Урок
математики в 1в классе
Автор-составитель: Худи Светлана
Хасковна, учитель начальных классов «МБОУ» ЯШИ
Предмет:
Математика
УМК
«Гармония»
Учебник: Математика.
Автор: Н.Б. Истомин
Тематический
блок:
Пространственные
отношения
Класс: 1
Тип урока: Повторение
Тема: «Пространственные
отношения «слева», «справа», «выше», «ниже» и др.»
Цель: Установление
пространственных отношений: выше – ниже, слева – справа, сверху – снизу, ближе
– дальше, спереди – сзади, перед, после, между и др.
УУД:
Определять и высказывать под
руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при
сотрудничестве (этические нормы).
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель
деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать
последовательность действий на уроке.
Учиться
высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника
Познавательные УУД:
Делать
предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике
(на развороте, в оглавлении, в словаре).
Добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других
Совместно
договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Технологии:
-
Диалог
-
Здоровьесберегающие
-
ИКТ
Формы
организации познавательной деятельности: групповая,
дифференцированная, фронтальная.
Методы обучения:
-
Проблемно-поисковые
-
Практические
-
Словесные
Оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
компьютер;
-
экран;
-
мультимедийная презентация в программе Power Point;
-
карточки для самопроверки и самооценки.
-
учебник для первого класса. Авторы: Н.Б. Истомин Кузьменко.
-
рабочая тетрадь по математике часть 1. Автор: Н.Б. Истомин
Ход урока:
1.
Организационный момент
Математика
сложна,
Но
говорим с почтением,
Что
математика нужна
Всем
без исключения.
-
Доброе утро ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости. Кто это? Догадайтесь!
(незнайка) Он хочет у вас многому научиться. А сейчас начнем мы урок с устного
счета.
2.
Логические задачи.
А)
У Юры 3 кубика, а у Серёжи 2 кубика. На столе стоит коробка, в которой
умещается 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?
Б)
В коробке 8 пирожных. Сколько пирожных надо взять из коробки, чтобы в ней
осталось 5 пирожных?
В)
В саду яблонь на 3 больше, чем груш. Яблонь 7. Сколько груш?
3.
Повторение изученного.
-
Ребята, скажите могут ли фигуры быть разной формы? Цвета? Размера?
-
Молодцы!!! Вы это знаете. Давайте продолжим урок
а)
Работа с учебником на стр. 17, 18.
б)
Работа в тетради стр.8
Физкультминутка
Игра «Карлики - великаны»
По команде «Карлики» дети приседают, по команде «Великаны»
встают. Учитель тоже
выполняет вместе с учениками все действия, но через некоторое время нужно
начать делать ошибки. Ученики, сделавшие ошибки, садятся на место, таким
образом, останутся самые внимательные.
4.
Закрепление материала
а) Работа с карточками по парам
б) Работа с учебником на стр. 19
5.
Рефлексия.
- Как вы думаете, чему научился у вас незнайка?
- Что нового узнал?
- Что вам больше понравилось на уроке?