Урок
внеклассного чтения
2
класс
Тема. Читай! Умей! Живи ярко!
Цели.
Формировать
представления о книге как о средстве сохранения и передачи нравственных
ценностей и традиций народа;
осознавать
значимость чтения для личного развития, успешного обучения по всем учебным
предметам, формирование потребности в систематическом чтении;
воспитывать
любовь к книге и потребность в формировании индивидуальных читательских
интересов, желание обсуждать прочитанное.
Оборудование:
таблички в виде облаков, рисунок Капитошки, листики для разрисовки, ствол
дерева.
Ход урока
1.
Психологический
настрой
- с каким настроением вы сегодня пришли в школу?
- А для чего ходят в школу?
1) чтение стихотворений обучающимися
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь-
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
В школу ходите не зря,
без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь,
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.
Учитель: сегодня мы с вами будем путешествовать. Но
наше путешествие будет необычным, мы будем путешествовать на облаках.
Посмотрите, кто нас встречает! (Капитошка)
Перед нами много облаков с названиями и стрелочки, по
которым мы будем двигаться.
А Капитошка будет задавать вам задания, а мы их будем
выполнять.
Ну что в путь?
2.
Поэтическое
облако (нужно
прочитать стихотворения о книге)
Я – это мир!
Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
3.
Облако
Сказок
Нам нужно досказать сказку и угадать ее название.
- «Муха… («Муха –Цокотуха»)
- У меня зазвонил телефон…. («Телефон»)
- Ехали медведи на велосипеде («Тараканище»)
4. Облако Загадок
(отгадать загадки на школьную тему (приложение)
Составить свою загадку по данным признакам
- круглый, вкусный, любит петь;
- прямоугольная, разноцветная, нужна в школе.
4.
Облако
Скороговорок
(конкурс Знатоков скороговорок)
5.
Спортивное
облако
Физкультминутка под музыку
6.
Любознательное
облако
(собери пословицу)
Делу время – потехи час.
Без труда не выловить и рыбку из пруда.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
7.
Читательское
облако
Чтение высказываний великих людей о пользе чтения
(приложение)
8.
Рефлексия
Учитель .
Посмотрите на наше дерево. Когда бывают такие деревья?
А сейчас какое время года наступило?
Скажите, какие деревья за окошком?
Перед вами лежат листочки, разукрасьте их в тот цвет, который
соответствует вашему настроению.
Зеленый цвет – очень хорошее настроение
Желтый цвет – хорошее настроение
Красный цвет – плохое настроение.
Дети приклеивают свои листочки на дерево.
Учитель.
Посмотрите, какое красивое дерево получилось. Вижу, что у вас
у всех хорошее настроение. Желаю вам, чтобы такое настроение сохранилось до
конца учебного года и вы получали всегда только «пятерки». Пришло время
прощаться с Капитошкой, он желает вам всего хорошего и говорит : «До новых
встреч!»
Приложение №1
Дом на улице
стоит,
Детвора к нему
спешит.
Несут тетрадки,
книжки
Девчонки и
мальчишки. (Школа.)
В доме комнат
много есть.
Негде спать, но
есть где сесть.
Приложи старание -
Добывай в них знания.
(Школа, классные
комнаты.)
Здесь девчонки и
мальчишки
Достают тетрадки,
книжки,
Трудятся
старательно,
Слушают
внимательно.
Дети те — одна
семья.
Кто они, спрошу
тебя?
(Класс,
школьники/ученики.)
Малышам — вторая
мама,
Знаний даст она
немало,
Научит всех
трудиться,
Учиться — не
лениться,
И считать, и
писать,
И лепить, и
рисовать. (Учительница.)
Быстро время то
промчится,
Коль не будешь ты
лениться.
Скоро прозвенит
звонок
И закончится...
(урок).
Школьный прозвенел
звонок,
Завершается урок.
Отдохнуть всех
непременно
Приглашает...
(перемена).
Приглашает на урок
Нас заливистый...
(звонок).
Для девчонок и
мальчишек
Есть, друзья,
немало книжек.
Эта ж первою была,
Я сама ее прочла.
(Азбука.)
Приложение №2
В
поле Поля-Полюшка
Полет поле-полюшко.
Сорняков не будет в поле,
Если полет поле Поля.
Вёз Ерёма
Воз соломы.
В поле вёз он
Воз из дома.
Вёз назад,
А не вперёд.
Впереди телега едет,
За телегой конь идёт.
Во лесу лозу вяжу.
Во возу лозу везу.
Коза, лозу не лижи —
Накажу!
Во дворе вдовы Варвары два вора дрова воровали.
Во мраке раки шумят в драке.
Девчонка везла на возу
Козленка, козла и козу.
Девчонка в лесу проспала
Козленка, козу и козла
Дед Данила делил дыню; дольку Диме, дольку Дине.
Приложение
№3
Вместе по
лесу идем, не спешим, не отстаем. (Дети идут по кругу.)
Вот выходим мы на луг. Тысяча цветов вокруг! (Разводят
руки широко в стороны.)
Вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер (Поочередно
выставляют руки.)
Расстилается ковер (Наклоняют туловище вперед, руки
разведены в стороны.)
И направо и налево (Касаются левой ступни правой рукой, потом наоборот.)
К небу ручки протянули, (Поднимают руки вверх.)
Позвоночник растянули. (Потягиваются.)
Отдохнуть
мы все успели и на место снова сели (Дети садятся.)
Приложение
№4
Плохая книга – хорошее средство
от бессонницы.
Аврелий
Марков
Читая авторов, которые хорошо
пишут, привыкаешь хорошо говорить.
Вольтер.
Хорошая книга обращена в
будущее, даже если она о прошлом.
В. Борисов
Дом, в котором нет книг, подобен
телу, лишённому души.
Цицерон
Книга – это сосуд, который нас
наполняет, но сам не пустеет. .
Приложение
№5