Урок русского языка в 5
классе.
Тема урока: «В гостях у
дядюшки Глагола».
Цели: расширить представление о
глаголе; тренировать в обнаружении глагола; развивать умение работать
коллективно.
Ход урока:
1.
Словарный диктант.
Вообразить,
восторгаться, восхищаться, гореть, жужжать, загораться, закреплять,
знакомиться, напрягаться, наслаждаться, обвинять, обогащать, обозначать,
объяснять, огорчаться.
2.
Ответить на вопросы
- слова какой части речи мы
записали:?
- как вы это определили?
- соблюдая орфоэпические нормы,
прочитайте слова восторгаться, жужжать, напрягаться.
Орфограммы находятся и проверяются
ходе словарной работы.
3.
Работа с учеником .
Откройте оглавление, найдите тему
«Глагол». Просмотрите, какие темы по глаголу нам предстоит освоить.
4.
Строим Дом (ОК) Глагол.
- Прежде чем построить дом, что
строят? Фундамент
Как вы докажете, что будет
фундаментом нашего дома ?
- У каждого человека есть признаки
постоянные и непостоянные, так и у глагола. Давайте их найдем.
- меняются условия, меняется
настроение меняются признаки. На следующих этапах поселили непостоянные
признаки.
- Оставшиеся квартиры займут
глагольные орфограммы.
Дом строится совместно. Учащиеся
пользуются оглавлением и материалами учебника. Комментарий ведется по ходу
строительства.
Задание
1. Составьте текст на тему «Грибы в
осеннем лесу», используя существительные: шляпки, головки, подосиновик,
сыроежки, маслята, кусты. Осинки.
2. Перескажите одну из серий любимого
мультфильма, например: «Прогулка кота Леопольда». Назовите глаголы, указывающие
на действия Леопольда.
3. Подчеркните глаголы в предложениях:
Осень. Обсыпается весь наш
бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру
летят.
Лишь вдали красуются, там, на
дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих
рябин.
Ребята, давайте продолжим текст.
Черепашонка звали Кроха. Ел он все подряд: капусту, петрушку, укроп,
яблоки. Жил в доме, который ему Сережа из кубиков построил.
Найдите в тексте глаголы, укажите их морфологические
признаки.
Подведение итогов урока.
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы он отвечает?
- Изменяется ли глагол по лицам и числам?
Домашнее задание: приглядитесь к тому, как собака
(кошка или какое- либо другое животное) охотится, играет, что-то делает.
Напишите об этом ( 4-5 предл). Выучите морфологические признаки глагола.