Выбранный для просмотра документ разветвляющийся алг.ppt
Скачать материал "Конспект урока «Разветвляющийся алгоритм» 8 класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Разработка учителя информатики и ИКТ
МОУ СОШ с.Тербуны
Болговой Н.А.
Разветвляющейся
алгоритм
2 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
2
Цель урока:
познакомиться с базовой алгоритмической структурой ВЕТВЛЕНИЕ;
изучить полную и неполную формы команды ветвления;
развитие навыков решения задач на алгоритмическом языке.
3 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
3
1. Команда ветвление
Ветвление - это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.
4 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
4
Алгоритм, содержащий структуру ветвления, называется разветвляющимся
Определение:
5 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
5
2. Полное ветвление
Запись на алгоритмическом языке:
если <условие>
то серия 1
иначе серия 2
всё
Пояснение:
Если УСЛОВИЕ верно(истинно),
то исполнитель выполнит команду серия 1 после служебного слова ТО.
Если условие неверно(ложно),
то исполнитель выполнит команду серия 2 после служебного слова ИНАЧЕ
6 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
6
2. Полное ветвление
если <условие>
то серия 1
иначе серия 2
всё
Блок-схема
условие
да
нет
Серия 1
Серия 2
Команда серия1 (серия 2) может быть простой или составной
7 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
7
3. Неполное ветвление
Запись на алгоритмическом языке:
если <условие>
то серия 1
всё
Пояснение:
Если УСЛОВИЕ верно(истинно),
то исполнитель выполнит команду серия 1 после служебного слова ТО.
Если условие неверно(ложно),
то исполнитель выполнит следующую команду алгоритма
8 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
8
3. Неполное ветвление
если <условие>
то серия 1
всё
Блок-схема
условие
да
нет
Серия 1
9 слайд
2008 г
© Bolgova N.A.
9
Вывод:
Структура «Ветвление» обеспечивает выполнение одной из серий команд в зависимости от результата проверки истинности условия.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ разветвляющийся алгоритм.doc
Скачать материал "Конспект урока «Разветвляющийся алгоритм» 8 класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ ‚ ¦®!.txt
Скачать материал "Конспект урока «Разветвляющийся алгоритм» 8 класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тип урока: изучение нового материалаЦели урока: расширить знания уч-ся об алгоритме; - изучение базовой алгоритмической структуры «Ветвление», полной и неполной формах; - развитие навыков решения задач разветвляющейся структуры на алгоритмическом языке, с помощью блок-схем; - отработка навыков практической работы построения блок-схемы и ее отладка; - развитие навыков самостоятельной работы уч-сяОборудование: презентация «Разветвляющийся алг», программа-практикум «Блок-схема», инструкции по работе с программой, интерактивная доска, проектор Ход урока : I. Оргмомент II. Актуализация опорных знаний 1. Практическое задание у доски (1 уч-ся) Задание: Исправь ошибки. Найдите площадь прямоугольного треугольника с катетами Х и Y. АЛГ площадь (цел X, Y, вещ S) АРГ X РЕЗ Y НАЧ S = X * Y : 2 КОН 2. Фронтальный опрос теории ВОПРОСЫ: 1) Что такое алгоритм? 2) Дайте определение величины 3) Что называют типом величины? 4) Какие типы величин вам известны? 5) Что такое команда? 6) На какие виды делятся команды? 7) Приведите пример простой команды. Составной команды. 8) В чем основное отличие простой команды от составной? III. Сообщение темы, цели урока1. Вступительное слово учителя. Каждый день, совершая определенные действия, мы выполняем какой-либо алгоритм. Линейный алгоритм: заваривание чая, приготовление бутерброда и т.