Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Роль имен прилагательных в тексте"

Конспект урока "Роль имен прилагательных в тексте"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

ГОСУДАСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИМ. К.Д. УШИНСКОГО

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по русскому языку

во 3 «Ж» классе ГБОУ Школа №1636 «НИКА»

студента 22 группы, 2 курса

Араповой Елизаветы Михайловны

 

 

 

 

 

 

 

Отметка

Подпись

Учитель

 

 

Методист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 марта 2018 год.


Тема урока: "Роль имен прилагательных в тексте"

Образовательная система (УМК): Школа России.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по развитию умения употреблять имена прилагательные в речи.

Задачи:

Образовательные:

·         совершенствовать умения определения имен прилагательных и имен существительных на письме;

·         формировать умения различать слова по значению и по вопросам;

·         учить анализировать тексты и определять типы текстов;

·         совершенствовать умение употреблять имена прилагательные в речи.

 

Развивающие:

  • способствовать развитию психических процессов, таких как память, творческое мышление, воображение, внимание;
  • способствовать развитию грамотного письма;
  • формировать умения вести рассуждения и аргументировать свою точку зрения;

Воспитательные:

  • способствовать созданию у учащихся положительной мотивации к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
  • воспитывать умение слушать и слышать учителя и своих одноклассников;
  • прививать интерес и любовь к родному языку.

 

Планируемые результаты

Личностные:

-формирование представления о своей этнической принадлежности;

-формирование становления чувства любви к Родине, чувства гордости за свою Родину, народ, за великое достояние российского народа –русский язык;

-формирование представления об окружающем ученика мире (природа, малая родина, люди и их деятельность);

-формирование положительного отношения к языковой деятельности;

-формирование представления о языке как развивающемся явлении;

-формирование заинтересованности в выполнении языковых и речевых заданий;

Метапредметные

Познавательные:

-умение осознавать познавательную задачу, воспринимать ее на слух, решать ее (под руководством учителя или самостоятельно);

-умение работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

 -умение осмысленно читать текст, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного);

-умение обобщать (выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельно);

-умение подводить анализируемые объекты (явления) под понятия разного уровня обобщения (слово и часть речи, слово и член предложения, имя существительное и часть речи и др.);

 

Коммуникативные:

-умение слушать собеседника и понимать речь других;

-умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

-умение принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);

- умение строить монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи;

Регулятивные:

-умение принимать и сохранять цель и учебную задачу;

- умение планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-умение учитывать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках) в планировании и контроле способа решения;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

-выполнять учебные действия в устной, письменной речи, а также в речи про себя;

Предметные:

-формирование умения различать слова, обозначающие предметы (признаки предметов), вопросы, на которые они отвечают, и соотносить их с определенной частью речи;

-формирование умения находить имена прилагательные в предложениях;

-формирование умения выявлять принадлежность слова к определенной части речи на основе усвоенных признаков, определять признаки частей речи;

Средства обучения: учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2013 год, раздаточный материал.

 

Литература:

1)      Учебник «Русский язык» 3 класс 2 часть В.П. Канакина, В.Г. Горецкий 2013 год

2)      Методическое пособие для преподавателей и студентов – Н.К. Булычева, Е.С. Колокольчикова, В.А. Федотова. Практика «Пробные уроки и занятия».

3)      Немов Р.С. Психология – М.: Владос, 2008.

4)      Подласый И.П. Педагогика – М.: Владос, 2011.

5)      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования – М.: Просвещение, 2016. – 47с.

 

 



Этапы урока с указанием времени

Дидактическая задача этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

1. Организационный момент (30 сек).

Приветствие. Настроить учеников на начало урока, проверить порядок рабочего места.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Михайловна! Сейчас у нас с вами будет урок русского языка. Посмотрите на свои парты. На них у вас должны лежать учебник, раздаточный материал и пенал. Все лишнее уберите.

Словесный метод: объяснение.

Деятельность учителя: приветствует класс, акцентирует внимание на порядок на парте.

Деятельность учащихся:

приветствуют учителя, проверяют готовность  к уроку.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Минутка чистописания.

(6 мин)

 

Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. С этой целью на данном этапе организуется его мотивирование к учебной деятельности. Чистописание организуется с целью: умение соотносить свою деятельность с образцом

 -Откройте тетради. Запишите: число тринадцатое марта, классная работа.

