Тема Деловой стиль. Жанры делового стиля. РР
Резюме.
Цель: Показать необходимость владения деловым
стилем речи, сформировать умение оформлять деловые бумаги.
Задачи:
1. Повторить
общие признаки ДС;
2. Ознакомить
учащихся с жанрами ДС;
3. Закрепить
навык правописания терминов, характерных для ДС;
4. Отработать
умение составлять деловые документы (заявление, резюме);
5. Повторить
фонетику, орфоэпию, лексику, грамматику (подготовка к ЕГЭ).
Тип урока Комбинированный
Вид урока – Урок
практических работ
Предполагаемый результат:
Учащиеся:
1) осознали необходимость владения ДС;
2) научились писать заявление и составлять резюме;
3) выполнили тестовые задания.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
1) Приветствие, проверка готовности к уроку.
-
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть сегодня на уроке.
II.
Подготовка учащихся к определению темы урока.
-
А сейчас разгадайте ребус и узнайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
СЛАЙД 1
-
Какое слово зашифровано в ребусе? (Стиль)
- Стиль. Совершенно верно. Мы
сегодня будем говорить о стилях. Кстати, кто-нибудь знает, откуда пошло это
слово? (в древности палочка из дерева, металла, кости, называлась стило,
заострённым концом писали, а другим концом в виде лопаточки стирали написанное),
т.е. суть стилистики в умении выразить мысль по-разному, различными
языковыми средствами, что и отличает один стиль от другого.
Ребята,
вы будущие выпускники, вам предстоит вступить в большой, взрослый мир. Этот мир
живет своими правилами и законами. На взрослого человека жизнь в обществе
накладывает определенные обязательства. Обязанности гражданина – члена
общества, государства, члена семьи, работника и т.д. Все эти обязанности, как и
права, регулируются официально и оформляются соответствующими документами.
Фактически от рождения и до смерти человек находится в сфере действия деловой
речи. Сегодня на уроке вы работаете не в тетрадях, а в рабочих листах с
заданиями к уроку, которые в конце урока сдадите, запишите дату (…), тему урока: Деловой
стиль. Жанры делового стиля. РР Резюме. (Запись даты и
темы), фамилию
СЛАЙД 2
Цель нашего
сегодняшнего урока – повторить и углубить сведения об особенностях делового
стиля, развить умения пользоваться деловой речью в определённой обстановке, в
определённой жизненной ситуации, научиться заполнять деловые бумаги.
III.
Повторение сведений, изученных ранее.
1)
С какими стилями речи вы уже знакомы?
2)
Выполните задание 1, заполните таблицу. СЛАЙД 3
3)
Сравните несколько текстов на одну и ту же
тему, обладающих признаками различных стилей. Определите, к какому стилю
относится каждый текст. СЛАЙД 4
IV.
Изучение
новой темы.
Сегодня
мы работаем с деловым стилем.
1)
Начнём с исторической справки. Когда зародился
официально-деловой стиль, и какую роль он сыграл в формировании русского
литературного языка? Индивидуальное задание.
Справка:
Официально-деловой
стиль как разновидность русского литературного языка.
Зарождение
русской официально-деловой речи начинается с Х в., с эпохи Киевской Руси,
связано с оформлением договоров между Киевской Русью и Византией. Памятник
древнерусского права «Русская правда», сборник законодательных установлений
древнерусского государства. Язык договоров и других документов был языком, из
которого выработался литературный язык.
В
Московской Руси было два параллельных книжных языка: церковнославянский и
деловой язык приказов.
В
течение XV–XVI вв. Московская Русь пользовалась двумя этими языками в
зависимости от жанра речи.
К концу
XVII – началу XVIII вв. общегосударственный приказный язык становится общим
языком письменности Московской Руси, из которого впоследствии и сформировался
современный русский литературный язык.
