Тема: УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА
Цели:
1. Дать понятие о значении, образовании и
изменении глаголов в условном наклонении.
2. Усвоить нормы согласования
глагола-сказуемого в форме условного наклонения с подлежащим.
3. Закрепить правописание частицы бы (б)
в формах условного наклонения.
Оборудование: учебный комплекс «Русский
язык. Теория. 5-9 кл.» В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова; «Русский язык.
Практика. 6 класс»/ Под ред. Г. К. Лидман-Орловой.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания и беседа о разноспрягаемых глаголах.
Учитель: Какие два разноспрягаемых глагола мы
знаем? Учащиеся: Это два разноспрягаемых глагола хотеть и бежать,
а также образованные от них захотеть, расхотеть, побежать, вбежатъ,
добежать и т. п.
Учитель: Почему они называются разноспрягаемыми?
Ученики: Эти глаголы спрягаются частично по 1,
частично по II спряжению.
III. Введение нового материала.
Знакомство со значением условного
наклонения происходит с помощью упр. 174 «Практики» (с. 82). Учащиеся должны
понять, что действие, обозначаемое глаголом в условном наклонении, н е
происходит (это действие, возможное при определенном условии), поэтому и
значения времени глаголы в этом наклонении не имеют.
Учитель обращает внимание детей на то, что
форма условного наклонения состоит из двух слов (аналитическая форма), при
этом частица бы (б) пишется раздельно и может употребляться до или сразу
после глагола, а также располагаться дистантно, в другой части предложения
(упр. 175).
Образуя глаголы условного наклонения,
учащиеся повторяют правило правописания гласной (инфинитивного суффикса) перед
-л-, а также норму согласования подлежащего и сказуемого, выраженного
формой условного наклонения (упр. 176).
Выясняем также способы выражения
условия: в простом предложении - с помощью обстоятельства условия (при каком
условии? без письменности), также иногда с помощью
деепричастного оборота (Запомнив это правило, я грамотно
написал диктант. Когда?
Мри каком условии ?).
В сложном предложении условие
выражается с помощью придаточного предложения условия с союзом если (Если бы я запомнил правило,
я бы грамотно написал диктант) (упр. 178). Изучение параграфа 93 «Теории» (с. 128), составление
его плана.
Домашнее
задание: параграф
93 («Теория»), упр. 177 («Практика»).