"Минутка красивого письма"

(прописывание букв н, и, ш и их соединения)

- Вы пишете в тетрадях, а я на доске:

  

    ш //  и  // н
   ШИ   ЖИ  НИ

- Какой у них общий элемент?

- Теперь запишем слова: ШИРОКИЙ, ЖИЗНЬ, НИЗКИЙ

- Не забываем про орфограмму в словах широкий и жизнь (жи-ши, пиши с буквой И)

 

Словесный метод: рассказ (инструктаж)

Прием: письмо в тетрадях

Деятельность учителя: настраивает учащихся на активную работу, ведет минутку чистописания, комментированное письмо на доске.

 Деятельность учащихся: пишут в тетрадях

Предполагаемые ответы учащихся:

- крючочек

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

(7 мин)

Выявляется уровень знаний учащихся по данной теме.

- Теперь я вам говорю существительное, вы преобразуете в прилагательное и записываете с этим прилагательным словосочетание:(один ученик выполняет у доски, а все остальные в тетради)

Берёза - березовый сок, счастье - счастливый день, клён - кленовый сироп, ненастье - ненастная погода, звезда - звездное небо, честь - честный человек.

- Выделите орфограммы в словах.

- Слова какой части речи мы образовали?

- Что обозначают имена прилагательные?

- На какие вопросы отвечают?

- Что вы знаете об именах прилагательных? (Например, в предложениях?)

- Что имена прилагательные делают с нашей речью?

Словесный метод: беседа.

Прием: использование учебника, доски

Деятельность учителя:

Дает тему урока, задает вопросы по иллюстрации, пишет на доске.

Деятельность учащихся: смотрят на иллюстрацию, отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы учащихся:

- имя прилагательное;

- Признак предмета;

- какой? какая? какое? какие?

- В предложении имя прилагательное связано по смыслу с именем существительным;

- Имена прилагательные делают нашу речь точной и выразительной

 

 

 

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

(2 мин.)

Обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановка цели, согласовывание темы урока, выбор способа, построение плана достижения цели и определение средств. Этим процессом руководит учитель.

- Тема нашего урока звучит так - "Роль имен прилагательных в тексте"

- А наша с вами задача убедиться в том, что имена прилагательные делают нашу речь точной и выразительной.

 

Словесный метод: объяснение, инструктаж

Деятельность учителя: объявление темы и задачи на уроке

Деятельность учащихся: настраивание на работу

5. Реализация построенного проекта.

(17 мин)

 

Реализация построенного проекта. Использование построенного способа действий для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение. В завершение уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.

Работа с карточками

- Сравните два текста:

1) Вечер. Синь становится в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры, слышатся всплески рыб, крики чаек. На отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртуке с манишкой. И трудно поверить, что для своих гнезд эти птички роют норы в обрывах.

 

-Можно ли представить картину?

 

2) Летний вечер. Поднебесная синь становится все незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо-каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнезд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах.


- Чем отличаются два текста?
- За счет чего создается такая яркая, образная картина, которую легко себе представить? Значит какую роль играют прилагательные в тексте, в нашей речи?

 

Выполните второе задание на карточке:
№ 2
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

Среди болот крупной фр _нцузской реки Роны ж_вет фламинго. Эту птицу ни с кем не спутаешь: оп_рение у неё нежно-розовое, крыл_я пурпурные с ч_рными концами. Имя "фламинго" озн_чает "огнекрылья". Стая этих птиц л_тит, будто белое обл_ко, подкрашенное пурпуром.

- Подчеркните волнистой линией прилагательные в тексте.



Словесный метод: беседа

Метод: работа с дидактическим материалом

Деятельность учителя: задает вопросы

Деятельность учащихся: читают тексты, отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы учащихся:

 

- сложно представить, потому что не точностей

 

 

 

 

 

 

 

- в первом нет прилагательных, а во втором есть

- За счет прилагательных текст становится точнее и выразительнее и мы может представить описанную картину у себя в голове.

 

 

 

 

Среди болот крупной французской реки Роны живет фламинго. Эту птицу ни с кем не спутаешь: оперение у неё нежно-розовое, крылья пурпурные с чёрными концами. Имя "фламинго" означает "огнекрылья". Стая этих птиц летит, будто белое облако, подкрашенное пурпуром.

 

Физминутка.

(1 минута)

Осуществление разминки тела с целью предупреждения утомления, восстановления умственной работоспособности.

Встанем и немного разомнемся.