В XIX в., когда формирование кодифицированного
литературного языка в основном завершается, начинают активно формироваться
функциональные его разновидности – стили. Документы служебной переписки
получили в XIX в. широчайшее распространение и в количественном отношении
значительно превзошли другие типы деловых текстов. Они писались на служебных
бланках, включали определенный набор реквизитов. В
XX в. унификация документов принимает необратимый характер. Были разработаны
новые правила ведения служебной документации: в 1918 г. введена единая форма
бланков делового письма. В 20-е годы началась работа по созданию новых
стандартов делового письма, появляются трафаретные тексты.
2)
Задание
2. Самостоятельная работа.
Перед вами лежит сетка таблицы “Деловой стиль” с незаполненными столбцами,
которые нужно кратко заполнить, воспользовавшись справочными материалами:
Цель
|
Обстановка
|
Жанры
|
Языковые
средства
|
Стилевые
черты
|
|
|
|
|
|
А
также справочные материалы:
·
Сообщение,
информация
·
Лексические: устойчивые выражения (канцеляризмы), с
помощью которых составляются определённые документы и которые помогают сделать
данный документ более чётким, подчинённым стандарту. Используются штампы, т.е. фразы, которые
часто повторяется. Это необходимый элемент делового стиля. Особенностью штампа
является стереотип, который обеспечивает точность, однозначность и традиционные
повторы каких- либо элементов языка. Но штампы могут быть ошибочны.
Неоправданное употребление штампа получает название канцелярий (Чуковский).
Официальное название штампа – канцеляризм. Морфологические:
характерно использование отглагольных существительных и причастий: прибытие
поезда, предоставление жилплощади, обслуживание население, пополнение бюджета,
принятие мер; данный, указанный, вышепоименованный ; широко используется
сложные отыменные предлоги: в части, по линии, на предмет, во избежание, по
достижении, по возвращении; инфинитива; глаголов несовершенного вида в уставах,
законах (решать, назначать), совершенного вида в конкретных документах,
например в приказах (назначить). Преобладание имени
существительного над местоимением (имя существительное во избежание неточностей
не заменяется местоимением и повторяется даже в рядом стоящих предложениях) Синтаксические:
осложнённые простые предложения, однородные члены, обособленные члены.
·
Официальная
·
Точность
изложения; детальность изложения; стереотипность, стандартизованность
изложения; долженствующе-предписывающий характер изложения. К этому можно
добавить такие черты, как официальность, строгость выражения мысли, а также
объективность и логичность. Сознательная настройка на уровень собеседника, учет
содержания выполняемых им задач, его полномочий и сферы ответственности,
жизненного и трудового опыта, интересов, особенностей его мышления и речи.
Рациональная организация процесса беседы, что прежде всего означает краткое
изложение собеседниками содержания информации по обсуждаемой теме, ибо
пространное изложение и избыточная информация усложняют усвоение самого
существенного. Простота, образность, четкость языка как условие доходчивости
информации, следовательно, ориентации на собеседника.
·
Устав,
кодекс, закон, приказ, указ, расписка, акт, доверенность, объявление,
инструкция, протокол, заявление, автобиография и т.д. Жанры делового стиля
выполняют информационную, предписывающую, констатирующую функции в различных
сферах деятельности. Поэтому основной формой реализации этого стиля является письменная,
а не устная.
3) Словарный
диктант (термины)
Нота,
меморандум, конвенция, коммюнике, абитуриент, апелляция. СЛАЙД 5
самопроверка
и самооценка диктанта (слова заранее написаны
на развороте доски или через проектор) Критерии оценки: 0 ошибок – «5», 1 – 2
ошибки –«4», 3 -4 ошибки – «3». (если узнано меньше 3-х слов «2»)
СЛАЙД 6
V.
Закрепление
новой темы.
1) Для
делового стиля характерно использование устойчивых стандартных оборотов речи,
которые употребляются в таких сферах, как: законодательная, исполнительная,
сфере делопроизводства.
