №2.
1. Назовите основные структуры клетки:
2. За счет какого процесса происходит рост и развитие организма,
увеличивается количество клеток?
3. Почему в живом организме так много разновидностей клеток ? Чем
они отличаются?
Карточка №2.
1. Назовите основные структуры клетки:
2. За счет какого процесса происходит рост и развитие организма,
увеличивается количество клеток?
3. Почему в живом организме так много разновидностей клеток ? Чем
они отличаются?
Карточка №2.
1. Назовите основные структуры клетки:
2. За счет какого процесса происходит рост и развитие организма,
увеличивается количество клеток?
3. Почему в живом организме так много разновидностей клеток ? Чем
они отличаются?
Карточка №2.
1. Назовите основные структуры клетки:
2. За счет какого процесса происходит рост и развитие организма,
увеличивается количество клеток?
3. Почему в живом организме так много разновидностей клеток ? Чем
они отличаются?