Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по зарубежной литературе 5 класс Тема: древнеиндийский миф о сотворении мира

Конспект урока по зарубежной литературе 5 класс Тема: древнеиндийский миф о сотворении мира

Скачать материал

Конспект урока по зарубежной литературе 5класс

Тема: древнеиндийский миф о сотворении мира

 

Цель: ознакомить с древнеиндийским мифом о сотворении мира и людей, работать над пересказом мифа; развивать связную речь; воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям народов мира.

 

Оборудование:; тексты мифов Древней Индии, фонограмма записи народной индийской музыки.

 

Пустыня-это Бог без людей.

 

О. де Бальзак

 

ТЕЧЕНИЕ УРОКА

 

И. актуализация опорных знаний

 

1. Проверка домашнего задания

 

Цепочное предание древнекитайского мифа о сотворении мира.

 

2. Творчески-игровое задание

 

Согласно китайской мифологии, в мире действуют две силы: темная инь и светлая янь.

 

Инь отождествляется с женским началом и обозначается

 

Янь-символ мужского начала и обозначается

 

Составьте из частиц целые слова, касающиеся китайской мифологии.

 

(Нюйва, Паньгу, яйцо)

 

II. Мотивация учебной деятельности

 

Фонограмма: индийская музыка.

 

Слово учителя

 

— Индия — страна многовековой культуры, истоки которой берут начало во втором и даже в третьем тысячелетиях до нашей эры. Индийцы внесли огромный вклад в мировую культуру и науку. Например, цифры, используемые большинством народов мира, были изобретены в Индии. Европейцы узнали об этих цифрах от арабов, и поэтому они ошибочно называются «арабскими». Работы индийских ученых начали алгебру, геометрию и тригонометрию. Всемирно известными являются древние памятники индийской литературы-эпические поэмы "Махабхарата»и "Рамаяна".

 

Индийские художники, скульпторы и архитекторы оставили великолепные памятники архитектуры, скульптуры и живописи, которые издавна прославили Индию как «страну Чудес».

 

( Демонстрация слайдов архитектурных, живописных, скульптурных произведений)

 

III. Изучение нового материала

 

1. Подготовка к восприятию произведения

 

2. Слово учителя

 

Особенности индийской мифологии

 

* Древнеиндийские мифы вовсе не так популярны, как мифы скандинавские или греческие. И они вошли в литературу этой страны так давно (от 3 до 3,5 тысяч лет назад), что сохранились почти в неизменном виде.

 

* Боги Древней Индии, конечно, похожи на уже известных нам богов. Но совсем не похожа на все, что уже знакомо читателю, та роль, которую в этих мифах играют мудрецы. Это знатоки священных обрядов, владеющие тайнами магии. Они обычно божественного происхождения, но достигают могущества не благодаря ему, а в результате длительного отшельничества. Их чудесные способности-дар, полученный в награду за духовные подвиги. Сосредоточившись на познании и исполнении высших законов мира, мудрецы отказываются от всех радостей жизни — от богатства, любви, семьи. Зато могущество их нередко превышает власть и силу самих богов.

 

* Кто же награждает мудрецов за их духовные подвиги? Это всегда делает Брахма, Создатель Вселенной, который установил его законы. Создатель мирового порядка почти не вмешивается в ход событий, связанных с его временными нарушениями. Для этого существуют другие боги: Вишну, Шива, Индра. А также мудрецы: Чьявана, Агастья. И вовсе не случайно мудрецов называют "брахманами", то есть почти так, как и Бога-Творца.

 

2. Словарь урока

 

Брахма-высшее божество, творец мира. Входит в триаду верховных богов индуизма, в которой Брахма как Творец Вселенной противостоит Вишну, который его хранит, и Шиве, который его разрушает.

 

Варуна — бог, связанный с космическими водами, хранитель истины и справедливости; вместе с Индрой — величайший из богов индийского пантеона.

 

Асуры-небесные персонажи, имеющие колдовскую силу майя. Противопоставляются богам, выступают как высший класс демонов.

 

Адити-женское божество, матерь богов.

 

Вивасват-солярное божество, олицетворяющее свет на небе и на земле, родоначальник людей.

 

Вишну - один из самых главных богов, составляющий вместе с Брахмой и Шивой божественную триаду

 

Яма-властитель царства мертвых, сын Вивасвата и Саранью.

 

Ману-первопредок, прародитель людей. Ману-сын Вивасвата и брат ямы. Ману — первый человек, жила на земле и стала царем людей, а Яма — первый человек, который умер и стал царем умерших предков.

 

3. Чтение учителем и учениками древнеиндийского мифа о создании мира.

