Решение линейных неравенств
У
р о к 1
Цели:
объяснить правило решения и оформления решения линейных неравенств; формировать
умение решать линейные неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
На доске рассмотреть задания, по
которым было допущено наибольшее количество ошибок. Учащимся, не справившимся с
данной работой, домой дается работа, содержащая аналогичные задания.
1) Известно, что a < 3. Какой
знак имеет следующее выражение:
а) 12a – 4; б) (a –
1)2(a – 3); в)
2) Докажите, что если a > 5,
то 3a – 7 > 8.
3) Докажите, что при любых значениях
переменной верно неравенство 14y – 49 ≤ y2.
III. Объяснение нового материала.
Учащиеся вспоминают понятие линейных
уравнений. Учитель вводит понятие линейных неравенств, формулирует правила
решения данных неравенств, показывает на координатной прямой множество решений
данных неравенств:
а) x – 3 > 0; б) 2x
+ 5 < 7.
IV. Закрепление нового материала.
1) На координатной прямой показать
множества решений неравенств:
x > 8; x
< –5; x ³ 2; x £ –2; x > 0,1.
2) Рассмотреть решение
неравенств № 33.1; 33.4; 33.6; 33.9; 33.11; 33.13.
3) Найдите наименьшее
целое значение, удовлетворяющее неравенству:
а) 2x + 13 > 57; б)
5x – 14 > 1; в) 3x + 8 > 2.
4) Найдите наибольшее целое
число, удовлетворяющее неравенству:
а) 5x – 6 < 14; б)
7x + 1 < –20.
V. Подведение
итогов.
Домашнее задание: изучить материал параграфа 33, выучить правила. Решить задачи № 33.3;
33.5; 33.8; 33.10.
У р о к 2
Цели:
повторить правила решения линейных неравенств; рассмотреть решение линейных
неравенств различного уровня сложности; развивать умение решать неравенства
и показывать решение на координатной прямой.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
К доске вызываются
четыре ученика, которые самостоятельно выполняют задания с карточек:
Карточка 1
Из данных чисел 2, 5, –7 выберите числа, которые являются
решением неравенства 2x + 1 > 7 – x.
|
Карточка 2
Решите неравенство и решение покажите на координатной
прямой: 3x < 21.
|
Карточка 3
Решите неравенство и изобразите множество решений на
координатной прямой: 5x > –20.
|
Карточка 4
При каких значениях x двучлен 5x – 7
принимает положительные значения?
|
III. Актуализация знаний.
Во время проведения индивидуальной
работы остальные учащиеся устно решают следующие неравенства:
2x > 24; 5x <
–15; –3x > 21; 10x < –30; –2x < –16.
Затем выполняют № 33.2; 33.12;
33.25 (б).
IV. Решение задач.
1) Решаются неравенства № 33.15; 33.17;
33.19; 33.21; 33.30 (а, б).
2) Найдите наибольшее целое
значение переменной x, удовлетворяющей неравенству:
а) б)
3) Найдите наименьшее целое
x, удовлетворяющее неравенству:
а) б)
4) С сильными учениками
разобрать решение следующего неравенства:
Р е ш е н и е:
О т в е т:
V. Подведение
итогов.
Домашнее задание: решить задачи № 33.16; 33.18; 33.23; 33.25 (в).
У р о к 3
Цели:
рассмотреть решения неравенств различной сложности, а также решение задач, с
помощью неравенств; развивать умение решать линейные неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
К доске вызываются
ученики выполнить задания с карточек:
Карточка 1
5x – 3 > 3x + 17
|
Карточка 2
3(3x – 1) < 2(5x – 7)
|
Карточка 3
2(1 – x) ≥ 5x – (3x + 2)
|
Карточка 4
|
III. Актуализация знаний.
Пока выполняются задания с карточек,
остальные учащиеся по вариантам решают самостоятельно № 33.20.
По прошествии некоторого времени
проверяются задания на доске, с полным объяснением, задания в тетрадях, а
так же номера домашней работы.
IV. Решение задач.
1) Разобрать решение заданий № 33.28
(а, б); 33.29; 33.31; 33.35; 33.38.
2) Рассмотреть решение
дробных неравенств:
а) б) в)
Решение данных неравенств происходит по
алгоритму:
1) определить знак числителя;
2) по знаку неравенства и
знаку числителя составить неравенство для знаменателя;
3) решить получившееся
неравенство.
3) Сильным ученикам
предложить рассмотреть решение сложного неравенства:
Р е ш е н и е:
85x ≤ 340;
x ≤ 4.
О т в е т: (–∞; 4].
V. Самостоятельная работа.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1
|
2
|
1) Какие из чисел –3, 0, 4, 11 являются решениями
неравенства:
|
5x – 7 > 3
|
10 – 2x > 8
|
Окончание табл.
1
|
2
|
2) Решите неравенства:
|
а) 7x < 49;
б) 4x – 7 > 13 – x;
в) 25 – x > 2 – 3(x – 6);
г) 2(x – 1) ≤ 5x – 4(2x +1).
|
а) 6x > 42;
б) 5 – 5x > 11 – 7x;
в) 5(x + 4) < 2(4x – 5);
г) 4(x – 1) – (9x – 5) ≥ 6.
|
О т в е т ы:
Задание
|
1
|
2 (а)
|
2 (б)
|
2 (в)
|
2 (г)
|
I
|
4, 11
|
x < 7
|
x > 4
|
x > –2,5
|
x ≤ –0,4
|
II
|
–3, 0
|
x > 7
|
x > 8
|
x > 10
|
x ≤ 7
|
VI. Подведение
итогов.
Домашнее задание:
решить задачи № 33.27 (б, г); 33.30 (в, г); 33.35