Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока « Роль поэта и поэзии в творчестве М. Ю. Лермонтова» .

Конспект урока « Роль поэта и поэзии в творчестве М. Ю. Лермонтова» .

Скачать материал

            Тема урока « Роль поэта и  поэзии в  творчестве

                                 М. Ю. Лермонтова».

Цели урока :

Образовательная:

проследить изменение темы « Роль поэта и  поэзии в  творчестве М. Ю. Лермонтова»  на разных этапах его жизни (на примере стихотворений «Мой дом», «Когда надежде недоступной…», «Пророк») .

РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:

Способствовать  развитию умений через  выявления  ключевых образов  и изобразительных средств,  через композицию  определять основную идею в лирических произведениях.

Способствовать развитию умений учащихся вычленять главное , запоминать,  обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

Способствовать  развитию  умений и навыков работы с источниками учебной

информации, выделять главное и характерное.

 Обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

Воспитатательные: 

Обеспечить условия для воспитания  интереса и уважения к литературе, ценностного отношения к слову.

Развивать коммуникативные  УУД.

Создание благоприятной атмосферы поддержки, заинтересованности и уважения.

Оборудование: тексты и аудиозапись стихотворений, презентация .

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.  

 Каждому большому художнику свойственны раздумья о смысле и назначении своего творчества. Историческое своеобразие развития русского общества обусловило особую роль литературы. Белинский считал, что в ней сосредоточены вся умственная жизнь общества, все его нравственные и духовные интересы.   Лермонтов, как и многие его предшественники, понимал, что литература является могучим средством воздействия на читателей. Поэтому в его творчестве тема поэта и поэзии занимает важное место.  Вопрос о своём месте в жизни волновал Лермонтова на протяжении всего его творчества. Но отношение поэта  к своему  предназначению менялось на разных этапах его жизни.

Слайд 1 И цель нашего урока  проследить изменение темы « Роль поэта и  поэзии в  творчестве М. Ю. Лермонтова» на разных этапах его жизни (на примере стихотворений «Мой дом», «Когда надежде недоступной…», «Пророк») .

3. Работа со стихотворение «Мой дом».

Выразительное  чтение учителем стихотворения «Мой дом».  Предварительно учитель просит учащихся прослушать  стихотворение внимательно и попробовать выделить ключевые слова.

 Смыслообразующее чтение.

После первого прочтения на доске записываются слова, которые называют ребята. Получаются тематические группы. Учитель читает медленно  и с комментариями еще несколько раз. (У каждого учащегося перед глазами текст со стихотворением).

Выделяются основные слова:    Путь (пространство, граница)                                   Поэт (песни, чувства, звуки, искра жизни, правда )   Звезды (небесный свод)

Дом (кровля, стены, жилец)

 Вечность (век, всемогущий, святое, душа)

После нескольких прочтений к основным словам добавляются  близкие по тематике слова. После этого проследить, какие группы можно соединить на основе позиции автора. Дом - звезды, путь.  Поэт-вечность. Получились основные мотивы, которые можно проследить в творчестве М.Ю.Лермонтова. Они неразрывно связаны и  взаимно проникают друг в друга. Это обобщается на слайде 2.

Слайд 2

Делается вывод на основе проделанной работы. У поэта есть душа, которой он измеряет далекий путь. Дом его души - это не только окружающая его действительность, но и вся необъятная вселенная «пространство без границ», которое поэт чувствует в себе силы объять.

Теперь можно рассмотреть композицию стихотворения и некоторые  художественные особенности. Учащиеся приводят примеры, учитель обобщает и приводит ответы в систему.

 Композиция состоит из 4 частей.

В 1 четверостишии М. Ю.  Лермонтов говорит о доме для себя, как  для поэта. Начинает он с местоимения мой и по логике должен сказать про дом «но для меня он не тесен», а он пишет «но для поэта он не тесен». То есть в 17 лет  он уже чувствует в себе призвание поэта.

В этой части образ дома более живой, реальный. Это достигается при помощи слов – звуки песен, искра жизни.

Во 2-м четверостишии автор конкретизирует понятие дома, используя развернутую  метафору, в которой дом кровлей достает до небес, и от стены до стены далекий путь. С помощью этой метафоры Лермонтов дает понятие Вселенной и называет себя уже не поэтом, а жильцом, давая понять, что мы в этом мире гости, проживающие временно, то есть жильцы. Использует контекстуальные антонимы взор- душа. Здесь перед читателем предстает более возвышенная картина. Дом - уже что-то неземное, необъятное, абстрактное, которое можно измерить только душой. Соответственно, автор использует  возвышенную лексику: досягает, взор.

