Урок 113. Буквы о — ё после шипящих
в корнях слов (§ 86)
Цели урока: познакомить с правилом написания
букв о — ё после
шипящих в корнях слов (орф. № 14); научить
распознавать и писать
слова с данной орфограммой, с непроверяемыми
безударными гласны-
ми после шипящих, графически обозначать
условия выбора правиль-
ных написаний.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес.
Регулятив-
ные УУД. Выявление степени усвоения знаний.
Познавательные УУД.
Обогащение словарного запаса. Поиск
необходимого материала в учеб-
ной литературе. Установление аналогий.
Коммуникативные УУД. Со-
вместная деятельность.
Ход урока
I. Лингвистическая разминка.
Чем отличаются друг от друга ростовец и
ростовчанин? Есть
ли у них пары женского рода? (Ответ: житель
Ростова Вели-
кого — ростовец, Ростова-на-Дону —
ростовчанин. Женская
пара есть только у второго слова —
ростовчанка).
171
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся пишут фразовый диктант по домашнему
упражне-
нию.
III. Изучение темы урока.
1. Повторение сведений о шипящих звуках и
обозначающих
их буквах, связанных с ними орфограммах
(используется пер-
вый форзац).
2. Работа с материалами учебника (с. 37),
запоминание пра-
вила. Учитель обращает внимание на то, что
слабой позицией
для гласного после шипящих в корне слов
является ударная
позиция.
3. Упр. 457 сопровождается лексической
работой: слова чел-
нок, щеголять представлены в толковом словаре;
к слову деше-
визна подбираются слова с таким же суффиксом
(новизна, бе-
лизна и др.). Слова записываются в два
столбика: с безударным
гласным е и ударным ё (щека — щёчка). Есть ли
возможность
сделать такую запись со словами-исключениями?
Вывод: букву ё пишем, если можно подобрать
однокоренное
слово с безударным гласным, о — если этого
сделать нельзя.
4. Упр. 459 начинается с выявления вида
орфограммы в сло-
вах, данных в рамке (орф. № 2). Чтение
сведений на с. 38. За-
пись слов в 3 столбика:
Непроверяемая
безударная
гласная
После шипящего под ударением в корне слова
ёо
Лексическая работа: жокей, жёрнов.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Упр. 458. Дополнительно: выразительное
чтение, мини-
конкурс: кто больше подберёт однокоренных слов
к глаголу за-
шёл в той же форме.
V. Подведение итогов урока.
Чем объясняются трудности в орфограммах с
участием ши-
пящих?
VI. Домашнее задание. Упр. 460 (число слов
может варьиро-
ваться).