План-конспект
открытого
урока по обществознанию
учителя
МБОУ «СОШ №1» Маслениковой О.А.
Тема: Право на
образование.
Цель: = помочь
учащимся осмыслить необходимость существования школы и права на
образование;
= выявить связь вопроса о праве на
образование с вопросом о правах человека;
= рассмотреть закон об образовании
как самостоятельную отрасль права;
= развивать способность к
критическому мышлению,
= вырабатывать навык работы с
документальными источниками,
= воспитывать гражданско-правовую
активность учащихся;
= прививать правовую культуру;
= формировать осознанное понимание
необходимости юридической грамотности.
Оборудование:
таблица прав человека, компьютер, Конвенция о защите прав человека и основных
свобод, Конвенция о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс
Российской Федерации, Закон Российской Федерации № 3266-1 «Об образовании»,
Приложения к уроку №1, №2, №3, №4.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
С античных времён звание «гражданин» считалось
почётным и означало возможность иметь определённые права и свободы и вместе с
тем серьёзные обязанности перед обществом и государством.
Важнейшей гарантией соблюдения прав человека
является его знание своих прав. Не даром существует
поговорка «Знание – сила».
? Перечислите права человека, с
которыми вы уже знакомы.
? Назовите источники,
гарантирующие обеспечение данных прав.
Сегодня мы ознакомимся с ещё одним правом
человека – правом на образование.
? Разберём
суть термина «право на образование».
термины
|
существенные признаки
|
примеры
|
право
|
Личная возможность, предоставленная человеку
законом.
|
Право на труд, право частной собственности…
|
закон
|
Нормативно-правовой акт высших органов
власти.
|
Судебник вавилонского царя Хаммурапи,
«Русская правда» Ярославичей…
|
образование
|
Получение систематизированных знаний и
навыков в процессе обучения.
|
Школьное, университетское образование…
|
II.
Новая тема.
? Каково
место права на образование в системе общечеловеческих прав?
Право на образование является не только
социальным, но и культурным правом человека.
Точнее право на образование - это
социально-культурное право человека.
? Почему?
? Попытайтесь,
отвечая на данный вопрос заполнить следующую таблицу.
|
социальное
|
культурное
|
параметры
|
|
|
Заполняется в тетрадях, затем сверяется со
слайдом.
|
социальное
|
культурное
|
параметры
|
обеспечение равных возможностей для будущего
выбора сферы трудовой деятельности и материального благополучия
|
приобщение к культурному и
научно-техническому наследию человечества
|
Мы заслушали мнение ваших одноклассников. А
сейчас я предлагаю на ваше обсуждение следующее высказывание:
«Учащийся народ – основа широкого и мирного
развития человечества; основная задача народного просвещения – увеличение
духовной силы общества, формирование национального и гражданского самосознания;
общество тем сильнее, чем оно сознательнее.., горе той стране, где сознание
мало развито, где оно не прониклось в
народные массы».
В.И. Вернадский.
? В чём заключается суть
высказывания академика?
? Попробуйте представить
себе человеческую жизнь без школы. Как вы её себе представляете?
Для того, чтобы общество не деградировало
до примитивного уровня и существует система образования.
Так как право на образование входит систему
общечеловеческих прав и свобод, должны быть документальные источники
закрепляющие его.
? Попробуйте определить
юридическую базу права на образование.
= Конвенция о правах ребёнка.
= Конституция РФ.
= Закон об образовании.
Все юридические документы имеют чёткую
иерархию.
? Какой из перечисленных вами
документов является по отношению к остальным источником права?
Логично будет начать изучение документального
подтверждения права на образование с Конвенции о правах ребёнка.
? Что декларирует статья 28?
? Какая статья Конвенции
подкрепляет право на образование?
Статья 13.
? Зачитайте статью 43
Конституции РФ. Что гарантирует она?
Из статьи 43 Конституции РФ мы видим, что
получение образования – право и обязанность граждан. Государство гарантирует
общедоступность и бесплатность общего и среднего профессионального образования.
Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина была установлена общедоступность и
бесплатность полного образования.
