Тема: Показательные уравнения
Учитель:
Смирнова А.А.
Класс: 11
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цели урока:
Образовательные:
·
познакомить учащихся с определением показательного уравнения и
основными методами и приемами решения показательных уравнений.
Развивающие:
·
развивать познавательный интерес к предмету через содержание
учебного материала, применять сформированные знания, умения и навыки в
конкретных ситуациях, развивать логическое мышление, самостоятельную
деятельность обучающихся, правильно формулировать и излагать мысли
Воспитательные:
·
воспитывать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение
объективно оценивать результаты своей работы, прививать желание иметь глубокие
знания, воспитывать умение работать в коллективе, культуры общения,
взаимопомощи, воспитывать такие качества характера как настойчивость в
достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
1.
Организационный момент.
Приветствие,
сообщение учащимся темы и цели урока.
2. Актуализация
опорных знаний.
Устно:
1. Какая
функция называется показательной?
2. Область
значений показательной функции.
3. Что
называется корнем уравнения?
4. Пересечет
ли прямая у = -3 график функции у = 4х?
5. Сравнить
числа 2,73 и 1.
6. Что
является графиком линейной функции?
7. Среди
заданных функций указать те, которые являются показательными:
а) 1)
у = 4, 2) у = х, 3) у = 5x, 4) у = x3
3. Изучение
нового материала.
Показательными
уравнениями называют
уравнения вида(1), где а —
положительное число, отличное от 1, и уравнения, сводящиеся к этому виду.
Опираясь на полученные в предыдущем параграфе
теоремы 1 и 3, согласно которым равенство ,
где ,
справедливо тогда и только тогда, когда t = s, мы можем сформулировать
следующее утверждение.
Теорема. Показательное
уравнение равносильно уравнению f(x) = g(x).
Показательным
уравнением называется уравнение, в котором неизвестное х входит только в
показатели степени при некоторых постоянных основаниях.
Так
как показательная функция ах монотонна и ее область значений
(0, ?), то простейшее показательное уравнение ах=в имеет корень при
в>0. Именно к виду ах=в надо сводить более сложные уравнения.
“Метод
решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть и в последствии
подтвердить это, что следуя этому методу мы достигнем цели”. Лейбниц.
1.Простейшие
уравнения: (устно)
а)2х-5 =
16 Приведение обеих частей к общему основанию: 2х-5 = 24
Данное
уравнение равносильно уравнению: х-5 = 4, х = 9.Ответ: 9.
б)3х =
-9
Так
как показательная функция принимает только положительные значения, то данное
уравнение не имеет решений. Ответ: нет решений.
2.
Уравнения, решаемые с помощью вынесения общего множителя за скобки.
7х +
7х+2 = 350 7х + 7х72 =
350 7х(1+ 49) = 350 7х =350:50 7х =
7 х = 1 Ответ: х=1.
3.Уравнения,
решаемые с помощью введения новой переменной. 16х – 174х +
16 = 0
Пусть
4х = t, где t ,
тогда уравнение примет вид: t2 - 17t + 16 = 0
Данное
квадратное уравнение является приведенным, по теореме Виета получим:
t1=1,
t2=16
Если
t1 = 1, то 4х = 1, 4х = 40,
х1 = 0. Если t1 = 16, то 4х =
16, 4х = 42, х2 = 2 Ответ: х1 =
0, х2 = 2.
4.Уравнения,
решаемые с помощью их специфики – методом подбора.
При
решении уравнений этим методом вначале находят путем подбора корень исходного
уравнения, а потом доказывают, что этот корень единственный с использованием
свойства монотонности показательной функции.
15х +
20х = 25х Корень данного уравнения равен 2.
Действительно,
при подстановке получаем верное равенство:
152+
202 = 252 625 = 625 Других корней это уравнение не
имеет. Разделим все члены этого уравнения на его правую часть, тогда получим:
+=
1 +=
1
Функции , –
убывающие, так как их основания меньше 1, а следовательно, сумма этих функций
тоже будет убывающей. А по теореме о корне данное уравнение имеет единственное
решение.
Ответ:
х = 2.
5.
Графический метод.
Решить
уравнение: 4х = 5-х
В
одной координатной плоскости строят графики функций у = 4х и у
= 5-х
Решением
уравнения является абсцисса точки пересечения графиков функций у = 4х и
у = 5-х
Проверка:
х = 1, 41 = 5-1, 4 = 4 (верно) Ответ: х = 1.
6.Уравнения,
решаемые с применением свойств прогрессии.
2 · 23· 25·… ·22х-1 =
512 21+3+5+…+2х-1 = 512
Рассмотрим
арифметическую прогрессию (аn) из х членов, где аn =
2 n-1, а1 = 1:
Sn =х=
х·х = х2 9
х2 = 9 х1 = 3 х2 = -3
( (не удовлетворяет) Ответ: х = 3.
7.Однородные
показательные уравнения второй степени.
6
·4х – 13 6х +
6 ·9х = 0 6 ·2х – 13 ·2х 3х +6·
32х = 0
Так
как 32х 0,
то разделим обе части уравнения на 32х, тогда получим
–
6· (2х –
13· (х +
6 = 0
Путь(х =t,
тогда получим уравнение 6t2 – 13t + 6 = 0 D = 132 -4•
6• 6 = 169 – 144 = 25
t1 = ,
t2 =.
Если t1 = х = , х =
()1,
х1 = 1.
Если
t2 = х = , х =
()-1,
х2 = -1. Ответ: х1 = 1, х2 =
-1.
Уравнения
(кроме № 4, 7, 6) решались совместно с обучающимися.
Подведем некоторые итоги.
Можно выделить три основных метода решения показательных уравнений.
1) Функционально-графический метод. Он
основан на использовании графических иллюстраций или каких-либо свойств
функций. Мы применяли этот метод в § 11.
2) Метод уравнивания показателей. Он основан на
теореме о том, что уравнение равносильно
уравнению f(x) = g(x), где а — положительное число, отличное от 1. Мы применили
этот метод в примерах 1 и 2.
3) Метод введения новой переменной. Мы применили
этот метод в примере 3.
Рассмотрим несколько более сложных примеров.