Конспект урока по
теме «Природные зоны Северной Америки»
7-й класс
Учитель; Жихарева Л.Г.
Цель
урока: способствовать формированию
представлений о природных зонах Южной Америки; развивать у школьников умение анализировать информацию, способность
ее систематизировать и презентовать.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
·
представление о природных
зонах Северной Америки;
·
понимание взаимосвязей
между компонентами природы в каждой природной зоне;
·
овладение навыками
нахождения, использования географической информации;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- умение
анализировать, обобщать
- умение
работать с географической картой;
- находить
информацию в учебнике.
Регулятивные
УУД:
-
определение цели, формулировка проблемы;
-
планирование деятельности;
- умение
находить и исправлять ошибки.
Коммуникативные
УУД:
- развитие
умения работать в группе;
- развитие умения
излагать свое мнение и принимать позицию другого и участвовать в диалоге
Личностные:
- формировать
культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи
группы;
- содействовать
экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения
учащихся.
Методы обучения: коллективные, фронтальные, создание проблемной
ситуации, беседа, создание ситуации успеха, поисковые методы.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения: рисунки, географический атлас.
Технология: проектно-
исследовательская
Ход урока
I. Организационный момент.
Скажите, Вы любите путешествовать?
Мы с вaми сегодня
отправляемся на знакомый вам материк – Северную Америку. А вы знаете, что для
этого необязательно покупать путёвку и лететь через весь Атлантический океан.
Достаточно окунуться в науку географию.
Перед дальней дорогой необходимо размяться.
Географическая разминка
Сопоставь и назови: «Самое- самое Северной
Америки»
-( слайд 2) Самый высокий водопад в Северной Америки… (Ниагарский)
-(слайд 3) Самая длинная река Северной Америки ….(Миссури)
-(слайд 4) Самая высокая точка Северной Америки….(гора Мак-Кинли)
-(слайд5)
Самая низкая точка Северной Америки ….(Долина Смерти)
-(слайд 6) Самый большой речной бассейн в Северной Америки у реки…(Миссисипи)
-(слайд 7) Самая протяженная пещера в Северной Америки …(Мамонтова пещера)
- (слайд 8) Северная Америка самый ……. Материк (контрастный)
Молодцы! Я вижу, что все готовы к
сложному пути!
Давайте продолжим. Все внимание на
экран
А начать наше путешествие мне хотелось бы
с легенды о вожде одного из племён ацтеков, который посылал юношей на вершину вулкана
Попокатепетль (слайд 9). «Идите, пока хватит сил. Кто устанет, пускай вернётся
домой, но пусть каждый принесёт мне ветку с того места, где он свернул с дороги»,
- говорил вождь.
Вскоре первый вернулся с дороги и
протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек пустыню. Ты не был
даже у подножия горы».
Второму, принесшему ветку секвойи, вождь сказал: «Ты был у подножия, но даже
не пытался начать восхождение».
Третий с веткой хлебного дерева, даже заслужил похвалу: «Ты добрался до
родника».
Подобное поощрение и четвёртому, с веткой
акации.
Пятому, принёсшему ветку агавы, старик одобрительно кивнул: «Ты был на полпути
к вершине».
Последний юноша пришёл с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он
объяснил, что был там, где не растут деревья, но зато видел сверкающее море.
Вождь не только поверил ему, но и отдал самую
большую дань признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих
глазах, звучит в твоём голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во
всём её величие».
Какой географический смысл заложен в данной легенде, и
какие доказательства этому есть? (природа материка разнообразна, были в разных
климатических условиях. Прослеживается закон высотной поясности)
Наш урок - это очередной шаг восхождения к вершине знаний.
Каждый из вас может сегодня уйти с урока с такими же сияющими глазами. С
чувством победы познания нового. Но для этой победы нужно ваше внимание и
кропотливая работа.
(слайд 10)
Известно, что на
большинстве материков ПЗ сменяются с С на Ю (слайд 11)
Какую проблему мы
должны выявить - вписывается
ли в эту закономерность Северная Америка? ( слайд 11)
( слайд 12) Какая цель поставлена перед нами – изучить
ПЗ и узнать сменяются ли ПЗ с севера на юг на материке Северная Америка.
Задачи:
-узнать, какие
растения и животные обитают в разных природных зонах.
- выявить подчиняется
ли закону широтной зональности и высотной поясности расположении ПЗ.
Каковы пути
решения проблемы - изучить
карту, параграф учебника, дополнительную литературу.
Конечным результатом
будет проект «Картосхема ПЗ Северной Америки»
Назовите по карте атласа, какие природные
зоны существуют сейчас на материке? стр.35
- Какие природные зоны самые большие по
площади? Чем это объяснить? (Большая часть материка лежит в умеренном и
субтропическом климате, это области пониженного давления, где климат меняется
по сезонам, поэтому большую часть занимают тайга и переменно-влажные леса.)
Почему у вас на
столах листочки разного цвета? (соответствует цветам основных ПЗ)
Объединитесь в группы по цвету: голубой-арктические
пустыни, фиолетовый-тундра и лесотундра, зеленый – тайга, оливковый-смешанные и
широколиственные леса, желтый цвет – степи и
лесостепи(прерии), бирюзовый-переменно-влажные леса, оранжевый лист – пустыни, розовый – высотная
поясность, белый лист – широтная зональность.
(слайд 13) Работа по алгоритму:
1.Познакомьтесь с текстом
параграфа 45
2. Изучите дополнительную
литературу, необходимые карты в атласах
3. Совершите воображаемое
путешествие в одну
из природных зон
4. На общей карте маркером
выделите границы своей природной зоны
5. Оформите свой фрагмент карты,
предложенными материалами-конструкторами (карточками с информацией, рисунками)
6. Представьте природную зону
7. Сделайте вывод по данной
проблеме
ЗАДАЧА: В течение 5 минут вам надо познакомиться со
своей природной зоной, создать мини-проект и защитить его.