Выполняем задание
3.
Задание 3. Подчеркните
слова и словосочетания, употребляющиеся в официально-деловом стиле.
Вознаградить за труды, принять
к исполнению, жилищный фонд, предписывать, чудесный случай, привлечь
к ответственности, расторжение договора, один-одинешенек, терем
расписной, командировочное удостоверение, принять к сведению,
делопроизводство, уведомление, прогулка, ответчик, юнец, добрый
молодец, морфема, поставить в известность, новое назначение,
ходатайствовать, заявка на участие, установленный порядок,
постановление, составить акт, предъявить претензии, повестка дня,
должностное лицо, попридержать язык, объяснительная записка,
реквизит, законодательная власть, бить баклуши.
Проверяем! СЛАЙД 7
2)
Выполняем задание 4
Задание 4. Образуйте
глагольные словосочетания с данными ниже словами. При построении словосочетаний
следует учитывать, что большинство слов письменной деловой речи употребляется
только с одним словом или с ограниченной группой слов.
Слова для справок:
предъявить, открыть, предъявить, составить, сделать, получить, написать,
издать, осуществить, объявить, заключить, поставить, дать, предъявить, производить.
Проверяем!
СЛАЙД 8
3) В
повседневной жизни нам очень часто приходится сталкиваться с необходимостью
составления деловых бумаг разного рода. Подобные документы должны быть
составлены грамотно, чётко, коротко и ясно, с соблюдением определённых
стандартов. Когда вы поступали в школу, родители писали заявление о вашем
приёме. Заявление в 10 класс вы уже писали самостоятельно». Посмотрите
у себя Правила оформления заявления
Выполняем
задание 5
Исправить
ошибки в заявлении
Директору
МБОУ «СШ №..»
ФИ
от ученика 9 класса
Сергеева С.
заявление.
Прошу
принять меня в 10 класс СОШ №….
1
сентября 2016 г.
4)
Определите жанр делового стиля СЛАЙДЫ 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
5) Когда я
готовилась к нашему уроку, я думала о том, какие вы, мои ученики. Бесспорно,
что в «я» каждого из вас, таком многоликом, интересном, в разные периоды жизни
важным становится разное. Давайте представимся друг другу. Я – взрослый
человек, учитель... А вы? Назовите хотя бы несколько ваших «я».
???
(Я – молодой человек, я – ученик, я – художник...)
Умный
человек сказал: «Познай самого себя и через это познай мир». Великий
мыслитель древности Сократ призывал: познай не вообще человека или людей, но познай
именно самого себя – свое место в жизни, свой внутренний мир. Вы согласны с ним?
1)
Знакомство с новым жанром - резюме. СЛАЙДЫ 18-26
VI.
Подведение итогов урока. Время подводить итоги
1. Назовите
признаки делового стиля.
2. Назовите
жанры делового стиля.
3. С какими
документами вы встретились сегодня на уроке впервые?
4. Пригодятся
ли вам в ближайшее время навыки заполнения оф.-дел. документов?
5. Обратили
ли вы внимание, что большую часть нового материала на этом уроке вы изучили
самостоятельно или при помощи одноклассников?
VIIРефлексия.
(Прием незаконченного предложения, тезиса). Ребята, по
желанию выберите себе фразу и закончите ее самостоятельно на рабочих листах: Сегодня
я узнал(а)…Теперь я могу…Я могу научить других…
VIIIДомашнее
задание. Д/з Напишите резюме
Познание
самого себя, осознание себя как личности будет продолжаться у вас всю жизнь. Вы
будете открывать в себе новые удивительные черты и качества, и я надеюсь, что
сегодняшнее занятие — еще один ваш шаг к самим себе. Пусть книга собственной
жизни - автобиография, резюме, дневник или мемуары - будет содержательной,
грамотной, красиво написанной!
Спасибо
за урок!