 

Сначала не было ничего: ни солнца, ни звезд, ни неба, на котором они могли появиться. Не было и времени, потому что некому было отмерить его. Только воды простирались беспредельно. Они возникли из тьмы спящего мрака, сами собой, раньше всех других творений. В водах зародился огонь. Великой силой этого огня в них было рожденное золотое яйцо. Затем из Золотого яйца возник первопредок Брахма. Появившись, он разбил яйцо пополам. Верхняя его половина стала небом, нижняя — землей, а между ними, чтобы разделить их, Брахма поместил воздух. И он утвердил землю среди вод, и создал страны мира, и положил начало времени.

 

Но когда творец огляделся вокруг и увидел, что нет никого, кроме него, в этой кромешной тьме нового Вселенной, ему стало страшно и одиноко. С тех пор страх обнимает каждого, кто остается один. Но он подумал: «ведь здесь нет никого, кроме меня. Кого же мне бояться?». И страх его миновал, потому что страх может быть от кого-то другого. Но и радости не знал он, и потому тот, кто пребывает в одиночестве, не знает радости.

 

Он задумался: "как мне создать потомков?» И силой своей мысли он породил шестерых сыновей, шестерых великих властителей,

 

созданий, от которых ушли другие боги, а также люди, животные, птицы, змеи и демоны. Многочисленные потомки Брахмы населили землю, небо и подземные миры.

 

Самыми знаменитыми из богов стали Индра-бог грозы и грома, Варуна — бог океана, Вивасват — бог солнца, которого называют также Сурья; но всех превзошел могуществом младший из рожденных богов — Вишну, хранитель Вселенной.

 

Когда Брахма завершил сотворение мира и от его сыновей ушли все живые существа, сам он, утомленный творением, отправился отдыхать в тени священного дерева шалмали, а всю власть над миром передал детям — богам и асурам. Асуры были старшими братьями богов. Они были могучи и мудры и знали тайны колдовства, могли перевоплощаться в разные образы и становиться невидимыми.

 

С помощью колдовства они получили несметные сокровища и спрятали их в пещерах. Заважничали своим могуществом асуры, и счастье покинуло их и перешло к богам. Тогда же началась Великая битва между богами и асурами. Возглавил небесное воинство Индра — бог-громовержец.

 

4. Вопрос к ученикам

 

* Как зовут Создателя Вселенной в индийской мифологии? (Брахма)

 

* Назовите самых могущественных индийских богов. (Индра, Варуна, Вивасват, Вишну,...)

 

* Какие человеческие чувства присущи Брахме? (Страх, одиночество)

 

* Кто постоянно боролся за власть с богами? (Асуры)

 

* Почему счастье отвернулось от асуров? (Они гордились своим могуществом)

 

* Кто возглавил борьбу между богами и асурами? (Индра)

 

5. Чтение древнеиндийского мифа о сотворении людей

 

Когда у матери богов Адити родился восьмой сын, она назвала его Вивасват. Он не был похож на других богов, ведь у него не было ни рук, ни ног, он был гладким со всех сторон, а его рост равен его толщине. Старшие братья решили переделать его, отсекли все лишнее, и так возник прародитель людей. Он стал богом солнца, и как бог солнца он зовется Сурья. Старшие дети Вивасвата родились смертными. Его сын Яма был первым человеком на земле, скончалась. Он открыл смертным путь в потусторонний мир. Милостью отца, бога Сурьи и других богов он стал властелином царства мертвых и царем справедливости. В его царство тропой, проложенной им самим, уходят из земли души тех, кто умирает.

 

Ману же, брат Ямы, единственный из смертных спасся во время Великого потопа, от него и пошли все люди.

 

6. Беседа

 

* Как возник прародитель всех людей? Как его звали? (Вивасват)

 

* Кто в индийской мифологии был властителем царства мертвых и царем справедливости? (Яма)

 

* От кого ушли все люди после потопа? (От Ману)

 

IV. Итоги урока

 

* Объясните, как связано выражение О. де Бальзака "пустыня-это Бог без людей" с древнеиндийским мифом о сотворении мира.

 

• Сравните древнеегипетский, древнеиндийский и древнекитайский мифы между собой. Что вы видите в них общего и отличного? Какие мифы больше похожи между собой?

 

V. Домашнее задание

 

Нарисовать иллюстрации к мифам, которые понравились больше всего.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по зарубежной литературе 5 класс Тема: древнеиндийский миф о сотворении мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2022 363
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фильчанова Алла Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фильчанова Алла Игоревна
    Фильчанова Алла Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2339194
    • Всего материалов: 5859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство уличной фотографии: техники, оборудование, съемка объектов и людей

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 899 человек

Курс повышения квалификации

Надзор за режимом в социальном учреждении

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе