Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект - урока "«Путешествие по пустыне» "

Конспект - урока "«Путешествие по пустыне» "

Скачать материал

  Конспект  Интегрированного  урока – игры     «Путешествие по пустыне»    (Окружающий мир, математика, английский язык)

Учебник: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова Окружающий мир. 4 класс. М. Просвещение 2014г

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала

Тема: «Пустыни»

Цель:  сформировать представление об особенностях  природной зоны пустыни.

Задачи урока направлены  на достижение планируемых результатов-

Метапредметные результаты:

Осваиваемые УУД. Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложенного материала, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания

Предметные результаты:

Научатся: определять географическое положение пустыни, анализировать предложенный материал, выявлять особенности растений в пустыне, выявлять признаки приспособления животных к жизни в пустыне

Личностные результаты:

Проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха / неуспеха в учебной деятельности. Участие в совместной работе, умение обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников, стремление к познанию нового

Содержание учебного материала.

Учебный материал отображает урочную деятельность

Этапы урока с подробным описанием вида деятельности.

Содержа-ние урока

Цели

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы работы

Формируемые УУД

1. Организа-ционный момент

Проверка готовности обучаю-щихся, их настроя на работу

1 мин

Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного. И при изучении нового нам пригодятся наши знания математики и английского языка, поэтому сегодня наш урок мы проведём совместно с учителем иностранного языка Шишкиной Ириной Николаевной. А   ваша активность и оптимизм помогут достичь желаемых результатов,  но сначала проверим д/з

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2. Проверка домашнего задания

Проверка знаний

5 мин

Опрос «Аукцион». Тема аукциона "Зона степей".

 Учащиеся называют слово, словосочетание или простое предложение по теме. Побеждает команда давшая ответ последними.

Фронтальная работа

Коммуникативные:

-умение с точностью выражать свои мысли в устной форме

Личностные:

Умение работать в группе

3.Актуали-зация знаний постановка проблемного вопроса.

 

Выход на тему урока Подведе-ние детей к формули-рованию темы и постановке задач урока.

3 мин

Послушайте запись. Какие ассоциации у вас возникли при прослушивании? Отгадайте ребус и узнаете,  о какой природной зоне сегодня пойдёт речь. Мы с вами движемся с севера на юг. Назовите изученные природные зоны

А сегодня мы поговорим о пустыне.

Какие задачи перед нами стоят?

 

 

 

 

Зачем это нужно знать нам?

 

 

 

 

Как вы уже, наверное, догадались, работать мы будем в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе

 

 

 

 

 

Слушают, разгадывают ребус.

 

 

 

 

 

Арктические пустыни, тундра, леса, степи.

Познакомиться с географическим расположением, климатом,  животным, растительным миром, экологическими проблемами.

Это поможет нам в старших классах в изучении географии, биологии, зоологии, экологии. И еще потому, что нам интересно узнать все о пустыне

 

 

 

 

 

 

Думай, слушай, высказывайся.

2. Говори спокойно ясно, только по делу.

3. Уважай мнение других.

4. Записывай идеи.

5.Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

6. В группе равные возможности успеха.

7. Не бери всю инициативу на себя.

8.Помогай товарищам, если они об этом просят.

7.Точно выполняй возложенную на тебя роль.

9. Не жди подсказки.

10. Успех команды зависит от каждого.

 

репродуктивный

Регулятивные:

- умение анализировать  информацию.

Познавательные:

- умение обработать  полученную информацию Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные:

-развитие познавательных интересов

 

4. Работа над новой темой.

 

1 мин

Давайте послушаем Тимофея. Он расскажет нам о географическом расположении пустыни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрасьте на контурной карте России зону пустынь

Изучая зону степей, мы выяснили,  что наша Волгоградская область расположена в зоне степей. И что бы познакомиться с климатом, растительностью, животным миром степей достаточно понаблюдать за природой вокруг нас. Но сегодня мы изучаем зону пустынь. И я хочу сообщить вам удивительные факты. Слайд 9 В волгоградской области тоже есть зона пустыни и совсем недалеко от нас. Подойдите к экрану. Давайте рассмотрим карту Волгоградской области. Вот наше село Ольховка, вот соседка Иловля, вот город Фролово, а между ними располагается  Арчедино – Донские пески.

Слайд 10 Вот так выглядит пустыня в нашей области. А сейчас я предлагаю вам вычислить площадь пустынь в Волгоградской области, для этого решите задачу.

Слайд 11

Задача:

Площадь Волгоградской области 113 900 км2. А площадь пустынь на 103 900 км2меньше. Вичислите площади пустынь в Волгоградской области.

Об особенностях климата давайте узнаем,  просмотрев видеосюжет  https://r4---sn-gvnuxaxjvh-8vbe.googlevideo.com/videoplayback?dur=147.121&lmt=1

Слайд12

Let us speak about the climate of desert in English

 

Слайд13

 

Какое-то неприятное, даже пожалуй, страшное слово «пустыня» (Слайд 2)Пустыней называют любое место, где очень – сухо и нет, или почти нет, плодородной почвы. На многие сотни километров тянется пустыня, сколько, казалось бы, ни идти, ни ехать, все одна и та же безжизненная земля.

Указать на карте

–– В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. (слайд 3)Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. И на таких материках как Африка, Австралия, Северная и Южная Америка

(Слайд №4) В пустыне всюду сугробы золотого песка-барханы. Слайд 5 Возникают пыльные     бури. Они постоянно передвигаются.

 (Слайд №6)Пустыни бывают не только песчаные,  но и глинистые, солончаковые

Слайд 7 В таких пустынях появляются ровные, сухие, твердые площадки без растений, которые при высыхании растрескиваются на небольшие многоугольники-такыры

 (Слайд №4). И  даже существуют  каменистые пустыни. Они покрыты щебнем и камнями, образующими россыпи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группой решают задачу.

113900 – 103900= 10 000км2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The climate of desert is very hot and dry. Sometimes you can see clouds in the sky but it does not rain.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с контурной картой

 

 

 

 

 

 

5.Физкультминутка

Отдых, снятие напряже-ния и усталости

1 мин

https://yandex.ru/video/search?filmId

Выполняют движения

 

Личностные:

- положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

 6.Работа над новой темой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Работа в группах. Исследова-тельская деятель-ность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка понимания способа действия.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 мин

 

Рассмотрите  в гербарии и на  рисунке (учебник с.119) растения пустынь. Выскажите предположения, как эти растения приспособлены к условиям жизни в пустыне.

Решите задачу: Длина корня верблюжей колючки 20 метров, а высота самого растения в 20 раз меньше. Какова высота растения.(1 метр)

Вот посмотрите в этой линейке ровно 1 метр. Мне надо отмерить при помощи неё 20 метров. Это расстояние и будет длина корня. На перемене мы выйдем на улицу и попробуем отмерить 20 метров, чтобы посмотреть какова длина корня этого растения.

В телевизионной игре Что? Где? Когда? Знатокам был задан вопрос «Для чего работники коммунальной службы собирают это растение?» Знатоки быстро определили, что это верблюжья колючка. А для каких целей собирают не догадались. Ответ был прост. Посмотрите отрывок этой игры и послушайте правильный ответ.

Просмотр видеосюжета

Давайте познакомимся с животными, обитающими в пустыне (учебник с.120 - 121).

Какие животные произвели на вас наибольшее впечатление, почему? Прочитайте в учебнике на с.122, что говорится о тушканчике.  Слайд 14

Давайте вычислим длину тела. Что нам известно. Прыгают на длину 3метра, это в 20 раз больше длины тела.

Мы познакомились с животными пустыни, а теперь попробуйте отгадать загадки на английском языке:

 

Let us listen to the riddles and guess what animals we are talking about?

У нас в  Арчедино – Донских песках живёт удивительный зверёк Хорь – перевязка.(Он занесён как в Красную книгу Волгоградской области так и в Международную Красную  Книгу)Посмотрите небольшой сюжет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот ответ на вопрос «Сталкивается ли зона пустынь с экологическими проблемами?»

Вы найдёте самостоятельно. Для этого поработаете с учебником и энциклопедиями..

Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни-верблюжья колючка.  Корень проникает на глубину двадцать метров. Листья у нее в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться. Джузгун-это небольшой кустарник.  Корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижений. Саксаул – дерево пустыни. Ствол у него крепкий и тяжёлый, вместо листьев чешуйки. Саксауловые леса не дают тени, в них не спрячешься от палящего солнца.

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу. Сначала метры переведём в сантиметры. 3 метра это 300 см. 300 :20 =15 см длина тела тушканчика.

 

 

 

 

The animal who can go without food and water for a long time is ... (A camel)- верблюд ( слайд 15 )

As red as fire,
With a fuzzy tale.
He likes long walks.
It is …( A FOX.)-
лиса ( слайд 16)

I have four legs and a tail.
I have no teeth.
I can swim and dive underwater.
I carry my house around with me.
I am a… (TURTLE)-
черепаха ( слайд 17)

 

 I can walk over the sand without legs (A Snake)- змея ( слайд 18)

 

I am very fast and look like a snake, but my treasure is my tail  (A Lizard)- ящерица ( слайд 19)

 

Люди построили каналы, чтобы орошать земли -это хорошо. Но неумеренное орошение привело к избытку соли в почве.

2. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков. Животные полностью съедают растения на пастбищах.

3.Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Сайгакам стали непреодолимы оросительные каналы.

Для сохранения природы в 1990 г. в Республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли», где есть участки пустынь со многими животными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником,

гербарием, рисунками с изображением растений.

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;

- поиск и выделение необходимой информации.

-- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение работать в группе, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

 

5.Закрепле-ние

 

Отработка и совершенствование учебных действий

5мин

Сейчас каждая группа оформит свою газету.

В которой  кратко сообщит   об изученной сегодня теме.  Затем представит свою работу классу.

Если вам не хватает материала,  вы можете сами дорисовать или дописать.

Each group must complete the right sentence.

Из предложенного материала выбирают  необходимый материал и оформляют газету

 

 

Из набора слов составляют предложения, каждая группа- своё.

1.    It is terribly hot and sunny. (1)

2.    The animals live in the holes. (2)

3.    Plants and animals are in danger.(3)

 

Регулятивные:

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Личностные:

Умение организовать  самостоятельную работу

 

 

7.Подведе-ние итогов

 

Представление газеты.

6 мин

 

Индивидуальные ответы учащихся

 

Контроль и оценка.

Личностные:

- умение выделить главное

Коммуникативные:

-проявлять активность в деятельности.

9.Рефлек-сия

 

Обеспече-ние позитивно-го настроя на получение знаний

1 мин

 – Что нового вы узнали?

– Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?

Оцените себя по критериям:

-я знаю особенности природной зоны пустыни;

- я знаю особенности природной зоны пустыни и могу объяснить причины;

-я знаю особенности природной зоны пустыни, могу объяснить причины и научить другого;

 

 

 

 

Индивидуальная самооценка

Рефлексия

 

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

9.Домаш-нее задание

 

1 мин

-стр.118-125

-р.т стр. 57 №2,3

 

Записывают Д/з в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 Используемые образовательные технологии.

1. Информационные технологии. На уроке для ознакомления с климатом пустынь используется видеосюжет, а также различные справочные материалы.

2. Здоровьесберегающие технологии. В процесс урока включена физ. минутка, положительный эмоциональный фон урока, смена видов деятельности

3. Технология проблемного обучения. В процессе урока учащиеся ищут ответ на вопрос, возникший в начале урока: " А пусто ли в            пустыне?"

4. Исследовательская работа. Учащиеся, работая в группах и изучая справочные материалы, самостоятельно отвечают на вопросы поставленные перед ними учителем. Ребята активно проявляют инициативу, творчество, самостоятельность в учении, что делает руководство со стороны учителя косвенным.

5.  Обучение в сотрудничестве (групповая работа) Учащиеся предлагают свои варианты ответов на поставленные вопросы, дети вместе обсуждают и приходят к единому мнению

 Методы и приемы организации урока, их место в занятии.

1.                     Фронтальный метод- на этапе закрепления материала учащиеся работают с сигнальными карточками.

2.                     Групповой метод- поиск необходимой информации  группой учащихся.

3.                      Метод объяснения - учитель рассказывает, какие виды пустынь встречаются на территории нашей страны.

4.                     В заключительной части урока при подведении итогов применяется метод поощрения.

 Дидактические материалы и средства обучения.

1.                     От простого к сложному. (Опираясь на имеющиеся знания о степях, учащиеся выдвигают гипотезы по новому материалу)

2.                     Принцип учета индивидуальных особенностей осуществляется в возможности выбора Д/з

3.                     Принцип доступности и посильности т.к. задания адаптированы на данную возрастную группу,

4.                     Принцип самостоятельности. Работа с тестом в начале урока, выполнение заданий в рабочей тетради

5.                     Принцип активности. Учащиеся  могут проявить себя работая в группе.

6.                     Использование технических средств таких как: компьютер, проектор.

         Рекомендации по подготовке урока.

Для оптимизации работы в группах необходимо продумать расстановку парт и посадку учащихся. До урока необходимо  подготовить видеоролик. Заранее следует подготовить выставку книг о пустыне, красную книгу волгоградской области, энциклопедии, гербарии карточки для каждого учащегося, листы исследователя, картинки  с видами хозяйственной деятельности в пустыне. Проследить за тем, чтобы у каждого ученика был учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал

Список используемой литературы:

          1. «Школа России»: Программы для начальной школы. — М.: Просвещение, 2011.

2. Учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова Окружающий мир. 4  класс. Москва. Просвещение 2014 г.

         3 . Плешаков А. А., Гара Н. Н., Назарова З. Д Окружающий мир: Тесты 4 класс. – М.: Просвещение, 2014.

          4. Электронное приложение к учебнику

 

          5. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007

          6. В.В. Петров "Растительный мир нашей Родины" М. Просвещение 1991 г.

          7. Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир". 4 класс. К УМК А.А. Плешакова ("Школа России"). М.

          " Вако" 2014 г.

8.      А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова Атлас - определитель " От земли  до неба" Москва. Просвещение 2014 г.

Интернет ресурсы:       

  1.  http://www.youtube.com/watch?v=TfE261soiWM

   2.  https://r4---sn-gvnuxaxjvh-8vbe.googlevideo.com/videoplayback?dur=147.121&lmt=1

     3. https://yandex.ru/video/search?filmId

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект - урока "«Путешествие по пустыне» ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
