Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме "Зима"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме "Зима"

библиотека
материалов

Интегрированный урок по теме: "Зима"

с использованием методов "театральной педагогики".

Тема.Зима.

Цель урока:формировать у учащихся поэтический вкус и образное мышление; через изучение родного языка раскрыть оттенки знаний, изучаемых форм; наполнить их образным смыслом; тренировать память, внимание, воображение, чистоту речи, управление голосом; развивать навыки взаимного общения учащихся, коллективной работы; воспитывать творческую смелость, веру в свои силы, любовь к природе, интерес к поэзии.

Ход урока.

  • Послушайте, что там за окном.

  • Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшнего утра.

(Утро пасмурное, холодное, серое, морозное, приветливое,…).

  • Закроем глаза и шёпотом произнесём:

Зима …-Какое чувство возникло?

(Стало холодно и грустно…А мне стало радостно, потому что…).

  • А кто видел, как шёл первый снег?

Расскажите нам об этом.

(Он шёл медленно, неторопливо. И всё, что попадалось ему на пути он красил в белый цвет).

  • Кто помнит, чем пахнет белый цвет?

(Свежестью, холодом, сыростью, зимой).

  • Иногда люди говорят:"Как снег на голову свалился".

  • Как вы понимаете это выражение?

(Что-то произошло неожиданно, внезапно).

  • Расскажите, какие вы снежинки видели.(Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, лёгкие).

  • С чем бы вы могли сравнить снежинки?

белые, как (сахар, молоко…)

легкие будто (пух, пушинки…)

ажурные, словно (кружево, звездочки…)

  • Что же делают эти лёгкие снежинки? (Они летают, падают, кружатся, ложатся).

  • А можно ли сказать, что они шепчутся?

  • Или так: снежинки танцуют, грустят, плачут? Когда мы так говорим? (В сказках, когда хотят наделить снежинки свойствами живых существ).

  • Итак к нам прилетели снежинки. Плавно танцуют они в воздухе, опускаясь на землю. Это подарок, которым одаривает нас природа. Все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. Как нет одинаковых лиц, так нет и одинаковых снежинок. А сейчас я прошу вас закрыть глаза и предоставить себе одну единственную снежинку, не похожую ни на что, потому что это - ваша снежинка, вы создали её в своём воображении. Представили?

  • Теперь возьмите ручку и нарисуйте каждый свою снежинку, которую создала ваша фантазия.

  • После того, как дети сделали рисунки и показали их друг другу, предлагаю детям поиграть в игру "День - ночь".

  • Все закрывают глаза. Тот, до кого дотронется учитель, называет любое "снежное" слово. Класс угадывает, кто его сказал.

  • Игра "Зеркало".

  • Показываю гласные артикуляционно, класс беззвучно повторяет. Затем я, а следом и дети произносят звуки шёпотом, тихо, громче, совсем громко.

  • Как бы вы прочли фразу:"Тишина, даже ветка не хруснет". (Прочту тихо, чтобы не нарушить тишину леса).

  • Вспомнить, что такое темп речи.

  • Как мы обычно произносим скороговорку? (Быстро).

  • Потренируемся:"Проворонила ворона воронёнка".

  • А как произнесём эту строку "Дремлет лес под сказку сна".(Медленно, ведь лес спит).

  • Сейчас я попрошу вас прочитать предложение "Не хочет косой косить косой".

  • О ком идёт тут речь? Что говорится?

  • А теперь прочитайте это предложение радостно, презрительно, жалобно, возмущённо, удивлённо.

  • Попробуем использовать логическое ударение и паузы:

Не хочет косой (заяц) косит косой (орудие труда).

Не хочет косой (орудие труда) косит косой(заяц).

  • Сейчас немножко отдохнём и подышим.

  • На счёт 1,2,3,4,5 - вдох;

1,2,3,4,5 - выдох;

1,2,3 - вдох;

1,2,3 - задержка дыхания;

1,2,3 - выдох;

1,2,3,4,5 - вдох; 1-2-3-4-5 - на выдохе говорим скороговорку или поговорку о зиме.

  • Вспомним, благодоря чему наше лицо может отражать самые разнообразные чувства и настроения. Правильно. Благодоря приёмам мимики. Попробуйте показать выражением лица своё настроение.

  • Иногда для большей убедительности мы используем вместо слова жесты. Покажите жесты "заманить кого-либо", "бесшумно прокрасться".

  • Поэзия, как и музыка, основана на ритме. Только петь мы не будем, а простучим ритм карандашом. Определите, какие строки подходят к этим схемам:

1.

2.

3.

3.Дремлет лес под сказку сна.

1.Буря мглою небо кроет.

2.прозрачный лес один чернеет.