Система общего образования насчитывает три
ступени обучения:
·
Начальное общее образование (1-4 классы);
·
Основное общее образование (5-9 классы);
·
Среднее (полное) общее образование (10-11 классы).
Безусловно, вы
можете возразить: а как же частные школы, в которых обучение платное. У
современных родителей есть альтернатива: будут ли их дети учиться бесплатно в
муниципальных учебных заведениях либо платить за обучение в частных.
Однако существует ещё один источник права,
гарантирующий право на образование.
Семейный кодекс РФ.
Данный факт актуален тем более в свете того,
что 2008 год Президентом РФ Путиным В.В. объявлен годом семьи.
Обратимся к семейному кодексу. Как будущие
родители вы должны знать, что статья 63, часть 2 обязывает
родителей обеспечить получение детьми основного общего образования.
? Подумайте, случайно ли
несколько отраслей права уделяет внимание вопросу об образовании?
? В чём заключается
важность образования для человека?
Чтобы ответить на данный вопрос предлагаю
вам ознакомиться с высказыванием Ж.-А. Кондоресе предложенным в учебнике на с. 305.
? Для чего необходимо образование
лично вам?
Предлагаю зачитать ещё одно высказывание,
представленное в ваших учебниках. Оно принадлежит хорошо известному вам
человеку, славящемуся своими энциклопедическими знаниями, сыгравшему
немаловажную роль в жизни Российского государства - А.С. Грибоедова. Только
вдумайтесь, насколько глубока высказанная им мысль. С.312.
Чем больше человек даёт обществу, тем
больше он получает в ответ.
Вернёмся к статье 43 Конституции РФ. Если право
не просто декларируется, а и вменяется гражданам в обязанность, государство
обязано предоставить гарантии для его осуществления.
РАБОТА СО СХЕМОЙ
Понимая приоритетность проблемы,
Правительство РФ объявило развитие образования национальным проектом. Курирует
его вице- премьер Д. Медведев.
Но в Конституции статьи носят декларативный
характер. Работу же системы образования регулирует Закон об образовании,
принятый в 1992 году.
? Зачем нам с вами изучать его?
Предлагаю проверить на практике –
попробуйте ответить на вопросы теста.
Приложение
1
Что я знаю о Законе РФ «Об образовании»?
- Всем гражданам Российской Федерации
гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы,
национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к
религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям
(объединениям), возраста, состояния здоровья, социального и должностного
положения, наличия судимости.
ВЕРНО НЕВЕРНО
- Граждане Российской Федерации обязаны
получать образование на русском языке.
ВЕРНО
НЕВЕРНО
- Совершеннолетние граждане РФ имеют право на
выбор
образовательного
учреждения и формы получения образования.
ВЕРНО НЕВЕРНО
- У выпускников государственных школ при
поступлении в высшие учебные заведения есть преимущество перед
выпускниками частных школ.
ВЕРНО НЕВЕРНО
- Дети и подростки с отклонениями в развитии
могут быть переведены в коррекционные школы (классы, группы) по решению
педагогического совета.
ВЕРНО НЕВЕРНО
- Родители (законные представители) учащихся
обязаны выполнять Устав школы.
ВЕРНО НЕВЕРНО
- Школа не несёт ответственности за нарушения
прав и свобод обучающихся, воспитанников и школьных работников.
ВЕРНО НЕВЕРНО
- Государство определяет, на каком языке
ведётся преподавание в учебных заведениях.
ВЕРНО НЕВЕРНО
- Военная подготовка в гражданских
образовательных школах может осуществляться только на факультативной
основе с согласия обучающихся и их родителей.
ВЕРНО НЕВЕРНО
Сравните свои ответы с ключом.
Таким образом, мы видим: чтобы закон
работал, его необходимо, прежде всего, знать.
Предлагаю на ваше рассмотрение статьи 2, 5,
6, 7, 10, 14, 16, 50, 51, 52.
? Что гарантируют данные
статьи Закона?
? На что они
направлены?
