Класс
10 Урок № 58 Дата
ПР
Решение расчетных, качественных, экспериментальных задач
Цели:
- Систематизировать знания учащихся об электростатическом поле,
закрепить у учащихся навыки решения задач: расчетных, качественных и
экспериментальных.
- проверка уровня самостоятельного мышления учащихся по
применению имеющихся знаний в различных ситуациях.
- Формировать навыки коллективной работы в сочетании с
самостоятельностью
Ход
урока
I.
Организационный момент
Добрый
день. Цель этого урока – повторить, обобщить знания о разделе электродинамики,
который изучает покоящиеся электрически заряженные тела. Вспомним основные
знания, изученные по теме. Основное содержание темы составляют следующие
понятия: электрический заряд, закон сохранения электрического заряда, закон
Кулона, электрическое поле, напряженность поля, работа сил электростатического
поля, разность потенциалов.
Сегодня
на уроке вы будете работать в группах, будете повторять основные понятия и
формулы, решать различные задачи, оценивать свою работы в оценочных листах
II. Этап
урока: посвящен повторению и систематизации знаний о физических
величинах и законах.
С
этой целью учащимся предлагается ответить на блок вопросов (класс
предварительно делят на 2 группы, каждая группа получает свой блок вопросов).
(Каждый
правильный ответ оценивается в 1 балл, всего 10).
1
группа
- Дайте определение электрического заряда?
- Как взаимодействуют одноименные и разноименные электрические
заряды?
- Докажите, что суммарный заряд любого тела равен нулю.
- Сформулируйте и запишите закон сохранения электрического
заряда.
- В каких случаях выполняется закон сохранения электрического
заряда?
- Что такое электрическое поле?
- Назовите основные свойства электрического поля.
- Что называют напряженностью электрического поля? Какая
формула выражает суть этого понятия?
- Чему равна напряженность электрического поля точечного
заряда?
- Приведите примеры графического изображения электрических
полей.
2
группа
- Сформулируйте и запишите закон Кулона для взаимодействия
зарядов в вакууме? в среде?
- Какая величина характеризует влияние среды на силу
взаимодействия между зарядами?
- Чему равен коэффициент пропорциональности в законе Кулона?
- Чему равна электрическая постоянная?
- Каково значение заряда и массы электрона?
- Что понимают под работой электрического поля?
- Запишите формулы работы по перемещению заряда в электрическом
поле.
- Как связаны изменение потенциальной энергии поля с работой?
Формула.
- Что называют потенциалом электростатического поля? Какая
формула выражает смысл этого понятия?
- Что называют разностью потенциалов между двумя точками поля?
Какая формула выражает смысл этого понятия?
II Этап: знание
терминологии.
1
группа: Решить кроссворд.
2
группа: Вставить пропущенные буквы.
Оценка:
1 группа – 10 б. 2 группа – 5 б. 3 группа – 5 б.
Ответы:
1
группа:
- Элементарная заряженная частица, входящая в ядро атома.
- Электрическая характеристика электростатического поля.
- Ученый, экспериментально исследовавший взаимодействие
заряженных тел.
- Физическое явление, при котором разноименные заряды
разделяются в пространстве.
2
группа:
- КУЛОН
- ВОЛЬТ
- ПОТЕНЦИАЛ
- ЭЛЕКТРОСКОП
- ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ
- НАПРЯЖЕННОСТЬ
III Этап: Экспериментальные
задачи.
(Выполненное
задание оценивается в 2 балла)
1
группа: Какие взаимодействия называют электромагнитными? Что вы
знаете о взаимодействии заряженных тел? Продемонстрируйте опыт с
взаимодействием заряженных тел и объясните его.
2
группа: Назовите физический прибор, позволяющий обнаруживать,
наэлектризовано тело или нет. Продемонстрируйте работу этого прибора и
объясните принцип его действия.
IV Этап: Решение
задач.
(Выполненное
задание оценивается в 1 балл)
1
группа: В электрическом поле точечного заряда + q
из точки А в точки В, С, Д, Е (рис.) перемещали один и тот же заряд q. Сравните
произведенные работы и обоснуйте свой ответ. (Совершенные работы одинаковы и
равны нулю, т.к. в точке А, В, С, Д, Е одинаковые значения потенциала).
2
группа: Два металлических шарика с зарядами -3˖10-6 Кл
и 9˖10-6 Кл вследствие притяжения соприкоснулись, а затем
разошлись. Определите новые заряды шариков. (3˖10-6 Кл)
Дополнительно: Определите
знаки зарядов и оцените относительные массы взаимодействующих шариков в случаях
а, б, в.
V Этап: Графическое
представление полей.
(3
балла)
VII Этап: Знатоки
формул.
Группа
считается готовой к ответу, только когда каждый может дать верный и полный
ответ на все вопросы. За заполнение таблицы группа получает 10 баллов.
