Тема: : «Основные способы
образования слов в русском языке».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: а) содержательная :расширить
понятийную базу об основных способах образования слов; с помощью практических
заданий обеспечить понимание учащимися отличие однокоренных слов от форм одного
и того же слова.
б) деятельностная : формировать у учащихся навыки работы
со словами , образованными приставочным, суффиксальным,
приставочно-суффиксальным, бессуффиксным , сложением и переходом из одной
части речи в другую; формировать у учащихся УУД : познавательные ,
коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока ( урок «открытия «
новых знаний.)
Планируемые результаты: усвоить, что в русском языке несколько
способов образования новых слов, распознавать способы образования слов;
указывать, от чего и с помощью чего образованы слова;
разграничивать приставочный и суффиксальный способы образования
слов от приставочно-суффиксального;
определять сферу употребления данных слов.
Оборудование: Учебник «Русский язык. 6 класс.
Под редакцией М.Г. Баранов, Т.Н. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, Н.В.
Ладыженская, компьютер, проектор, интернет-ресурсы,.
Ход
урока.
Подготовительный этап (мотивация)
1. Организационный момент.(1
минута)
Приветствие.
Добрые пожелания.
Наш девиз : « С малой удачи начинается большой успех».
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на
личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».
2. Актуализация знаний . (12-15 минут.)
Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового
знания.
1) УСТНЫЙ ОПРОС !!!
2) Запись под диктовку учителя отрывка из
стихотворения И.А.Бунина :
Костёр.
Ворох листьев сухих всё сильней, веселей разгорается,
И трещит, и пылает костёр.
Пышет пламя в лицо, тёплый дым на ветру развевается,
Затянул весь лесной косогор.
Лес гудит на горе , низко гнутся берёзы ветвистые,
Меж стволами качается тень…
3) Самопроверка. Текст высвечивается на
экране.
4 Оцените результат по количеству допущенных
орфографических и пунктуационных
ошибок
++
Цель этапа : повторение на тексте трудных случаев орфограмм,
пунктограмм, нахождение однокоренных слов, обозначение грамматических основ.
А)
найдите слова с орфограммой: проверяемая
безударная гласная в корне-
Сильней , веселей , трещит, ветру ,развевается, затянул,
лесной, косогор, горе, ветвистые, стволами, качается
Оцените результат +
Б) найдите слова с орфограммой: непроверяемые написания в
корне-
костёр, берёзы.
Оцените
результат ++
В) найдите слово с чередующейся гласной в корне-
разгорается
гор/гар
Оцените
результат ++
3.Самоопределение к деятельности .(3-4 минуты)
Цель этапа: выявление затруднений и их обсуждение
А) Объясните значение слова косогор(склон горы
или холма)
Б) Как образовалось данное слово? (Сайд № 5)
косогор- косая , гора – сложение основ
В) А как образовано слово затянул ?
затянул < тянул < при
помощи приставки - приставочный
Г) исходя из двух последних выполненных вами заданий,
назовите тему урока-
-Как образуются новые слова и при помощи чего.
Д) Запись новой темы:
« Основные способы образования слов в русском языке».
3. Постановка учебной задачи. (1 минута)
Что же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?
(Знать способы образования новых слов в русском языке).
4. Открытие нового знания.(7 минут)
(Новые знания учащиеся получают в результате самостоятельного
исследования.) :
А) работа со словами :
Лесной < лес - суффиксальный
Ветвистые < ветви - суффиксальный
Синь < синий -
бессуффиксный
Разгорается < гореть – приставочно-суффиксальный
Развевается < веет -
приставочно-суффиксальный.
Б) Чтение определения по учебнику страницы 94-95(громкая речь).
5.Первичное закрепление.(8 минут).
А) материал для самостоятельного наблюдения: осознанное чтение
образца рассуждения «Как определить способ образования слова?» стр.95.( громкая
речь)
Б) Упражнение №168 «Как растут слова».
Выразительное чтение.
Запись выделенных слов:
Рассада < сад—приставочный
Посадки < сад—приставочно-суффиксальный
Садовод < сад, водить
-- сложение основ
Садовник < садовый – суффиксальный.
5. Самостоятельная работа
выполнения упражнения № 169.(3 минуты)
Цель этапа : учащийся делает вывод, что он уже умеет.
Выполнение
упражнений:__________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Рефлексия.
Цель этапа : осознание учащимися своей учебной деятельности.
Оцените свою работу по данному началу: выберите любые
понравившиеся вам начала предложений и продолжите их:
---- Сегодня я узнал…..
---- Я научился…..
---- Я выполнял задания и запомнил…..
----Теперь я могу…..
7. Подведение итогов урока.
Цель этапа : самооценка результатов.
--- Какие задания вам понравилось выполнять?
--- Что вы положили в вашу копилку знаний после сегодняшнего
урока?
8.Домашнее задание .
п.33 ,подобрать по 2-3 примера из романа «Дубровский» основных
способов образования новых слов.