На текущую деятельность школы оказывают
влияние и другие права источники права. Такие как правовые акты Министерства
образования РФ – решения коллегии министерства, приказы министра,
подготовленные в Министерстве образования инструкции и положения.
Экспертный совет Министерства образования РФ
рассматривает учебные программы и учебники, после чего они могут быть
рекомендованы для школы.
Попробуйте решить правовые задачи. А помогут
нам эксперты из кружка «Юные правоведы» школы №1.
Приложение 3.
Задачи.
№1.
Может ли обучающийся, не получивший основного
общего образования, оставить учёбу по достижении им пятнадцатилетнего возраста?
·
Да, с согласия родителей (законных представителей).
·
Да, при взаимном согласии родителей (законных представителей)
и образовательного учреждения.
·
Да, при взаимном согласии родителей (законных
представителей) и местного органа управления образованием.
·
Нет.
№2.
Вправе ли родители (законные представители)
ученика, обучающегося в общеобразовательной школе, потребовать журнал
успеваемости или другие документы для ознакомления с оценками своего ребёнка?
·
Да, безусловно.
·
Да, если утерян или не ведётся дневник успеваемости
ученика.
·
Нет, они вправе только попросить, но им можно
отказать.
·
Нет, это документ только внутреннего пользования.
№3.
Допускает ли Закон РФ «Об образовании»
возможность получать образование в форме семейного образования с одновременным
посещением образовательного учреждения освоения отдельных предметов?
·
Закон предоставляет право решения этого вопроса
образовательному учреждению.
·
Закон предлагает решать этот вопрос органам
управления образованием по их усмотрению.
·
Закон допускает получение образования в смешанной
форме.
·
Нет.
№4.
Могут ли государственные органы управления
образованием запретить преподавание какого-либо предмета, исходя из результатов
инспекторской проверки?
·
Да, любого предмета из числа необязательных.
·
Да, если проверкой выявлено нарушение
законодательства РФ или Устава образовательного учреждения.
·
Да, если по этому поводу есть жалобы родительской
общественности или педагогического коллектива.
·
Нет, им дано право лишь приостановить до решения
суда преподавание предмета, если эта деятельность является нарушением
законодательства или устава учреждения.
III. Закрепление.
Соблюдаются ли на практике все права в школе?
Какие права нарушаются чаще всего?
Какова, на ваш взгляд, основная причина данных
правонарушений?
I V.
Домашнее задание.
Дома я вам предлагаю, опираясь на материал
# 47 учебника, а также статьи Закона об образовании ответить на вопросы анкеты.
Сначала ответьте при помощи интуиции, опираясь на житейский опыт. Затем,
опираясь на источники права.
Приложение
2.
Анкета.
- Вы не можете решить задачу, и Ваш учитель
называет Вас обидными именами. Что Вы делаете?
А)
Постараетесь ему ответить тем же.
Б)
Попытаетесь оправдаться.
В)
Промолчите, а позже поищите содействия других учителей или директора.
- Учитель физкультуры вызывает Вашего
одноклассника в спортзал после уроков и наносит ему побои. Как Вы
поступите?
А)
Промолчите.
Б)
Постараетесь вместе с другими одноклассниками как-нибудь отомстить ему.
В)
Обратитесь за помощью к другим учителям и директору.
- У Вас 15 пропусков по неуважительной
причине. Классный руководитель хочет наказать Вас с ведома директора
переводом в другую школу. Что Вы сделаете?
А)
Пойдёте с родителями к директору.
Б)
Промолчите.
В)
Постараетесь сделать так, чтобы вопрос решался на педсовете.
- Учитель запрещает Вам на большой перемене
выйти из класса и перекусить. Как Вы поступите?
А)
Промолчите.
Б)
Будете бойкотировать уроки этого учителя.
В)
Обратитесь за помощью к другим учителям и директору.
- Во время урока учитель приказывает Вашему
однокласснику встать в угол лицом к стене и стоять там до звонка. Что Вы
сделаете?
А) Это меня не
касается.
Б) Буду спорить с
учителем.
В) После урока
обращусь к другим учителям и директору.