Тема: Произведения С. Я. Маршака
Цель: - расширить круг чтения учащихся
- развивать творческие способности учащихся
- воспитывать любовь к чтению
Ход урока:
1. орг. момент
2.
работа
с книжной выставкой, просмотр книг Маршака
3. рассказ учителя о Маршаке и его творчестве
С. Я. Маршак родился 3 ноября 1887 года в
Воронеже. Его отец был химиком — самоучкой, талантливым изобретателем. Детские
и школьные годы Маршака прошли в маленьком городке Острогожске близ Воронежа.
Сочинять стихи Маршак начал с 4 лет и к 11 годам написал несколько длинных
поэм. Маршак в жизни был примером удивительной работоспособности, настойчивости
и неустанности в труде. Он не терпел пустого время провождения, не умел
отдыхать. Самым естественным и приятным для него была работа. Он писал песни,
сказки, стихи, статьи для газет и журналов. Маршак показал, что стихами можно
рисовать цветные картинки, рассказать занимательные и поучительные истории,
можно высмеять врага и научить человека мечтать о будущем, весело и с толком
работать. Во время гражданской войны Маршак живя в Краснодаре организовал для
детей детский театр, для которого он сам писал пьесы, сказки. Так началась его
дружба с детьми. Маршак хотел, чтобы дети вырастали умными, честными и
смелыми, чтобы они любили книгу, и книга помогала им жить.
Маршак за своё
творчество награждён двумя орденами Ленина, Орденом Отечественной войны и
другими наградами. Его книги отмечены государственными премиями. В конце жизни
он награждён Ленинской премией за стихи для детей и книгу «Лирика».
4.
Викторина
Я буду читать строки из стихов Маршака вы угадайте
произведение
- Сел он утром на кровать
Стал рубашку надевать
В рукава просунул руки
Оказалось это брюки.
-В чистом поле терем - теремок.
Он не низок, не высок.
-
Собака-то как
заворчит,
А барыня как заворчит
Разбойники, воры, уроды,
Собака не той породы.
-
Что мы сажаем,
сажая леса?
Мачты и реи держать паруса.
-По скользкой дорожке
В метель и мороз
Спускаются с горки
Старушка и пёс,
- Тот кто водит самокаты
Дома по паркету
Завтра в небо поведёт
Самолёт -ракету.
5. Инсценирование произведений Маршака по
группам
« Кот и лодыри»
« Про ученика и шесть единиц»
« Старуха, дверь закрой!»
« Сказка о глупом мышонке»
6. Отгадывание загадок. Кроссворд.
1)Бьют его рукой и палкой
Никому его не жалко
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. Мяч
2) Всегда шагаем мы вдвоём
Похожие, как братья,
Мы за обедом — за столом,
А ночью - под кроватью. Сапоги
3)Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком;
И с каждым днём терял он вес,
И наконец, совсем исчез. Календарь
4)
Этот дождик не
простой
Дождик тёплый и густой
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. Душ
5)
Мы ходим
ночью, ходим днём
Но никуда мы не идём.
Мы бьём исправно каждый час
А вы, друзья, не бейте нас. Часы
6)Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу,
И седёлка на носу? очки
|
|
|
|
м
|
я
|
ч
|
|
|
с
|
а
|
п
|
о
|
г
|
и
|
к
|
а
|
л
|
е
|
н
|
д
|
а
|
р
|
ь
|
|
|
|
д
|
у
|
ш
|
|
|
ч
|
а
|
с
|
ы
|
о
|
ч
|
к
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Много славных дел
ждёт вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми, добрыми,
смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость,
доброта делают людей спокойными, весёлыми, радостными.
Стихотворение
«Ежели вы вежливы»
Итоги урока.