Сначала распределите
свои полномочия. Выберите руководителя группы. Руководители группы, впишите
членов группы в маршрутный лист.
Работаем по
алгоритму, прописанному в маршрутном листе.
(слайд 14) Мини- проект «Арктические пустыни Северной
Америки»
(слайд 15) Мини - проект «Тундра и лесотундра Северной
Америки»
(слайд 16) Мини - проект « Тайга Северной Америки»
(слайд 17) Мини - проект «Смешанные и широколиственные
леса Северной Америки»
(слайд 18) Мини –проект «Лесостепи(прерии) и степи
Северной Америки»
(слайд 19) Мини-проект «Переменно влажные леса»
(слайд20) Мини-проект «Полупустыни и пустыни Северной
Америки»
(слайд 21) Мини-проект «Высотная поясность Северной
Америки»
(слайд 22) Мини-проект « Широтная зональность в
Северной Америки»
(на равнинах распределение ПЗ
соответствует закону широтной зональности, а в горах – высотной поясности).
Итак, все готовы
представить свою природную зону и объяснить новые для нас понятия.
Группы закончили
работу и смотрят на выступающих, т.к эти задания вам помогут при выполнении
тестовой работы.
Мы прослушали все
природные зоны, услышали все выводы и возвращаемся к общей проблеме.
Известно, что на
большинстве материков ПЗ сменяются с С на Ю, вписывается ли в эту
закономерность Северная Америка? (да, но только для северной части материка,
а в центральной и южной природные зоны расположены в меридиональном направлении.
Такое распределение природных зон-особенность Северной Америки, которая определяется
главным образом её рельефом и господствующими
ветрами. Закон
географической зональности – один из основных законов природы, который
проявляется на равнинах и в горах)
Вывод: природа материка разнообразна, но выходит за
рамки географических закономерностей - меняются компоненты природы в северной
части материка и в горных областях, а в центральной и южной эта закономерность
нарушается. ПЗ Северной Америки имеют и свои отличительные черты - растения и
животные. Это мы с вами доказали выполнив наш проект.
Теперь я прошу
оценить свою работу в группе (ставят себе отметку). Руководители групп
проставляют отметку в маршрутный лист.
А о том, как вы
усвоили материал урока, мы узнаем, выполнив небольшое задание.
1 минута (взаимопроверка
+ отметку за тест выставить в маршрутный лист)
(слайд 23) Тест по теме: «Природные зоны Северной Америки»
1. Пустыни на территории
Северной Америке расположены в основном…
а) в Аппалачах ; в)
на Великих равнинах; б)
в Кордильерах; г) на Центральных равнинах.
2. Самыми плодородными
почвами характеризуется зона….
а)
пустынь; в) смешанных лесов;
б) прерии; г)
хвойных лесов.
3. Природная зона которая
отсутствует на материке…
а) арктические пустыни; в)
экваториальные леса; б)
степи; г) полупустыни и пустыни
4. Самое высокое дерево
Северной Америки…
а)
магнолия; в) секвойя; б)
пихта; г) эвкалипт
5. Осоки, ягодные кустарнички,
карликовые ивы и березы дополняют растительный мир природной зоны….
а)
тайги; в) смешанных лесов;
б) тундры; г)
степей
6. Распределите растения по
природным зонам:
1)
тундра а)
клён; 2)
степи б) черная
полынь; 3)
широколиственные леса в) мхи и лишайники;
4) тайга г)
типчак;
5) пустыни д)
американская лиственница
(слайд 24) Ответы
1-б 6- 1-в
2-б 2-г
3-в 3-а
4-в 4-д
5-б 5-б
Что ж друзья, благодаря вашей фантазии и воображению,
интеллектуальным способностям мы побывали на североамериканских просторах.
Вы выполняли разные роли: и первооткрывателя, и туриста, и путешественника.
Решая проблемы разного характера, вы сделали открытия, нашли объяснения
новым явлениям, которые возможно пригодится вам в жизни.
Благодаря вашему труду получилось новое наглядное пособие. В следующем году,
опираясь на наш проект, я расскажу эту тему будущим семиклассникам.
(слайд 25) Рефлексия
Ребята, а теперь я
хочу обратить внимание на высказывания великих мыслителей.
·
«Кaк
приятно знать, что ты что-то узнал» (Мольер)
·
«Я знаю, что я ничего
не знаю» (Сократ)
·
«Познания начинаются с
удивления» (Аристотель)
·
«Скажи мне, и я забуду,
помоги мне, и я запомню, вовлеки меня, и я научусь» (Конфуций)
Пoдумайте
5 секунд. Каждая фраза отражает вашу деятельность на уроке, что больше подходит
вам, как вы работали. Каждый делает выбор сам. Пройдите к той фразе и
прикрепите свою карточку.
Спасибо
вам за ваши ответы, садитесь на свои места
(слайд 26) Я предлагаю вам домашнее задание на выбор
1.Вы не
успеваете вернуться из экспедиции к началу занятий в школе. Вам необходимо
предупредить учителя географии о своей задержке в прериях Северной Америке.
Позвонить вы не можете. Средств хватает на телеграмму из 2-х предложений. Не
указывая названия своего местонахождения составьте текст телеграммы, из которой
учитель понял бы, где вы находитесь.
2.сделайте туристическую рекламу:
«Посетите тундру!»
«Удивительная тайга!»
«Мир Прерий!»
«Пустыня – вас ждёт!»
( слайд 27)Интересно было наблюдать за вашей работой
в группах, это еще раз подтвердило тот факт, что вы дружный
коллектив. Всех благодарю за работу!