3 и 4 часть-это рассуждение автора о назначении поэта. Использует однокоренные слова- вечности, век; метафору «святое вечности зерно» Наводящий вопрос? Что же это за «святое вечности зерно»?

 Это чувство правды, то есть писатель должен нести людям правду. Отсюда становятся понятны строки «И всемогущим мой прекрасный дом /Для чувства этого построен,…».  Божественное предназначение писателя - нести людям правду. В последних 2-х строках автор использует контекстуальные антонимы: страдать - спокоен. М. Ю. Лермонтов уже в таком раннем возрасте  понимает, что  ему на этом пути придется тяжело «И осужден страдать я долго в нем», но он верит, что это его призвание и он сможет достичь на литературном поприще высот, так как именно здесь он будет «спокоен».

Также следует обратить внимание, что 1 и 4 часть связаны между собою с помощью слов дом и прекрасный дом, 2 и 3 часть местоимением он, 3и4 повтором слов чувство.

Читаем стихотворение еще раз и задаем вопрос: какая основная идея стихотворения? Идея служения правде, именно в этом видит автор предназначение поэта.

Общий вывод:

Стихотворение было написано в 1831году, когда М.Ю.Лермонтову было 17 лет. В это время автор полон сил, надежды и веры на то, что он сможет  донести до людей правду жизни. Стихотворение «Мой дом»  по сути оптимистично, поэт называет свой дом «прекрасным» и верит в свое предназначение.  (записывается в тетради).

Проходят годы.

Слайды на них - фрагменты событий жизни М.Ю.Лермонтова.

 Слайд 3 1 октября 1831 год смерть отца поэта-Юрия Петровича Лермонтова.

Слайд 4  1-е разочарование в любви. Во время обучения в Московском  университете Лермонтов увлекся Н.Ф. Ивановой и В.А. Бахметьевой, но его постигло разочарование.

 Слайд 5  В 1831 году Лермонтовым написаны лирические стихи, поэмы, драмы, в том числе драма «Странный человек» (1831 год), осуждавшая власть и крепостное право. Также он участвовал в студенческом бунте. После столкновений с профессурой, которую раздражало дерзкое поведение Лермонтова, поэта « попросили уйти» .

Слайд 6.

 В Петербурге он пытался поступить в университет, однако ему не зачли двухлетнего обучения в Московском Университете и предложили поступить на первый курс. По совету своего друга Столыпина Лермонтов поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, в которой провёл «два страшных года» (10 ноября 1832 - 22 ноября 1834), заполненных военной муштрой, сначала в звании унтер-офицера, а затем юнкера.

4. Работа со стихотворением «Когда надежде недоступной…»

 Следующее стихотворение, которое предлагается прослушать ребятам

«Когда надежде недоступной…»,  написано  в 1834-1835г.

Выведено на слайде 7.

Слайд 7  Подготовленное выразительное чтение учеником.

Работа по группам: (задания написаны на листках).

1 группа. Найдите в тексте доказательства того, что М.Ю.Лермонтов на данном этапе жизненного пути перестает быть оптимистом и смотрит на жизнь уже с точки зрения скептика. ( значение слова скептик ищут в толковом словаре). Как построено стихотворение? После ответов ребят на слайде открыть обобщающий вывод.

Слайд 8 Вывод по вопросам 1 группы.

  В этом стихотворении создан образ скептика, разуверившегося в идеалах юности, любви и в возможности искупления грехов страданием. Стихотворение построено как диалог с богом, как его речь, прозвучавшая в ответ на обращение героя. При этом «вина» бога, ответственного за поруганные «мечты» героя, за состояние безнадежности и разочарования, снимается вследствие того, что его блаженство «было ложно». Поэтому и сама молитва, обращенная к богу, — «безрассудна» и «докучлива». Переоценка Лермонтовым романтических  представлений о жизни повлекла обострение и углубление скептических настроений («И все, что свято и прекрасно, / Отозвалося мне чужим»).

2 группа. Как вы понимаете слова «Твое блаженство было ложью»?

О каком «блаженстве» идет речь? Ответ попробовать найти в стихотворении «Мой дом».

Слайд 9 с выводом по вопросу 2 группы.

Блаженство для поэта - нести людям правду:

 «Есть чувство правды в сердце человека,

 Святое вечности зерно…».

М.Ю.Лермонтов понимает, что его правда не нужна людям, и поэтому  его  «блаженство было ложью».

3 группа. Как можно понять строки:

  «Глупец! где посох твой дорожный?

 Возьми его, пускайся в  даль;

 Пойдешь ли ты через пустыню

 Иль город пышный и большой,

 Не обожай ничью святыню,

 Нигде приют себе не строй»?

