ДАТА 27.02.18 УРОК
№ 47 КЛАСС 7 а,б,
Тема урока: Роль в
экосистемах. Земноводные Крыма. Земноводные, занесённые в Красную книгу Крыма.
Цель урока: Изучить
многообразие и значение земноводных. Установить характерные признаки
представителей класса земноводные.
Планируемые результаты:
Предметные: раскрыть многообразие земноводных
в связи с приспособленностью их обитания в различных средах;
выяснить роль земноводных в природных
сообществах и жизни человека.
Метапредметные: воспитание любви к животным;
развитие интереса к предмету;
формирование у учащихся бережного отношения к
природе;
продолжить формирования у учащихся навыков
коллективной творческой деятельности.
развить у учащихся умение работать с
дополнительной исследовательской литературой
Личностные: продолжить работу по формированию
у учащихся умений выявлять частные признаки и находить на их основе общие
закономерности, строить доказательства и обосновывать их
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент Приветствие
учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку
2. Проверка домашнего задания
Несколько учащихся получают биологические
задачи (Биологические задачи). Один человек у доски составляет схему «Развитие
лягушки» (Схема развития лягушки). Остальные ученики отвечают на вопросы
учителя устно:
1. В каких средах обитают земноводные?
2. Почему лягушек относят к холоднокровным
животным?
3. Перечислите черты приспособленности
лягушек к жизни в воде и на суше.
4. Почему тело лягушки покрыто слизью?
5. Почему лягушки – первые «слюнтяи»
планеты?
6. Назовите личинку лягушки. Какие
особенности строения головастика сближают его с рыбами?
Проверка решения задач и схемы развития
земноводных.
3. Постановка целей урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке мы должны: Изучить
многообразие и значение земноводных. Установить характерные признаки
представителей класса земноводные.
Прежде, чем приступить к изложению новой темы,
давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке.
4. Актуализация знаний
. В русской сказке «Царевна-лягушка»
лягушка сбрасывает с себя кожу. Как вы считаете – это вымысел или правда?
Может ли лягушка сбрасывать с себя кожу? Почему?
5. Первичное усвоение новых знаний
Давайте
попробуем сегодня взглянуть на жизнь земноводных – интереснейших созданий с
уважением. Поверьте мне, они этого заслуживают. На ваших столах лежат рабочие
листы .Подпишите их
В
настоящее время в мире насчитывается более 5000 земноводных. Все они объединены
в три отряда: безногие, хвостатые и бесхвостые – рассказ учителя и работа
учащихся с учебником (Различные Земноводные). Ваша задача прослушать
информацию по всем отрядам амфибий и выделить характерные признаки, которые
необходимо внести в таблицу.
Сегодня
мы с вами должны ознакомиться с некоторыми представителями земноводных и
обратить особое внимание на тех земноводных, которые обитают в нашей местности.
Рассказ учителя с использованием представителей земноводных, распространённых
на разных уголках нашей планеты (Различные Земноводные)
Физкультминутка
(упражнение «дождик»)
Прослушаем
сообщения учащихся Земноводные НСО. (Темы сообщений) и просмотрим
необычное видео про сибирского углозуба. Ваша задача записать в рабочих листах
земноводных НСО и определить их отряд. Указать амфибий, занесённых в Красную
книгу НСО.
А
как вы относитесь к лягушкам? Как вы считаете, за что же люди не любят лягушек,
жаб и им подобных? Давайте попробуем выяснить значение земноводных. Беседа с
детьми, в ходе которой учащиеся самостоятельно записывают данные о значении
земноводных.
Итак,
ваши предположения (беседа с детьми)
земноводные
приносят пользу, уничтожая большое количество вредителей и их личинок
(например, слизней, оводов, комаров). Некоторые лягушки употребляются человеком
в пищу.
Многие
бесхвостые (например, жабы, жерлянки) имеют едкие железы на коже; при попадании
секрета на слизистую оболочку или в глаз следует немедленно промыть поражённый
орган чистой холодной водой.
Ядовитые
выделения пятнистого древолаза издревле использовались индейцами для смазывания
стрел. Лягушки – классические объекты лабораторного эксперимента.
По
окончании беседы ребята проверяют свои записи с текстом на слайде и если есть,
то исправляют ошибки в значении земноводных.
Слайд
№ 37
Значение
земноводных:
1.
Звено в цепи питания.
2.
Регулируют численность беспозвоночных животных.
3.
Биологические индикаторы.
4.
Используются в пищу человеком.
5.
Яд входит в состав лекарств
6.
Объект для научных исследований.
7.
Лягушки являются предметом международной торговли. Их разводят на специальных
фермах.
6. Первичное закрепление во внешней речи
Практическая работа №1. Вегетативное
размножение комнатных растений
7. Первичная проверка понимания
Лабораторная работа №6 Выявление особенностей
внешнего строения лягушки в связи с образом жизни и средой обитания
8. Первичное закрепление
Работа учащихся с карточками (фотографиями) –
распределение по отрядам с внесением в таблицу 2-3 представителей. (Работа по
карточкам) Один ребёнок работает на интерактивной приставке Mimio и
распределяет представителей земноводных по отрядам. Учитель подходит к каждому
ученику и проверяет данное задание.
Слайд № 38
Вывод урока в устной форме (совместная работа
учителя и учащихся).
Небольшое число современных видов земноводных
входит в такие отряды, как Хвостатые, Бесхвостые и Безногие. Распространены они
в тропиках, субтропиках и умеренных широтах. В природных биоценозах амфибии
являются важным компонентом – регулируют численность беспозвоночных, поедая
насекомых, пауков, слизней, червей. Сами земноводные служат добычей некоторых
птиц, зверей, рептилий. Мясо крупных саламандр и лягушек съедобно. Большое
значение амфибии имеют как лабораторные животные в научных биологических
исследованиях.
Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в
том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны. Давайте на каждом
нашем уроке узнавать много нового и интересного о тех, кто кроме нас населяет
нашу голубую планету.
А теперь оцените свою работу на уроке и
поставьте оценку на рабочем листе в квадратике «Моя оценка». Ниже
проанализируйте наш урок и обведите соответствующий символ (Рабочий лист)
Выставление отметок за урок учителем.
8. Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
§ 42. 1гр Отвечать на вопросы, 2 гр.Доклад
9. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Что нового вы для себя открыли?
Что больше всего вам понравилось на уроке?
Вы удовлетворены полученными знаниями?