Сейчас я буду говорить слова, если вы будете слышать прилагательные, то будете садиться, а если другую часть речи, то подпрыгивать:

Бегать, чувство, КРАСИВЫЙ, идти, ВЕСЕЛЫЙ, человек, НИЗКИЙ, ВЫСОКИЙ, счастье, здоровье, ДРУЖНЫЙ, собака, УМНЫЙ, одноклассник, читать, КРАСНЫЙ.

Словесный метод: рассказ

Деятельность учителя: проводит физминутку

Деятельность учащихся: повторяют упражнения за учителем

6.Первичное закрепление.     (7 мин)

 

Использование индивидуальной формы  работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. В завершение организуется рефлексия.

- Откройте свои учебники на странице 68, выполняем номер 118.

- Прочитайте задание, как мы можем озаглавить текст?

- Назовите прилагательные из текста

- Какова роль этих прилагательных в тексте?

Словесный метод: объяснение (инструктаж).

Метод: работа с книгой, с раздаточным материалом.

Практический метод: упражнение.

Деятельность учителя: объясняет задание, затем совместно с учениками его проверяет.

Деятельность учащихся: выполняют упражнение, пользуясь учебником.

- "Синяя птица", "Удивительная птица" итд.

- Синяя, черное, сине-лиловое, серебряные, яркими.

- Они делают речь точнее и выразительнее.

 

7. Включение в систему знаний и повторение.              (10 мин)

 

Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий. На этом этапе предлагаются творческие задания для применения знаний в новой ситуации

Выполним упражнение №119 в тетради:

- Прочитайте первый текст, затем второй текст.

- Определите тип первого текста и второго.

- Как вы поняли, что первый текст художественный, а второй научный? Что вам помогло в этом? (найдите в тексте)

- В чем сходства этих текстов, а в чем различия?

- Какой текст описывает ромашку более точно, а какой образно?

- Где можно встретить первый текст? А где второй? (в художественной, справочной или научной литературе?)

- Какую роль играют прилагательные в этом тексте? С какой целью они употреблены?

Спишите первый текст (четверостишье), соблюдая стихотворную форму.

- А какой из этих текстов важнее?

Словесный метод: беседа

Деятельность учителя: задает вопросы на закрепление материала.

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы.

Примерны ответы учащихся:

- первый текст - художественный, а второй - научный,

- Первый текст  - это стихотворение, в нем есть рифма, и определенный стиль написания

- Похожи тем, что описана ромашка, а отличаются стилем описания и типами текстов.

- Образно - первый текст, а второй - более точно

- первый в художественной литературе, а второй - в справочниках, энциклопедиях итд.

- Прилагательные делают нашу речь более точной и выразительной.

- важны оба, в зависимости от ситуации и контекста. В каждой ситуации свой тип (стиль) текста.

8. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (1 мин)

Сообщаются задания для самоподготовки, и проводится инструктаж по его выполнению

Итак, наш урок подходит к концу. Ваше домашнее задание: упражнение №120

Словесный метод: объяснение

Деятельность учителя: объясняет домашнее задание

Деятельность учащихся: слушают учителя, записывают домашнее задание

9. Рефлексия (1 мин)

Для реализации рефлексии необходимо:

1) самооценка учащимися собственной учебной деятельности на уроке;

2) соотнесение цели и результатов своей учебной деятельности и фиксация степени их соответствия

- Ребята, вам понравился урок?

- Что для вас было самым интересным?

- Над чем следует еще поработать?

- Покажите, как вы себя оцениваете на уроке.

Спасибо за хорошую работу на уроке!

Словесный метод: беседа

Деятельность учителя: задает вопросы

Деятельность учащихся: отвечают на вопросы, пробуют оценить свою работу на уроке

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Роль имен прилагательных в тексте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки.docx

 

 

 


1) Вечер. Синь становится в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры, слышатся всплески рыб, крики чаек. На отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртуке с манишкой. И трудно поверить, что для своих гнезд эти птички роют норы в обрывах.

2) Летний вечер. Поднебесная синь становится все незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо-каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнезд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах.




 

№ 2
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

Среди болот крупной фр _нцузской реки Роны ж_вет фламинго. Эту птицу ни с кем не спутаешь: оп_рение у неё нежно-розовое, крыл_я пурпурные с ч_рными концами. Имя "фламинго" озн_чает "огнекрылья". Стая этих птиц л_тит, будто белое обл_ко, подкрашенное пурпуром.

Пу́рпур - это тёмно-красный или ярко-красный цвет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Роль имен прилагательных в тексте""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