д. К сожалению, в жизни линейные алгоритмы встречаются довольно редко. Всегда появляются какие-нибудь условия, которые изменяют алгоритм. Например: вы умываетесь, чистите зубы и вдруг перестала идти вода или закончилась паста. Утром мы всегда смотрим в окно, наблюдаем за погодой: если идет дождь, то надо взять зонт, если столбик термометра опустился вниз, то нужно одеть куртку. И такие условия встречаются в нашей жизни довольно часто. Находясь на развилке двух (и более) дорог, русский богатырь выберет только одну в зависимости от своей цели и некоторого условия, написанного на камне. Таким образом, появляется новый вид алгоритма, который называется разветвляющимся или проще говоря развилкой. 2. Сообщение темы и цели урока познакомиться с базовой алгоритмической структурой ВЕТВЛЕНИЕ; изучить полную и неполную формы команды ветвления; развитие навыков решения задач на алгоритмическом языке. IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Понятие ветвления Составной называется команда, содержащая условие. Одной из составных команд является команда ветвленияВетвление - это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий. Команду ветвления называют также развилкой, так как в зависимости от условия исполнитель выполнит либо одну либо другую команду, (либо пойдет налево или направо) 2. Формы ветвления Различают полную и неполную формы ветвления. Пояснение: Если условие верно(истинно), то исполнитель выполнит команду серия 1 после служебного слова то. Если условие неверно (ложно), то исполнитель выполнит команду серия 2 после служебного слова иначе Полное ветвление: если условие то серия 1 иначе серия 2всё Например, найти значение функции У: Решим задачу с помощью координатной прямой. Вывод: условием является выражение X =0 Запись на алгоритмическом языке:если х = 0 то y := 3*x иначе y :=1/ xвсё 3. Вывод : Структура «Ветвление» обеспечивает выполнение одной из серий команд в зависимости от результата проверки истинности условия. 4. Определение разветвляющегося алгоритма В настоящее время существует несколько определений разветвляющегося алгоритма. ОПРЕДЕЛЕНИЕ1. Алгоритм, содержащий структуру ветвления, называется разветвляющимся ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. Разветвляющимся называется алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА1.Устные задачи Задача 1. Введено число 15. Какое значение получится в результате выполнения алгоритма? ОТВЕТ: 108 Задача 2. Введено число 1. Какое значение получится в результате выполнения алгоритма? ОТВЕТ: 40 2. Решение задач Задача 1. Найдите наибольшее среди двух целых чисел а,b1. Постановка задачи:2. Условие задачи: a b 3. Алгоритмическая запись:алг наибольшее(цел а, b, с) арг а,b рез снач если а b то c := a иначе c :=b всёконЗадача 2. Найдите значение функции Постановка задачи: дано: Х найти: F2. Условие задачи: X = 0 3. Алгоритмическая запись:алг F(вещ x,F) арг x рез F нач если х 0 то F := x*x-3 всёкон V. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1.Самостоятельная работа Задание 1. Составить блок-схему к задаче № 1 Открыть программу Блок-схема Блок-схема – новая блок-схема- разработка Составление блок-схемы Отладка блок-схемы Запись в тетрадь Задание 2. Составить блок-схему к задаче №22. Проверка самостоятельной работы VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА1.Устное задание: Найди соответствие АЛГ наименьшее (вещ А,В,М) АРГ А, В РЕЗ МНАЧ ЕСЛИ А В ТО М : = А ИНАЧЕ М : = В ВСЕКОН Ответ: схема 2 2. ВОПРОСЫ: -Какой алгоритм называется разветвляющимся? - Назовите формы ветвления. - В чем отличие полного ветвления от неполного? - В чем сходство? VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Ветвление полная и неполная формы Задача: Литература: 1.Н.Г.Угрнинович «Информатика и ИКТ», базовый курс- Москва, БИНОМ, 2005 2.А.Х.Шелепаева «Поурочные разработки по информатике 8-9»- Москва, ВАКО, 2006 3.А.А.Чернов «Конспекты уроков по информатике в 9-11 кл», Волгоград, Учитель, 2006 А.Е.Макаренко «Готовимся к экзамену по информатике»- Москва, Айрис-Пресс. 2006 Дополнительно: Демонстрационный материал к уроку информатики в 8 классе «Разветвляющийся алгоритм» (9 слайдов) Слайд 1 Слайд 6 Слайд 8
6 672 048 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.