Название закона, формул
|
Формулы, выражающие связь между
величинами
|
1. Закон сохранения электрического заряда
|
q1+q2+…+qn=const
|
2. Закон Кулона
|
|
3. Напряженность электрического поля
|
|
4. Напряженность поля точечного заряда
|
|
5. Работа по перемещению заряда в электрическом поле
|
|
6. Потенциал электростатического поля
|
|
7. Разность потенциалов
|
|
- Принцип суперпозиции полей
|
|
- Напряжение
|
|
- Потенциальная энергия
|
W=Eqd
|
- Связь между напряженностью и напряжением
|
|
VIII Этап: Решение
расчетных задач.
Работа
оценивается в 5 баллов.
1
группа: Найти потенциал точки электрического поля,
удаленной от заряда 1,7·10-8 Кл на расстояние 10 см.
2
группа: Две параллельные металлические пластины, находящиеся на
расстоянии 10 см друг от друга, заряжены до разности потенциалов 1 кВ. Какая
сила будет действовать на заряд 1·10-4 Кл, помещенный между
пластинами?
Итог
урока:
Человек
не может изменить законы природы: эти попытки обречены на неудачу. Но он может
познать их, а затем использовать себе во благо или учитывать в своей
повседневной жизни и принимать рекомендуемые наукой меры, помогающие избежать
бед.
Оценочный лист
Ф.И.
ученика
|
Знание
физических законов и величин
|
Знание
терминов (кроссворд)
|
Эксперимен
тальные
задачи
|
Задачи
|
Эрудиты
|
Графическое
изображение поля
|
Знатоки
формул
|
Решение
расчетных задач
|
Средний
бал
|
Оценка
за урок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
группа: 16 баллов
- «3»
17-19
баллов - «4»
20-22
баллов - «5»
Экспериментальные
задачи (Выполненное задание оценивается в 2
балла)
1
группа: Какие взаимодействия называют электромагнитными? Что вы
знаете о взаимодействии заряженных тел? Продемонстрируйте опыт с
взаимодействием заряженных тел и объясните его.
2
группа: Назовите физический прибор, позволяющий обнаруживать,
наэлектризовано тело или нет. Продемонстрируйте работу этого прибора и
объясните принцип его действия.
Решение
задач. (Выполненное задание оценивается в 1 балл)
1
группа: В электрическом поле точечного заряда + q
из точки А в точки В, С, Д, Е (рис.) перемещали один и тот же заряд q. Сравните
произведенные работы и обоснуйте свой ответ.
2
группа: Два металлических шарика с зарядами -3˖10-6 Кл
и 9˖10-6 Кл вследствие притяжения соприкоснулись, а затем
разошлись. Определите новые заряды шариков.
Дополнительно: Определите
знаки зарядов и оцените относительные массы взаимодействующих шариков в случаях
а, б, в.
Графическое
представление полей. (Выполненное задание 3 балла)
Оценочный лист
Ф.И.
ученика
|
Знание
терминов (кроссворд)
|
Эксперимен
тальные
задачи
|
Задачи
|
Графическое
изображение поля
|
Знатоки
формул
|
Решение
расчетных задач
|
Знание
физических законов и величин
|
Оценка
за урок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
группа: 16 баллов
- «3»
17-19
баллов - «4»
20-22
баллов - «5»
Знание
физических терминов и законов
2
группа
- Сформулируйте и запишите закон Кулона для взаимодействия
зарядов в вакууме? в среде?
- Какая величина характеризует влияние среды на силу
взаимодействия между зарядами?
- Чему равен коэффициент пропорциональности в законе Кулона?
- Чему равна электрическая постоянная?
- Каково значение заряда и массы электрона?
- Что понимают под работой электрического поля?
- Запишите формулы работы по перемещению заряда в электрическом
поле.
- Как связаны изменение потенциальной энергии поля с работой?
Формула.
- Что называют потенциалом электростатического поля? Какая
формула выражает смысл этого понятия?
- Что называют разностью потенциалов между двумя точками поля?
Какая формула выражает смысл этого понятия?
Знатоки
формул.
Группа
считается готовой к ответу, только когда каждый может дать верный и полный
ответ на все вопросы. За заполнение таблицы группа получает 11 баллов.
Название закона, формул
|
Формулы, выражающие связь между
величинами
|
1. Закон сохранения электрического заряда
|
|
2. Закон Кулона
|
|
3. Напряженность электрического поля
|
|
4. Напряженность поля точечного заряда
|
|
5. Работа по перемещению заряда в электрическом поле
|
|
6. Потенциал электростатического поля
|
|
7. Разность потенциалов
|
|
- Принцип суперпозиции полей
|
|
- Напряжение
|
|
- Потенциальная энергия
|
|
- Связь между напряженностью и напряжением
|
|