 Принимает ли поэт совет Бога «Смири страстей своих порыв…»?

Слайд 10 с выводом по вопросам 3 группы.

 Призыв к смирению («Смири страстей своих порыв») касаются только «пороков юности» и ведут не к примирению с жизнью, а к обретению твердости и стойкости на жизненном пути. Юношеская «мечта» уступает место трезвому самоотчету. Бог, утешая, наставляет героя на трудный путь, на котором его ждут новые испытания («Будь как другие хладнокровен, / Будь как другие терпелив... / Не обожай ничью святыню, / Нигде приют себе не строй»). Обреченный на непонимание и одиночество, герой тем не менее не покидает позицию избранничества, он не должен останавливаться, он должен идти дальше и выполнять, предназначенную ему миссию.   Все это дает право считать стихотворение переходным от юношеской лирики к зрелой.

 Общий вывод:  М.Ю.Лермонтов на данном этапе жизненного пути перестает быть оптимистом и смотрит на жизнь уже с точки зрения скептика. В этом стихотворении создан образ скептика, разуверившегося в идеалах юности, любви и в возможности искупления грехов страданием. Он начинает понимать, что его правду поэта многие не  принимают и не понимают. (записывается в тетради).

Проходят годы.  Продолжается показ слайдов с основными датами жизни М.Ю. Лермонтова.

Слайд 11 1835 год-любимая женщина М.Ю. Лермонтова- В.А.Лопухина выходит замуж.

Слайд 12 1836 год - запрещена представленная М.Ю. Лермонтовым в драматическую цензуру драма «Маскарад».

Слайд 13 19 марта 1837 год - после стихотворения «Смерть поэта»- 1 ссылка на Кавказ.

 Слайд 14  В  феврале 1840 года на балу у графини де Лаваль состоялась дуэль с Э. де Барантом, сыном французского посла, за что Лермонтов был предан военному суду и снова выслан на Кавказ в Тенгинский пехотный полк (приказом от 9 апреля).

5. Работа со стихотворением « Пророк»

Ребятам предлагается прослушать 3-е стихотворение «Пророк»  в исполнении С. Киселева. Исполнение стихотворения можно прослушать в презентации на слайде 15. Учитель говорит о том, что стихотворение  «Пророк», написанное в 1841 году, в год смерти - одно из самых последних стихотворений Лермонтова, его поэтическое прощание и завещание.

 Задание: попробуйте закрыть глаза и представить нарисованную М.Ю.Лермонтовым  картину.

 Задание: опишите представленную вами картину словесно.

А вот какую картину нарисовал известный художник Илья Репин к этому стихотворению. Похожа ли она на  вашу ? Обсуждение картины.

Слайд 15  Картина И.Е. Репина « Пророк».  

  Работа с учебником. Задание:

 Прочитайте об этом стихотворении в учебнике и ответьте на вопросы :

1.В чем заключается трагизм этого стихотворения?

Глубокое идейное содержание заключено в  стихотворении «Пророк». В нем с потрясающей силой раскрывается трагедия поэта-пророка, обреченного жить и творить в условиях общественного строя, основанного на социальной неправде. Поэт-гражданин, поэт-пророк в таком обществе вызывает ненависть к себе, его забрасывают камнями, изгоняют из города, его презирают. Пророка презирают, ему не верят, подвергают осмеянию.

2.Пророка презирают, ему не верят, подвергают осмеянию. А сам он: остался ли он прежним?

 И да, и нет. Он сохраняет верность своему призванию и предназначению, но нет в нем уже былой гордости и самонадеянности, убежденности в своем «всеведенье», стремления «провозглашать» высшую истину.  Пророк  теперь  стал мудрее: людской род несовершенен, и пороки, и злоба присущи ему; но есть в нем то, что вызывает «странную любовь» поэта, которая одна может найти путь к сердцам людей и принести им слово любви Божественной.

6.Подведение итогов урока.

Подведем итоги урока: проанализировав 3 стихотворения М.Ю. Лермонтова можно проследить такую тенденцию:  отношение Лермонтова к назначению поэта и поэзии меняется по мере взросления поэта, изменения его мироощущения,  по мере развития в его творчестве реалистических тенденций. От  романтических настроений в стихотворении  «Мой дом» до реалистических в «Пророке», от оптимистических  до трагических ноток.

Слайд 16 с итогами урока.

7. Задание на дом.

Найти в творчестве М.Ю.Лермонтова 1 стихотворение на тему «Поэт и поэзия» и проанализировать его по примеру анализа стихотворения «Мой дом».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока « Роль поэта и поэзии в творчестве М. Ю. Лермонтова» ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
