Урок
№
(русский
язык, 7 класс)
Тема. Простые
и составные союзы.
Цели:
расширить знания учеников о простых и составных союзах; развить лингвистическое
мышление учащихся; сформировать информационно-учебные действия,
совершенствовать навыки анализа текста.
Задачи
урока:
обучающие: научить находить и
разграничивать в тексте простые и составные союзы;
развивающие: развивать
информативно-коммуникативные умения учащихся;
воспитательные: учить работать в парах
(группах).
Тип
урока:
урок изучения нового материала
Оборудование:
компьютер, экран.
Методические
приемы:
элементы анализа текста, объяснения учителя, выполнение упражнений,
выразительное чтение, применение ЭОР.
Ход урока
1. Постановка
целей и задач урока.
2. Лингвистическая
разминка
1) Словарный
диктант с самопроверкой:
Сделать в течение дня, получить замечание ввиду опоздания, увидеть в течении
реки, игрушка вроде конструктора, ошибка в роде и склонении, отдыхать в
продолжение недели, иметь в виду, вследствие травмы, ошибка в следствии,
прибыть впоследствии, занятие наподобие игры.
2) Придумать
предложения, в которых одинаково звучащие слова были бы разными частями речи.
3. Проверка
домашнего задания. Опрос.
1. Рассказ о
союзе как части речи.
2. Упражнение
314: беседа о роли и значении союзов в отрывке из сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина
«Дикий помещик»
3. Упражнение
316: выразительное чтение стихотворения.
4. Упражнение
317: беседа по вопросам; устное объяснение орфограмм и пунктограмм.
4.Изучение
темы «Простые и составные
союзы»
Запись
на
доске:
Союзы не что иное суть,
как средства, которыми идеи соединяются. М.В.Ломоносов
–Записать
высказывание М. В. Ломоносова о союзах в форме прямой речи
- По аналогии с
тем, что вы знаете о простых и составных предлогах, скажите, чем простые союзы
отличаются от составных. (Простые союзы состоят из одного слова, составные -
из двух и более слов)
-Приведите примеры
простых и составных союзов. (Простые: и, а, но, чтобы, если; составные: не
только.. но и; потому что, так как, как…так.)
Изучение
нового материала
|
Интерактивная
таблица «Простые и составные союзы»
|
Объявляет
тему и цель урока. Предлагает рассмотреть таблицу, составить опорный
конспект
|
Работают
с таблицей, составляют кластер
|
10 мин
|
Первичное
закрепление знаний
|
Тест
«Простые и составные союзы»
|
Предлагает
выполнить задание на закрепление
|
Выполняют
задание, задают вопросы
|
5 мин
|
Рефлексия
|
Интерактивный
текст с заданиями
Работа с
учебником
|
Предлагает
заполнить листы самоконтроля
Предлагает
выполнить упражнение
|
Заполняют
листы самоконтроля
Выполняют
задание
|
5мин
5 мин
|
Физминутка.
Тучки.
У тучек сегодня
Плохие прически, (круговое
движение руками перед собой.)
Тучки рыдают,
Капают слезки: (наклоны головы вправо-влево,
руки на голову.)
А-а-а! А-а-а! (встряхивание
кистей.)
Ивушки плачут,
Плачут березки, (руки поднять
вверх, плавные движения руками вправо-влево.)
С листиков капают,
Капают слезки: (опускание рук со
встряхиванием кистей.)
А-а-а! А-а-а! (поворот туловища
направо, правую руку в сторону.)
Грустно на свете,
Печально на свете, (поворот
туловища налево, левую руку в сторону.)
Плачут деревья,
Тучки и ветер: (наклоны туловища
вправо-влево, руки положить на голову.)
А-а-а-а а-а-а! (руки поднять вверх
и расслабленно опустить вниз со встряхивающими движениями кистей.)
5.Закрепление
изученного. Выполнение
упражнений
Упражнение
318: выразительное чтение, комментированное письмо.
В этом упражнении
важно показать, что место знаков препинания зависит от смыслового ударения, в
некоторых случаях возможна вариативная постановка запятой:
Бабушка
крепко держала меня за руку и серьезно, но вопросительно посматривала на
присутствующих (,) до тех пор, пока любопытство всех гостей было удовлетворено…
Требует пояснения
необычная форма союза в 5-м предложении:
Только что
вы ушли, она вдруг искренно стала раскаиваться.
Важно предупредить
немотивированную постановку запятой перед что, показать, как
связаны между собой слова в каждом из простых предложений в составе сложного,
попросить составить синонимичное предложение с другим союзом, переставив части
предложения: Она вдруг искренно стала раскаиваться, как только вы ушли.
Перечень используемых на данном
уроке ЦОР
6. Итог
урока.
7. Домашнее
задание:
электронное задание№4 , тесты индивидуальные