Класс:
10 Дата______________
Датиева М.Р.
Тема:
Правописание окончаний имён существительных, имён прилагательных и глаголов.
Цели: Контролируемые элементы содержания
Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий
Правописание падежных и родовых окончаний
Контролируемые умения
Применять в практике письма орфографические и пунктуационные нормы
современного русского литературного языка
Проверяемые элементы содержания
Нормы правописания
Разделы современной русской орфографии и основные принципы
написания: правописание морфем; слитные, дефисные и раздельные написания;
употребление прописных и строчных букв; правила переноса слов; правила
графического сокращения слов
Орфографические и пунктуационные ошибки и способы их устранения
Предметные умения
Соблюдать основные языковые нормы
Личностные результаты
Овладение языковой и читательской культурой как средством познания
мира
Овладение основными навыками исследовательской деятельности,
установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление
совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия
Функциональная грамотность
Оценивать содержание текста или его элементов (примеров,
аргументов, иллюстраций и т.п.) относительно целей автора
Тип урока: Комбинированный
урок
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных
образовательных материалов: "Динамическая
инфографика, 3D-графика", "Интерактивная статья (параграф
учебника)", "Кейсы по работе с информацией", "Тест в
формате ГИА", "Чек-лист самоконтроля подготовки к ГИА".
Ход урока:
1.Вхождение
в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
1) Мотивирование на учебную
деятельность
Предложите ученикам вспомнить, от чего
зависит выбор написания -ие или -ье.
Актуализируйте информацию о склонении и о правописании окончаний
существительных на -ий, -ия, -ие и убедите учеников на
конкретных примерах, что -ье чаще используется в
поэтических текстах, поэтому, кроме знания правил, необходимо языковое чутье.
2) Актуализация опорных знаний
Предложите ученикам вспомнить, от чего
зависит выбор гласной в окончании глагола. Актуализируйте информацию о
спряжении и подведите их к выводу, что для применения указанного правила
необходимо определить не только спряжение, но и наклонение глагола.
2.
Освоение нового материала
1)
Осуществление
учебных действий по освоению нового материала
Проанализируйте
вместе с учениками информацию. Дайте задание составить словарный диктант,
обозначить или подчеркнуть в нем орфограммы. Предложите ученикам прочитать свои
диктанты друг другу.
3.
Применение изученного материала
1)
Применение
знаний, в том числе в новых ситуациях
Предложите
ученикам выполнить задания, а после самостоятельно составить упражнение,
которое проверяет правописание окончаний существительных, прилагательных,
глаголов и суффиксов причастий (индивидуально, в парах или группах; можно
предложить каждой паре или группе определенные части речи). Пусть ученики
выполнят задания друг друга.
2)
Выполнение
заданий в формате ГИА (ОГЭ, ЕГЭ)
Познакомьте
учащихся с формулировками заданий, связанных с проверкой знания орфографических
норм, в формате ЕГЭ. Предложите выполнить тест. В случае затруднения можно
обращаться к соответствующим параграфам справочников Д. Э. Розенталя
и В. В. Лопатина. Обсудите с учениками результаты выполненной
работы. Дайте задание самостоятельно составить упражнение в формате ЕГЭ.
Попросите учеников выполнить задания друг друга.
4.
Подведение итогов, домашнее задание
1) Самооценивание,
рефлексия
Запустите
изображение текста с пропущенными буквами. Прослушайте вместе с учениками
текст. Предложите им заполнить пропуски, обозначая или подчеркивая орфограммы.
Затем запустите изображение исходного текста. Дайте учащимся задание проверить
написанное ими. Спросите, в каких словах они допустили ошибки. Попросите
вспомнить соответствующие правила и привести к ним свои примеры.
2)
Домашнее
задание
Предложите
ученикам список интерактивных ресурсов. Попросите их выполнить задания.