  • Мороз и солнце! На деревьях иней! Задремали берёзки, нарчядились ели в тёплые шубки…Сколько приятных впечатлений дарит нам зима! А сколько радости и веселья доставляют нам зимние праздники! Те ребята, которые дома поработали с этимологическим словарём, сейчас расскажут нам о первом месяце года - январе.

  • В старину на Руси январь называли "сечень", т.к. он словно рассекает зиму на 2 половины. Древние римляне называли этот месяц в честь бога солнца и света Януса - январём. На пальцах правой руки - Януса было начертано число 300, на палцах левой - 65. 365 - это количество дней в году.

  • Все эти праздники сопровождались песнями танцами, гуляньями.

  • Ребята, хотите отправиться в путешествие в зимний лес? Закройте глаза.

  • Кто из вас что-нибудь увидел или услышал в лесу?

  • Поделитесь с нами.

  • Звучит музыкальная пьеса И.С. Баха "Шутка".

  • Что вы увидели в лесу? Что услышали?

  • Каким увидели лес?

Лес

(Лес неподвижный, белый, сквозной, загадочный, прозрачный, кружевной, сонный).

  • А кто хозяйка этого загадочного леса?

Зима

  • Как можно её назвать?

(Зима кружевница, морозная, снежная, волшебница).

  • А что вы услышали?

Ветер

  • Что делает ветер в лесу?

(Баюкает, шумит, поёт грустную песню, завывает).

  • В пустые окошки, что висят на доске вы вставите новые слова, с которыми вы сегодня познакомитесь.

  • Далее предлагаю детям позхнакомиться со стихотворениями Ф. Тютчева и С.Есенина.

  • Эти поэты по-разному увидели зиму. Выберите одно из стихотворений и постарайтесь ответить на вопросы:"Какой увидел зиму Ф.Тютчев?"

  • Какой увидел зиму С.Есенин.

  • В течение 5-7 мин. Дети самостоятельно читают стихотворения. Затем учащиеся рассаживаются по группам: Iгр. -стихотворение Ф.Тютчева, IIгр.- стихотворение С.Есенина.

  • Детям раздаю карточки для самоанализа.

  • Ф. Тютчев "Чародейкою - зимою околдован лес стоит".

  • Что ты чувствуешь, читая стихотворение?

  • С каким настроением оно написано?

  • Слышится ли тебе музыка? Если да, то какая: грустная или весёлая, танец или марш?

  • Какое состояние природы нарисовано поэтом?

  • К какому слову, близкому по значению, можно отнести слово чародейка?

  • Как чародейка-зима изменила жизнь леса?

  • Есть ли разница в значении слов околдован и заколдован?

  • Что удивляет Ф. Тютчева в картине зимнего леса?Как ты понимаешь значение слов ослепительной красой?

С.Есенин. Заметает пурга белый путь …

  • Какие чувства возникли у тебя при чтении стихотворения?

  • Что удивило тебя в картине зимнего леса?

  • Какую музыку ты слышишь при чтении: грустную или весёлую, танец или марш?

  • Замени слова: заметает, резвый словами, близким по значению.

  • Как ты понимаешь значение слова спросонок?

  • Найдите отрывки, в которых заключены: спокойствие и тишина: призыв, чувство испуга.

  • Расположи слова в порядке нарастания: действия: пурга, вьюга, позёмка, метель, буран?

  • Как понимаете значение этих слов?

Лес окутан окован опутан околдован

  • Продолжим работу:

Зима чародейка .

Ветер резвый уснул .

  • Подготовьтесь к выразителному чтению. Определите в группе, кого вы выберите для участия в конкурсе на лучшее чтение стихотворения.

  • Конкурс чтецов.

  • Такой же увиде зиму Ф. Тютчев? А С.Есенин? Тютчев и Есенин … Какие разные поэты, не правда ли? У одного поэта природа зимой безмолвна, неподвижна, словно лишена жизни, у другого зима радостная, озорная, весёлая. Если же обратиться к музыке, можно заметить, что состояние зимней природы меняется в течение дня. Послушаем фрагмент музыкальной пьесы П.И. Чайковского "Январь". Определите характер этой музыки:

  • медленная, нежная, плавная, мягкая;

тревожная, тианственная, напряженная;

спокойная, нежная, плавная.

  • Домашнее задание (по выбору):

  1. группа: Из музея Зимы пропала картина. Дайте её словесное описание.

  2. группа: Сочините зимнюю сказку, используя в сказке слдова:"Жил-был; как-то раз; вдруг; однажды…"

  3. группа: Напишите стих о зиме.

  4. группа: Составьте маленкий рассказ о зимнем утре.

  5. группа:Пострайтесь соотннести музыку состоянием зимней природы.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 02.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров170
Номер материала ДБ-230250
Получить свидетельство о публикации