Тема:
Н. А. НЕКРАСОВ. «РАЗМЫШЛЕНИЯ У ПАРАДНОГО ПОДЪЕЗДА»
Цели: познакомить
со стихотворением; формировать навыки работы со стихотворным текстом; углубить
понимание понятий антитеза, сатира, обобщенный образ.
Методические приемы:
рассказ учителя, выразительное чтение, анализ стихотворения, беседа по
вопросам.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Русские
женщины»
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Изучение новой темы.
1. Слово учителя.
Николай Алексеевич Некрасов обладал даром большого поэта – он
чувствовал и выражал главное, чем жили его современники. Он открыл для русской
поэзии нового героя – простого человека, мужика, ремесленника, солдата, – и
этот герой стал центральной фигурой его поэзии. Главной темой своего творчества
Некрасов сделал судьбу труженика, судьбу русского народа, и оставался верен
этой теме всегда. Его стихотворения проникнуты глубоким сочувствием к человеку,
гражданским чувством, и это вызывало живой отклик в сердцах читателей.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением «Размышления у
парадного подъезда», написанным поэтом в 1858 году.
Об истории создания этого произведения мы узнаем, прочитав
отрывок из воспоминаний Авдотьи Яковлевны Панаевой, которая являлась гражданской
(не венчанной в церкви) женой Некрасова, его большим другом и помощницей.
2. Чтение отрывка «Из
воспоминаний А. Я. Панаевой» на с. 249– 250 учебника.
3. Словарная работа.
Убогий – 1) крайне бедный,
нищенский; 2) немощный, увечный, жалкий на вид.
Пилигрим – паломник,
путешественник-богомолец.
Лепта – посильное подаяние,
скромный вклад.
4. Выразительное чтение
стихотворения.
5. Беседа по вопросам.
– Как родился замысел данного стихотворения? (Автор
увидел сцену несправедливого обращения с крестьянами и выразил свои чувства в
стихотворении.)
– Какие чувства и мысли вызвала эта сцена у поэта? (Чувство
гнева, сочувствие к крестьянам, мысль о несправедливости по отношению к
крестьянам.)
6. Анализ
стихотворения.
– Каким образом в первой строфе раскрывается мнимая
торжественность парадного подъезда особняка знатного вельможи?
– Проследите по тексту развитие темы «парадного подъезда» в
торжественные дни. (Это – «холопский недуг», «с испугом», а также
употребление автором сарказма в определении «призванья и целого города».)
– Соответствует ли определение «…парадный подъезд» содержанию
первых строк стихотворения? (Содержание
контрастирует с определением.)
– Проследите по тексту развитие темы «парадного подъезда» в
«обычные дни».
– Соответствует ли определение «этот пышный подъезд» содержанию
следующих строк? («Пышный подъезд» оказывается в следующем лексическом
ряду: «убогие лица», «старик», «вдовица», «просители плачут», «осаждают
подъезд».)
– Содержание второй части строфы тоже контрастирует с темой
торжественности и парадности? (Антитеза снижает образ: торжественность
подъезда – мнимая.) Обычай, по которому в праздничные дни в домах
крупных чиновников выставлялись особые книги, в которых расписывались
посетители, не допускавшиеся к хозяину лично, превращался в парад холопства,
холуйства. Возникает образ холопствующего города.
– Стихи Н. А. Некрасова имеют особенность – они сюжетны. Какие
события запечатлены во второй строфе стихотворения?
– Выстроите образный ряд, связанный с описанием мужиков. (Уважительное
«деревенские русские люди», «помолились… и стали вдали», «некрасивы на взгляд»,
«пилигримы», «крест на шее и кровь на ногах», «суди его Бог!».) Возникает
образ России, трагический, молчаливый и цельный. Мужики не перестают быть
реальными мужиками, в то же время это – обобщенный образ.
– Как в стихотворении возникает образ вельможи?
– Каким авторским отношением проникнуто изображение образа жизни
и образа мыслей вельможи? Отметьте элементы сатиры в изображении барина.
– Какова основная тема концовки? (В конце стихотворения
возникает образ родной земли.) Средством раскрытия образа «родной земли»
служит «песня, подобная стону». Но не песней-стоном заканчивается
стихотворение, а вопросом, обращенным к народу, главным размышлением – о судьбе
России: «Ты проснешься ль, исполненный сил?».
V. Подведение итогов урока.
– Какие чувства вызвал у вас контраст двух миров (с одной
стороны, «владелец роскошных палат», с другой – обездоленные бедняки),
представленный в стихотворении поэта?
– Сформулируйте тему и идею этого произведения.
Домашнее
задание: выучить наизусть отрывок из стихотворения; ответить на
вопросы 1–2 (с. 250).