Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Бессоюзные сложные предложения" (11 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Бессоюзные сложные предложения" (11 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока русского языка в 11 классе.odt

Конспект урока русского языка в 11 классе

Тема: « Бессоюзные сложные  предложения».

 

Цели:

1.Обучающие:

-формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

-формирование навыков выполнения задания в формате ЕГЭ ;

-формирование навыков самоконтроля и самопроверки.

 

      2. Развивающие:

- закрепление знаний учащихся о сложных предложениях, о бессоюзном сложном предложении;

- закрепление знаний о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении ;

-закрепление навыка определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения.

     3. Воспитательные:

  - воспитание бережного отношения к  русскому языку.

  Тип учебного занятия: урок закрепления знаний.

  Оборудование:  мультимедийная презентация для урока, рабочий компьютер          учителя, рабочий лист урока, таблица самоанализа знаний

 Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная

                                                   Ход урока:

 1.Организация начала занятий.

2.Актуализация знаний учащихся:

-какие предложения мы называем сложными, а какие простыми?

- на какие группы делятся сложные предложения?

- перечислите  сочинительные и подчинительные союзы;                                             

- назовите виды сложных предложений;

- какой единой задачей объединены простые предложения в сложном?

- с помощью какого языкового средства  соединены простые предложения в одно сложное?

 3.Индивидуальные задания: подчеркнуть грамматические основы в предложениях, записанных на карточке. Определить вид сложных предложений, установить смысловые отношения между его частями. Расставить знаки препинания.

 

Карточка 1

1.Дорогу размыло дождём так что по краям образовались рытвины.

2.Не помню где я слышал эту притчу но очень люблю её.

3.Ветер уже дышал духовитой влагой а через минуту скупой и редкий пошёл дождь.

4.Прохладой дунуло и прошлогодний лист зашелестел в дубах.

5.Солнце освещало вершины лип которые уже пожелтели под свежим дыханием осени.

Карточка 2

1.Какой короткой сделалась дорога которая казалась всех длинней.

2.Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

3.Должно быть солнце скрылось за горизонтом  потому что вдруг стало темно.

4.речка так блестит и сверкает на солнце что глазам больно.

5.Земля быстро сохнет благодаря солнечной погоде.

4. Задание классу (работа в парах) - выяснить, какие предложения простые, а какие сложные. Выделить грамматические основы. Назвать вид придаточных предложений. Расставить знаки препинания.

  1.Солнце зашло и начало смеркаться.

  2.Дождя нет и земля суха как перец.

  3.Если не будет дождя мы завтра пойдём за грибами.

  4.Когда мы пришли отец показал мне плотиц которых выудил без меня.

  5.Глинистая дорога раскисла приходилось жаться к мокрым  кустам сворачивать в сторону.

 5.Рефлексия деятельности в парах (ответ учащегося из пары , класс проверяе)т:

- что получилось?

- что не получилось?

- какие затруднения были на этом этапе?

- кому необходимо повторить тему?

- кто кому помогал в паре?

- в каких предложениях смысловые связи чётко просматриваются?

6.Учитель: конечно, смысловые связи чётко просматриваются  в союзных предложениях, ведь они усилены союзами или союзными словами. А вот интонация выразительнее в бессоюзных. С этим я с вами соглашусь. Вспомним, какие знаки препинания мы будем ставить в бессоюзных сложных предложениях. Рассмотрим таблицу.

 

 

 

7.Работа с таблицей (парная работа)

 

Между частями бессоюзного предложения могут использоваться

 

запятая, точка с запятой

            двоеточие

тире

[      ], [       ]

= и

 Перечисление

 [      ]; [       ]

части далеки по смыслу.

1.Зима внезапно уступила весне, на солнце было почти жарко.

2.Под ногами пышным ковром лежит мох, расшитый брусничником и сухими нитями клюквы; костяника сверкает в траве каплями крови, грибы дразнят крепким запахом.

 

[       ]: [причина]

= потому что, так как

1.Преследовали казаки противника неохотно: приустали кони.

[       ]: [пояснение]

= а именно, то есть.

2.На другом берегу озера творилось что- то неладное: то и дело шуршала сухая листва, потом раздавался плеск воды.

[       ]: [дополнение]

= что.

3.Я знаю: в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.

[       ] - [       ]

противопоставление (сопоставление)

= а, но

1.Рита хотела говорить — Павел перебил её.

[Время, условие] - [     ]

= когда…то, если…то.

2.Ехал сюда — рожь начинала желтеть..

[   ] - [вывод, следствие]

= поэтому.

3.Выпала роса — день будет жаркий.

 [   ] - [    ]

      ↔

= быстрая смена событий.

4.Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

[   ] - [    ]

Сравнение

= словно, будто.

5.Молвит слово — соловей поёт.

8. Рефлексия деятельности в парах:

- что вспомнили?

- кода будете ставить в бессоюзных сложных предложениях запятую, точку с запятой, тире?

- трудности возникли?

- как будете их преодолевать?

- кто в паре помогал, был активнее?

9.Тестирование ( с взаимопроверкой)

 

Тест 1

Расставьте недостающие знаки препинания.

1.Я спустился с крутого берега и с облегчением вздохнул внизу было тихо безветренно и даже как будто тепло.

2.Вдруг я чувствую кто - то берёт меня за плечо.

3.Окно открыто шорох ветвей раздавался отчётливо близко ничем не отдалённый не прикрытый.

4.Мне очень понравился доклад  в нём рассказывалось о прекрасных произведениях.

5.Снизу хорошо было видно колонна автомашин спускалась к перевалу.

 

 Тест 2

Укажите номера бессоюзных сложных предложений. Знаки препинания не расставлены.

1.Когда хлынул дождь мы бросились к сараю.

2.Пассажиры спешили до отправления поезда оставалось пять минут.

3.Горы состоят из твёрдых каменных пород но они тоже всё- таки разрушаются.

4.Дождь кончился мы отправились на экскурсию.

5.Отец любил делать бумажные змеи у него получалось это лучше всего.

10.Итоговая рефлексия деятельности.

11.Домашнее задание: составить текст  на тему «Осенние краски», используя бессоюзные сложные предложения с разными смысловыми отношениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Бессоюзные сложные предложения" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
